Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ



Дело №1-65-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 сентября 2011 года с. Стерлибашево

Судья Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан Семенов И.С.,

с участием государственного обвинителя Юлдашева В.М. – помощника прокурора Стерлибашевского района РБ,

подсудимого Мусина Б.Б.,

защитника Батыршина М.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шариповой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мусина Б.Б. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

До <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Мусин Б.Б., находясь в банном помещении по сво­ему месту жительства по адресу: <адрес> имея самостоятельно сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, умышленно, в нарушение правил, регламентирующих оборот наркотических средств на террито­рии Российской Федерации, а именно ст.ст.5-39 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», используя ранее им приобретенные ингредиенты, а именно <данные изъяты> предназначенные для изготовления наркотического средства, при помощи подручных средств: <данные изъяты> которое, согласно физико- химического исследования, является нарко­тическим средством <данные изъяты> общей массой, в пересчете на сухой остаток не менее 0,894 грамм, которое <данные изъяты> стал незаконно <данные изъяты> в банном по­мещении по своему месту жительства по адресу: <адрес> с целью дальнейшего потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого сотрудниками отдела по г. Стерлитамак Управления ФСКН России по РБ, в ходе осмотра места происшествия банного по­мещения но адресу: <адрес>, где проживает Мусин Б.Б., в предбаннике на лавочке был обнаружен и изъят медицинский шприц однократного применения, градуированный на 10 мл., в котором содержалось наркотическое средство <данные изъяты> Общая масса наркотического средства - <данные изъяты> составила на момент исследования - 0,894 грамма, что согласно Поста­новления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером.

Наркотическое средство <данные изъяты> и все смеси его содержа­щие внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвер­жденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Таким образом, Мусин Б.Б., своими умышленными действиями, вы­разившимися в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Он же, Мусин Б.Б., являясь потребителем наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью совместного группового потребления наркотических средств, в нарушение правил, установленных норм уголовного зако­нодательства в сфере преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, попрекая принятыми в Российской Федерации нравственными устоями, желая наступления обще­ственно-опасных последствий, предоставлял свою баню, расположенную по адресу: <адрес> где неоднократно создавал благоприятные условия для потребления наркотических средств без назначения врача своим знакомым.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Мусин Б.Б., находясь в своей бане по своему месту жительства по адресу: <адрес> с целью потребления наркотического средства <данные изъяты> <данные изъяты> заранее приобретенными ФИО1 необходимыми лекарственными препаратами такими, как <данные изъяты> После чего, с целью группового потребления наркотических средств, Мусин Б.Б. предоставил свою баню, расположенную по вышеуказанному адресу своему знакомому ФИО1., где в последствии, он совместно с ним путем внутривенной инъекции потребили наркотическое средст­во <данные изъяты> без назначения врача.

Так же ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Мусин Б.Б., находясь в своей бане по своему месту жительства по адресу: <адрес>, с целью потребления наркотического средства <данные изъяты>, заранее приобретенными ФИО2 необходимыми лекарственными препаратами такими, как <данные изъяты>). После чего, с целью группового потребления наркотических средств, Мусин Б.Б. предоставил свою баню, расположенную но вышеуказанному адресу своему знакомому ФИО2, где в последствии, он совместно с ним путем внутривенной инъекции потребили наркотическое сред­ство <данные изъяты> без назначения врача.

Тем самым, Мусин Б.В., своими умышленными действиями, выразившимися в неодно­кратном предоставлении своего жилища для незаконного потребления без назначения врача нар­котических средств, содержал притон для потребления наркотических средств.

Таким образом, Мусин Б.Б., своими умышленными действиями, вы­разившимися в содержании притона для потребления наркотических средств, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Мусин Б.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.

Судом выяснено, что Мусин Б.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Батыршин М.М. поддерживает ходатайство подсудимого Мусина Б.Б.

Государственный обвинитель Юлдашев В.М. – помощник прокурора Стерлибашевского района РБ не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Мусину Б.Б. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: наличие малолетнего ребенка у виновного, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном.

Суд также принимает во внимание посредственную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мусину Б.Б., не имеется.

Мусин Б.Б. совершил преступления средней тяжести во время условного осуждения, а согласно ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору Стерлибашевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ учитывая совершение аналогичных преступлений и правонарушений во время условного осуждения и посредственную характеристику из УИИ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, совершение Мусиным Б.Б. преступлений средней тяжести в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.

При этом, учитывая наличие постоянного места жительства, суд считает возможным не назначать Мусину Б.Б. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мусин Б.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Мусину Б.Б. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 4 ст. 74, 70 УК РФ условное осуждение отменить, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Стерлибашевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, определить окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Мусину Б.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу взяв его под стражу в зале суда немедленно и содержать его в учреждении ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамака.

Срок отбывания наказания Мусину Б.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РБ, указанных на стр. 144-146 уголовного дела уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мусиным Б.Б., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.С. Семенов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 11 октября 2011 года