Дело № 1-70-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 октября 2011 года с. Стерлибашево Стерлибашевский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Бакирова Р.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Стерлибашевского района РБ Юлдашева В.М., подсудимой Хамидуллиной Э.Э., защитника Батыршина М.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Туктаровой Г.А., а также потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хамидуллиной Э.Э., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Хамидуллина Э.Э., находясь в складе, расположенном <адрес> принадлежащего ФИО1 увидев зерно пшеницы и ржи решила его похитить. Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь и движимая корыстными побуждениями, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, обнаружив в складе 5 пустых мешков, воспользовавшись отсутствием хозяина склада Хамидуллина Э.Э. умышленно, с целью хищения чужого имущества, при помощи рук наполнила 3 мешка зерном ржи общим весом 120 кг., при стоимости 1 ц зерна ржи <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, и 2 мешка зерном пшеницы общим весом 78 кг, при стоимости 1 ц. зерна пшеницы <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, которые тайно похитила. С похищенным зерном пшеницы и ржи Хамидуллина Э.Э. с места совершения преступления скрылась. Своими преступными действиями Хамидуллина Э.Э. причинила ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Хамидуллина Э.Э., совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ. Она же Хамидуллина Э.Э., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находилась в доме, расположенном <адрес> <адрес> где у нее возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение металлического контейнера находящегося рядом со складом, расположенного в 120 метрах от <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь и движимая корыстными мотивами, Хамидуллина Э.Э. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не следит, с корыстной целью, тайно похитила металлический контейнер с остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Хамидуллину Э.Э. с места совершения преступления скрылась. В результате преступных действий Хамидуллиной Э.Э. ФИО1. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Хамидуллина Э.Э. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимая Хамидуллина Э.Э. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержала в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном. Судом выяснено, что Хамидуллина Э.Э. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Адвокат Батыршин М.М. поддерживает ходатайство подсудимой Хамидуллиной Э.Э. Государственный обвинитель Юлдашев В.М. – помощник прокурора Стерлибашевского района РБ и потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимой Хамидуллиной Э.Э. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: наличие малолетних детей у виновной, впервые совершила преступление, вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, извинилась перед потерпевшим, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание Хамидуллиной Э.Э., не имеется. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и применить к ней, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение. При этом учитывая наличие постоянного места жительства подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хамидуллину Э.Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по п. 1 ст. 158 УК РФ на срок шесть месяцев лишения свободы, а по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на срок один год лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Хамидуллиной Э.Э. по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Хамидуллиной Э.Э. условным, установив ей испытательный срок в один год. Меру пресечения Хамидуллиной Э.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: мешок ржи, мешок пшеницы и металлический контейнер, возвращенные и хранящиеся у потерпевшего ФИО1 – разрешить ему использовать по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Р.Г. Бакиров Приговор не обжалован, вступил в законную силу 31 октября 2011 года.