Дело № 1-56-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 августа 2011 года с. Стерлибашево Судья Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан Семенов И.С., с участием государственного обвинителя Валикова М.С. - прокурора Стерлибашевского района РБ, подсудимых Петунина А.Е., Вахитова Ф.А., защитников Гимранова Ф.Р., представившего удостоверение №1229 и ордер №104300, Батыршина М.М., предоставившего удостоверение №1280 и ордер №085613, при секретаре Шариповой Л.Г., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петунина А.Е. , <данные изъяты>; Вахитова Ф.А. , <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Вахитов Ф.А. находился в гостях у Петунина А.Е., проживающего по адресу: <адрес>. В этот момент у Вахитова Ф.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно монет из дома ФИО1, проживающего по адресу: <адрес> и он предложил Петунину А.Е. совершить кражу принадлежащих ФИО1 монет. На предложение Вахитова Ф.А. Петунин А.Г. согласился, тем самым они вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь и движимые корыстными мотивами, ДД.ММ.ГГГГ, Вахитов Ф.А., действуя с единым умыслом с Петуниным А.Е., умышленно, с корыстной целью хищения монет, придерживаясь совместного преступного плана, подошли к дому ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>. После чего, продолжая свои преступные намерения, воспользовавшись отсутствием хозяина в доме и тем, что за их действиями никто не следит, по договоренности, Петунин А.Е. стоял снаружи, тем самым обеспечивая безопасность совершения Вахитовым Ф.А. преступления, а в это время Вахитов Ф.А. через подпол веранды путем подпорки досок пола руками незаконно проник в дом, то есть жилище ФИО1, откуда тайно похитил монеты <данные изъяты>. С похищенным имуществом Вахитов Ф.А. и Петунин А.Е. с места совершения преступления скрылись, в последующем распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Вахитова Ф.А. и Петунина А.Е. потерпевшему ФИО1 причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Таким образом, Петунин А.Е. и Вахитов Ф.А. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Во время ознакомления с материалами уголовного дела, Петунин А.Е. и Вахитов Ф.А. заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Эти ходатайства поддержали в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном. Судом выяснено, что Петунин А.Е. и Вахитов Ф.А. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Ходатайства были заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником. Адвокаты Гимранов Ф.Р. и Батыршин М.М. поддерживают ходатайства подсудимых Петунина А.Е. и Вахитова Ф.А. Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ и потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Петунина А.Е. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, извинился перед потерпевшим, ущерб возместил, потерпевший просит назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. Также суд принимает во внимание посредственную характеристику Петунина А.Е. При назначении наказания подсудимому Вахитову Ф.А. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, извинился перед потерпевшим, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возместил, потерпевший просит назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. Обстоятельств, отягчающих наказание Петунина А.Е. и Вахитова Ф.А. не имеется. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств Петунина А.Е. и Вахитова Ф.А., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств подсудимых, суд считает возможным исправление их без реального отбывания наказания и применить к ним, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение. При этом, учитывая имущественное положение подсудимых, наличие у них постоянного места жительства, суд считает возможным не назначать им дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Петунина А.Е. и Вахитова Ф.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Петунину А.Е. и Вахитову Ф.А. условным, установив испытательный срок в 2 (два) года каждому. Меру пресечения Петунину А.Е. и Вахитову Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись И.С. Семенов Приговор не обжалован, вступил в законную силу 05 сентября 2011 г.