Дело № 1-73-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 ноября 2011 года с. Стерлибашево Стерлибашевский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Бакирова Р.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Стерлибашевского района РБ Юлдашева В.М., подсудимого Глазкова М.И., защитника Батыршина М.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Яппаровой А.И., а также представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Глазкова М.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Глазков М.И., заведомо зная, что у покойного ФИО2. имеется скот: корова и теленок, которые свободно паслись рядом с домом последнего, расположенного по адресу: <адрес> умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, пришел на поляну на <адрес> и с места пастьбы, расположенного на расстоянии 150 м. к юго-западу от дома ФИО2, тайно похитил корову стоимостью <данные изъяты> и теленка стоимостью <данные изъяты>. Похищенных корову и теленка Глазков М.И. в последующем продал ФИО3 и ФИО4, полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Глазкова М.И. представителю потерпевшего ФИО1 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Таким образом, Глазков М.И. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Глазков М.И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном. Судом выяснено, что Глазков М.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Адвокат Батыршин М.М. поддерживает ходатайство подсудимого Глазкова М.И. Государственный обвинитель Юлдашев В.М. - помощник прокурора Стерлибашевского района РБ и представитель потерпевшего ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Глазкову М.И. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: наличие малолетнего ребенка у виновного, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб возместил, извинился перед потерпевшим. Также суд принимает во внимание отрицательную характеристику по месту жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание Глазкова М.И., является рецидив преступлений. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, так данные преступления не причинили вред другим лицам, общественности, интересам государства, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение. При этом учитывая наличие постоянного места жительства Глазкова М.И., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Глазкова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Глазкову М.И. условным, установив ему испытательный срок в два года. Меру пресечения Глазкову М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: теленка, возвращенные и хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО1 - разрешить ему использовать по своему усмотрению; копию корешка ветеринарной справки, приобщенного к материалам уголовного дела - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Р.Г. Бакиров Приговор не обжалован, вступил в законную силу 06 декабря 2011 г.