Приговор по п.п. `а`,`б`,`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-72-2011                      

       ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

03 ноября 2011 года                                                            с. Стерлибашево

Стерлибашевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Бакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С.,

подсудимых Вахитова Ф.А., Шкалет В.А.,

защитника Рахимова К.Х., Гимранова Ф.Р., представивших соответственно удостоверения №, и ордера №,

при секретаре Туктаровой Г.А.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вахитова Ф.А., <данные изъяты>

Шкалет В.А., <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Вахитов Ф.А. и Шкалет В.А. находились во дворе дома, расположенного <адрес> где после совместного распития спиртного, будучи в состоянии алкогольного опьянения Вахитов Ф.А. с целью тайного хищения чужого имущества предложил Шкалет В.А. совершить хищение чужого имущества из склада, расположенного в 20 м. к северу от указанного выше дома, и обменять похищенное на спиртное. Шкалет В.А. на предложение Вахитова Ф.А. согласился, тем самым они вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Вахитов Ф.А. и Шкалет В.А., действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, подошли к задним воротам склада, при помощи рук приоткрыли створку ворот, и через образовавшийся проем между створками ворот, незаконно проникли в помещение склада, принадлежащего ФИО1. Находясь внутри склада Вахитов Ф.А. и Шкалет В.А. увидели на полу, у передних ворот склада моток двухпроводного, многожильного медного кабеля, который решили тайно похитить. Продолжая свои преступные действия Вахитов Ф.А. и Шкалет В.А. умышленно, тайно, похитили из указанного склада двухпроводной многожильный медный кабель длиной <данные изъяты> при стоимости 1 метра данного кабеля <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 С похищенным кабелем Вахитов Ф.А. и Шкалет В.А. с места совершения преступления скрылись, и сдали его в пункт приема металла в <адрес>. Полученные от сдачи кабеля деньги поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Вахитова Ф.А. и Шкалет В.А. ФИО1 причинен значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Таким образом, своими умышленными действиями Вахитов Ф.А. и Шкалет В.А. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимые Вахитов Ф.А. и Шкалет В.А. заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Эти ходатайства поддержали в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.

Судом выяснено, что Вахитов Ф.А. и Шкалет В.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайства были заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Адвокаты Рахимов К.Х. и Гимранов Ф.Р. поддерживают ходатайства подсудимых Вахитова Ф.А. и Шкалет В.А.

Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ и потерпевший ФИО1. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Вахитову Ф.А. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивался в содеянном, извинился перед потерпевшим, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вахитова Ф.А., не имеется.

Согласно п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания" при условном осуждении по второму приговору за преступление, совершенное до провозглашения первого приговора, по которому также было применено условное осуждение, суд в резолютивной части второго приговора должен указать на самостоятельность исполнения указанных приговоров, поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о необходимости сохранения условного осуждения в отношении Вахитова Ф.А.

При этом учитывая наличие постоянного места жительства подсудимого Вахитова Ф.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Шкалет В.А. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивался в содеянном, извинился перед потерпевшим.

Также суд принимает во внимание посредственную характеристику в отношении Шкалет В.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шкалет В.А., не имеется.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Шкалет В.А. без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вахитова Ф.А. и Шкалет В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить Вахитову Ф.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а Шкалет В.А. назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 15 процентов заработка.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Вахитову Ф.А. условным, установив ему испытательный срок в один год.

Меру пресечения Вахитову Ф.А. и Шкалет В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: топор, куски двухпроводного многожильного медного кабеля, покрывало хранящееся в камере хранения вещественных доказательство отдела МВД России «Стерлибашевский» - вернуть по принадлежности.

Приговор Стерлибашевского районного суда РБ от 25 августа 2011 года в отношении Вахитова Ф.А., осужденного по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года исполняется самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     подпись     Р.Г. Бакиров

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 14 ноября 2011 г.