приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-67-2011         

      ПРИГОВОР                                    

            Именем Российской Федерации

24 октября 2011 года                                                                            с. Стерлибашево

         Судья Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан Семенов И.С.,

с участием государственного обвинителя Юлдашева В.М. - помощника прокурора Стерлибашевского района РБ,

подсудимого Мусина Б.Б.,

защитника Гимранова Ф.Р. представившего удостоверение № 1229 и ордер № 085743,

при секретаре Шариповой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мусина Б.Б. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Мусин Б.Б., без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство - <данные изъяты> в <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ Мусин Б.Б. был задержан сотрудниками полиции оперативно - розыскной группы Отдела МВД России «Стерлибашевский». В ходе осмотра <адрес> Мусина Б.Б. обнаружена и изъята эмалированная белая кастрюля с <данные изъяты>, общая масса которого составила после высушивания 28,06 гр., что является крупным размером.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на экспертизу бумажный конверт с <данные изъяты>.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, изъятое в <адрес> Мусина Б.Б. наркотическое средство <данные изъяты> относится к крупному размеру.

Таким образом, Мусин Б.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Мусин Б.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.

Судом выяснено, что Мусин Б.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Гимранов Ф.Р. поддерживает ходатайство подсудимого Мусина Б.Б.

Государственный обвинитель Юлдашев В.М. - помощник прокурора Стерлибашевского района РБ не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Мусину Б.Б. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: наличие малолетнего ребенка у виновного, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном.

Суд также принимает во внимание посредственную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мусина Б.Б., не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, совершение Мусиным Б.Б. преступления средней тяжести в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мусина Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на 1 (один) го<адрес> (четыре) месяца.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ Мусину Б.Б. окончательное наказание назначить с учетом приговора Стерлибашевского районного суда РБ от 30 сентября 2011 года (ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, ч.4 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к четырем годам лишения свободы) по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - четырем годам трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, засчитав в окончательное наказание, отбытое по первому приговору суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 30 сентября 2011 года.

Меру пресечения Мусину Б.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно и содержать его в учреждении <данные изъяты>.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при Отделе МВД России «Стерлибашевский»: эмалированную кастрюлю белого цвета и бумажный конверт с веществом <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мусиным Б.Б., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись      И.С. Семенов

Приговор обжалован, кассационным определением Верховного суда Республики Башкортостан оставлен без изменения, вступил в законную силу 13 декабря 2011 г.