Приговор по ч.1 ст. 158 УК РФ, п. п. `б`, `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-78-2011           

       ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 года                                                                            с. Стерлибашево

Стерлибашевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Бакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С.,

подсудимого Хасанова К.Х.,

защитника Гимранова Ф.Р., представившего удостоверение №1229 и ордер №085770,

при секретаре Яппаровой А.И.,

а также потерпевших ФИО1и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хасанова К.Х., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Хасанов К.Х. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <адрес>, желая употребить спиртное, на приобретение которого у него не было денежных средств, заведомо зная о том, что в тумбочке, расположенной в комнате охраны вышеуказанного здания имеется электрическая дрель <данные изъяты>, решил ее похитить. Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь и движимый корыстными побуждениями, Хасанов К.Х., ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из вышеуказанной тумбочки, тайно похитил электрическую дрель марки <данные изъяты> остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО1 С похищенной электрической дрелью Хасанов К.Х. скрылся с места совершения преступления и в последующем распорядился ею по своему усмотрению. В результате преступных действий Хасанова К.Х. потерпевшему ФИО1 причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Хасанов К.Х. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Хасанов К.Х. ДД.ММ.ГГГГ находился в хозяйстве ФИО2, расположенном по адресу <адрес> где совместно с ФИО3 употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ Хасанов К.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная о том, что в летней кухне указанного хозяйства имеется моторная пила <данные изъяты>, решил ее похитить. Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь и движимый корыстными побуждениями, Хасанов К.Х. ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества, через незапертую на замок дверь незаконно проник в помещение летней кухни указанного хозяйства, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО2 моторную пилу <данные изъяты> остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенной моторной пилой Хасанов К.Х. скрылся с места совершения преступления и в последующем распорядился ею по своему усмотрению. В результате преступных действий Хасанова К.Х. потерпевшему ФИО2 причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

Таким образом, Хасанов К.Х. совершил преступление, предусмотренное п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Хасанов К.Х. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.

Судом выяснено, что Хасанов К.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Гимранова Ф.Р. поддерживает ходатайство подсудимого Хасанова К.Х.

Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ и потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Хасанову К.Х. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшими.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хасанова К.Х., является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, степени опасности совершенного им преступления, суд считает правильным Хасанова К.Х. изолировать от общества, назначение менее строгого наказания не может обеспечить достижения целей наказания по совершенному преступному деянию. При этом суд учитывает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Учитывая имущественное положение подсудимого, который нигде не работает, отсутствие постоянного места жительства и работы, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хасанова К.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ на срок два года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения своды.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Хасанову К.Х. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без дополнительного наказания в виде ограничения своды с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Хасанову К.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Хасанову К.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей и содержать его в <данные изъяты>.

Вещественные доказательства - электрическую дрель марки <данные изъяты>, возвращенные и хранящееся у потерпевшего ФИО1, моторную пилу <данные изъяты>, руководство по эксплуатации моторной пилы <данные изъяты>, возвращенные и хранящееся у потерпевшего ФИО2- разрешить им использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Хасановым К.Х., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     подпись     Р.Г. Бакиров

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 10 января 2012 г.