Приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-63-2011          

       ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

20 сентября 2011 года                                                            с. Стерлибашево

Стерлибашевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Бакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С.,

подсудимого Галяутдинова А.А.,

защитника Гимранова Ф.Р., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Туктаровой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галяутдинова А.А., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Галяутдинов А.А. находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу <адрес>, заведомо зная, что в шкафу имеется спиртное, решил его тайно похитить. Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь и движимый корыстными побуждениями ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, воспользовавшись отсутствием в квартире хозяев Галяутдинов А.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества, при помощи рук, взломал запорное устройство двери шкафа, откуда тайно похитил <данные изъяты> бутылки водки «Сталковская» емкостью по <данные изъяты>, при стоимости <данные изъяты> бутылки <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. Впоследствии Галяутдинов А.А. похищенное спиртное употребил в квартире ФИО1

Продолжая свои преступные действия Галяутдинов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь по вышеуказанному адресу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил тайно похитить имущество ФИО1 с целью дальнейшей реализации и получения прибыли. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества ФИО1, действуя умышленно, с корыстной целью из квартиры последней, тайно похитил цифровой фотоаппарат <данные изъяты> остаточной стоимостью <данные изъяты>, демисезонную кожаную куртку остаточной стоимостью <данные изъяты>, пульт дистанционного управления от телевизора остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Галяутдинов А.А. скрылся с места совершения преступления. В результате преступных действий Галяутдинова А.А. потерпевшей ФИО1 причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

Таким образом, своими умышленными действиями Галяутдинова А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Галяутдинов А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.

Судом выяснено, что Галяутдинов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Гимранов Ф.Р. поддерживает ходатайство подсудимого Галяутдинова А.А.

Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Потерпевшая ФИО1 написала заявление о рассмотрении дела без ее участия. Она не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Галяутдинову А.А. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галяутдинова А.А.., не имеется.

Учитывая наличие смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

При этом учитывая наличие постоянного места жительства подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галяутдинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Галяутдинову А.А. условным, установив ему испытательный срок в два года.

Меру пресечения Галяутдинову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: цифровой фотоаппарат <данные изъяты> упаковочная коробка от цифрового фотоаппарата <данные изъяты> гарантийный талон на цифровой фотоаппарат <данные изъяты> возвращенные и хранящиеся у потерпевшей ФИО1 - разрешить ей использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     подпись     Р.Г. Бакиров

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 03 октября 2011 года