Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-59-2011          

       ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года                                                          с. Стерлибашево

Стерлибашевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Бакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С.,

подсудимого Хусаенова И.К.,

защитника Гимранова Ф.Р., представившего удостоверение №1229 и ордер №085707,

при секретаре Туктаровой Г.А.,

а также законного представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хусаенова И.К., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Хусаенов И.К. находился в автосервисе, расположенном по адресу: <адрес> где занимался ремонтом автомашины. В это время на столе он увидел сотовый телефон марки «Nokia 5530 XpresMusic», оставленный без присмотра ФИО2 и у Хусаенова И.К. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего ФИО2 Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь и движимый корыстными мотивами, Хусаенов И.К. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не следит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 5530 XpresMusic» остаточной стоимостью <данные изъяты> со встроенной сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью <данные изъяты> и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. В результате преступных действий Хусаенова И.К. потерпевшему ФИО2 причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для него является значительным.

Таким образом Хусаенов И.К. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Хусаенов И.К. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.

Судом выяснено, что Хусаенов И.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Гимранова Ф.Р. поддерживает ходатайство подсудимого Хусаенова И.К.

Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ и законный представитель потерпевшего ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Хусаенову И.К. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, впервые совершил преступление, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, извинился перед потерпевшим, который просит назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хусаенова И.К., не имеется.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

При этом учитывая наличие постоянного места жительства подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хусаенова И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Хусаенову И.К. условным, установив ему испытательный срок в один год.

Меру пресечения Хусаенову И.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Nokia 5530 XpresMusic», возвращенные и хранящиеся у потерпевшего ФИО2 - разрешить ему использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     подпись     Р.Г. Бакиров

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 26.09.2011 года