Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-66-2011          

       ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 год                                                         с. Стерлибашево

Стерлибашевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Семенова И.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С.,

подсудимого Юсупова А.М.,

защитника Гимранова Ф.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шариповой Л.Г.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юсупова А.М., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Юсупов А.М. находился в доме у ФИО1, проживающего по адресу: <адрес> В это время Юсупов А.М. в передней комнате дома увидел водяной насос «Агидель» и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение водяного насоса «Агидель» из дома ФИО1 Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь и движимый корыстными мотивами, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Юсупов А.М., при выходе из дома ФИО1 умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не следит, тайно похитил водяной насос «Агидель» остаточной стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Юсупов А.М. с места совершения преступления скрылся, в последующем спрятал его в амбаре своего хозяйства, расположенного по адресу: <адрес> Далее продолжая свои преступные действия, руководствуясь и движимый корыстными мотивами, Юсупов А.М. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> подошел к дому ФИО1, проживающего по вышеуказанному адресу, после чего действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем снятия оконного стекла руками, через проем окна веранды незаконно проник в дом, то есть в жилище ФИО1, откуда тайно похитил алюминиевый казан остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом <данные изъяты> ФИО1 причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Юсупов А.М. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Юсупов А.М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.

Судом выяснено, что Юсупов А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Гимранов Ф.Р. поддерживает ходатайство подсудимого Юсупова А.М.

Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ и потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Юсупову А.М. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: впервые совершил преступление, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, извинился перед потерпевшим, который просит назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юсупова А.М., не имеется.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

При этом учитывая имущественное положение подсудимого, который нигде не работает, наличие постоянного места жительства, суд считает возможным не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юсупова А.М виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Юсупову А.М. условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года.

Меру пресечения Юсупову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: алюминиевый казан и водяной насос «Агидель», возвращенные и хранящиеся у потерпевшего ФИО1 - разрешить ему использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     подпись     И.С. Семенов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 30 сентября 2011 года