Приговор по п.п. `в`, `г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-71-2011          

       ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

03 ноября 2011 года                                                            с. Стерлибашево

Стерлибашевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Бакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С.,

подсудимого Ишкильдина М.В.,

защитника Гимранова Ф.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Туктаровой Г.А.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ишкильдина М В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у Ишкильдина М.В., находившегося в доме ФИО1., проживающего по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение сотового телефона марки <данные изъяты> из кармана рубашки ФИО1 Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь и движимый корыстными мотивами, Ишкильдин М.В. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, убедившись что, ФИО1 спит и за его действиями никто не наблюдает, подошел к спящему ФИО1 после чего, действуя с прямым умыслом, с корыстной целью, при помощи рук, тайно похитил из кармана рубашки находившейся при потерпевшем, сотовый телефон марки <данные изъяты> остаточной стоимостью <данные изъяты>, со встроенной сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия Ишкильдин М.В., при выходе из дома ФИО1 заведомо зная о том, что в кармане куртки ФИО1 находившейся в доме последнего имеются драгоценности, в виде серебряных изделии при помощи рук, тайно похитил из кармана вышеуказанной куртки ФИО1 бижутерию: браслет остаточной стоимость <данные изъяты>, кольцо остаточной стоимостью <данные изъяты>, серебряные серьги остаточной стоимостью <данные изъяты> и серебряную цепочку остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Ишкильдин М.В. скрылся с места совершения преступления. В результате преступных действий Ишкильдина М.В., потерпевшему ФИО1. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Таким образом Ишкильдин М.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем, то есть преступление предусмотренное п.п. «в», «г » ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Ишкильдин М.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.

Судом выяснено, что Ишкильдин М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Гимранов Ф.Р. поддерживает ходатайство подсудимого Ишкильдина М.В.

Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ и потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Ишкильдину М.В. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, извинился перед потерпевшим, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ишкильдина М.В., не имеется.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

При этом учитывая наличие в настоящее время места жительства подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ишкильдина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Ишкильдину М.В. условным, установив ему испытательный срок в один год шесть месяцев.

Меру пресечения Ишкильдину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки <данные изъяты> серебряные серьги, серебряная цепочка, металлическое кольцо и металлический браслет, возвращенные и хранящееся у потерпевшего ФИО1 разрешить ему использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     подпись     Р.Г. Бакиров

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 14 ноября 2011 г.