Дело №1-48-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 июля 2011 года с. Стерлибашево Стерлибашевский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Семенова И.С., с участием государственного обвинителя Валикова М.С. – прокурора Стерлибашевского района РБ, подсудимого Юсупова А.Р., защитника Батыршина М.М., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Туктаровой Г.А., а также потерпевшей ФИО1 ее представителя адвоката ФИО2 предоставившей удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юсупова А.Р., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на <адрес> водитель Юсупов А.Р., управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком №, №, двигаясь со стороны <адрес> в сторону <адрес> на участке дороги со спуском в нарушение п.2.7, п.9.10, п.10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденного постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090 (далее Правила), то есть управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, не соблюдая необходимую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, и, выбрав скорость движения без учета особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнений требований Правил, и возможности при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить и принять меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, и в результате указанных нарушений Правил, допустил столкновение с впереди едущим прицепом <данные изъяты> без государственного регистрационного знака в составе трактора <данные изъяты> без государственного регистрационного знака под управлением ФИО3. В результате ДТП находящаяся в салоне автомобиля <данные изъяты> пассажир ФИО1 получила телесные повреждения в виде острой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, субархноидального кровоизлияния, переломов лобно-височных костей с переходом на основание черепа, раны лба справа, ссадин лица, двойного перелома нижней челюсти в области подбородка и правой ветви со смещением отломков, расценивающихся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (согласно п.п. 6.1.2, 6.1.3 Приказа МЗ РФ №194 н “Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека” от 24.04.2008 г.). Таким образом, своими действиями Юсупов А.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Юсупов А.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью вину в содеянном. Судом выяснено, что Юсупов А.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Адвокат Батыршин М.М. поддерживает ходатайство подсудимого Юсупова А.Р. Государственный обвинитель Валиков М.С. – прокурор Стерлибашевского района Р.Б., потерпевшая ФИО1 и ее представитель ФИО2. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Юсупову А.Р. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: впервые совершил преступление, вину свою признал полностью, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Юсупова А.Р., не имеется. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение. При этом учитывая, что Юсупов А.Р. совершил ДТП, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в результате чего повлекли тяжкий вред здоровью потерпевшей, суд считает необходимым назначить ему дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, которое должно исполняться реально. Гражданский иск ФИО1. к Юсупову А.Р. о взыскании компенсации морального ущерба в размере 300000 рублей подлежит частичному удовлетворению, учитывая материальное положение подсудимого, который нигде не работает и степень нанесенных потерпевшей вреда. Согласно ч.1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). Гражданский иск ФИО1 к Юсупову А.Р. о взыскании судебных расходов в размере 10000 рублей подлежит удовлетворению. Гражданский иск прокурора Стерлибашевского района РБ к Юсупову А.Р. о взыскании в пользу Фонда обязательного медицинского страхования затраты за стационарное лечение потерпевшей ФИО1 в размере 16166 руб. подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Юсупова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Юсупову А.Р. условным, установив ему испытательный срок в два года, а в части лишения права управлять транспортным средством на срок в два года исполняется реально. Меру пресечения Юсупову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск ФИО1 к Юсупову А.Р. о взыскании компенсации морального ущерба в размере 300000 рублей удовлетворить частично. Взыскать с Юсупова А.Р. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей. Гражданский иск ФИО1 к Юсупов А.Р о взыскании судебных расходов в размере 10000 рублей удовлетворить. Взыскать с Юсупова А.Р. в пользу ФИО1 судебные расходы в размере 10000 рублей. Гражданский иск прокурора Стерлибашевского района РБ к Юсупову А.Р. о взыскании в пользу Фонда обязательного медицинского страхования затраты за стационарное лечение потерпевшей ФИО1 в размере 16166 руб. удовлетворить. Взыскать с Юсупова А.Р. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования затраты за стационарное лечение потерпевшей ФИО1. в размере 16166 руб. Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> принадлежащий Юсупову А.Р., хранящийся на территории специализированной стоянки <адрес> – разрешить использовать по своему усмотрению, трактор <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, возвращенный и хранящийся у свидетеля ФИО3 – разрешить использовать по своему усмотрению, прицеп <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, возвращенный и хранящийся у свидетеля ФИО3 – разрешить использовать по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационным определением Верховного суда Республики Башкортостан от 06 сентября 2011 года приговор Стерлибашевского районного суда РБ от 22 июля 2011 года изменен, увеличен размер взыскания с Юсупова А.Р.в пользу потерпевшей ФИО1 компенсации морального вреда до 100 000 рублей, частично удовлетворена кассационная жалоба, в остальной части тот же приговор суда оставлен без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения. Судья подпись И.С. Семенов Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2011 года