Дело № 1-64-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 сентября 2011 года с. Стерлибашево Стерлибашевский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Семенова И.С., с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С., подсудимого Долгова В.Е., защитника Батыршина., представившего удостоверение №1280 и ордер № 085627, при секретаре Шариповой Л.Г., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Долгова В.Е. , <данные изъяты> Робвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Долгов В.Е., находясь в доме, принадлежащем отчиму ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, между стеной и шифонером на выемке в виде подоконника, увидел кошелек. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кражу денег. Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь и движимый корыстными мотивами, Долгов В.Е., ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из кошелька, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Долгов В.Е. скрылся с места совершения преступления и в последствии похищенные денежные средства потратил на свои личные нужды. В результате преступных действий Долгова В.Е. потерпевшему ФИО1 был причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным. . Таким образом, Долгов В.Е. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Долгов В.Е. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном. Судом выяснено, что Долгов В.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Адвокат Батыршин М.М. поддерживает ходатайство подсудимого Долгова В.Е. Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ и потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Долгову В.Е. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, извинился перед потерпевшим. Суд также принимает во внимание отрицательную характеристику Долгова В.Е. по месту жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание Долгова В.Е. является рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, совершение Долговым В.Е. преступления средней тяжести, наличие непогашенной судимости, суд считает необходимым назначить наказание связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. При этом, учитывая наличие постоянного места жительства, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск ФИО1 к Долгову В.Е. о взыскании материального ущерба причиненного преступлением в размере 30 000 рублей подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Долгова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Долгову В.Е. исчислять с 30 июля 2011 года. Меру пресечения Долгову В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием его в учреждении <адрес>. Гражданский иск ФИО1 к Долгову В.Е. о взыскании материального ущерба причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить. Взыскать с Долгова В.Е. в пользу ФИО1 материальный ущерб, причиненный преступлением в размере <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства: кошелек коричневого цвета из кожзаменителя, металлическая отвертка, возвращенные и хранящееся у потерпевшего ФИО1 – разрешить ему использовать по своему усмотрению. Штапики с отпечатками пальце рук хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России «Стерлибашевский» РБ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Долговым В.Е., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись И.С. Семенов Приговор обжалован, кассационным определением Верховного суда Республики Башкортостан оставлен без изменения, вступил в законную силу 17 ноября 2011 г.