Дело № 1-04-2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 января 2012 года с. Стерлибашево Стерлибашевский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Бакирова Р.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С., подсудимого Мкртчяна К.В., защитника Гимранова Ф.Р., представившего удостоверение №1229 и ордер №085781, при секретаре Субхангулове А.Н., а также представителя потерпевшей ФИО1 - ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мкртчяна К.В. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Мкртчян К.В.. приобретая сигареты в киоске, расположенном на <адрес>, увидел в продаже не являющиеся платежным средством денежные купюры достоинством 1000 рублей. В этот момент, заведомо зная, что у ФИО1 для продажи имеется <данные изъяты>, у него возник преступный умысел на завладение обманным путем данное мясо говядины. Реализуя надуманное, Мкртчян К.В. приобрел в вышеуказанном киоске денежные купюры, не являющиеся платежным средством в количестве <данные изъяты> штук достоинством <данные изъяты> рублей каждая. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Мкртчян К.В., движимый корыстными мотивами, е целью завладения чужим имуществом путем обмана, приехал в хозяйство ФИО1, расположенное по адресу: <адрес> и около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме указанного хозяйства, введя в заблуждение ФИО1 в том. что добросовестно у нее приобретает <данные изъяты>, обманным путем похитил указанное <данные изъяты> и рассчитался за него денежными купюрами, не являющимися платежным средством в количестве <данные изъяты> штук достоинством <данные изъяты> рублей каждая. В результате преступных действий Мкртчян К.В. потерпевшей ФИО1 причинен значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Мкртчян К.И. совершил мошенничество - хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ. Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Мкртчян К.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном. Судом выяснено, что Мкртчян К.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Адвокат Гимранова Ф.Р. поддерживает ходатайство подсудимого Мкртчяна К.В. Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ и представитель потерпевшей ФИО1 - ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимому Мкртчяну К.В. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: наличие малолетних детей, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, извинился перед потерпевшей, возместил ей ущерб, которая просит назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. Обстоятельством, отягчающим наказание Мкртчяну К.В., является рецидив преступлений. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, так данные преступления не причинили вред другим лицам, общественности, интересам государства, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение. При этом учитывая наличие постоянного места жительства подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск ФИО1 к Мкртчяну К.В. о взыскании материального ущерба причиненного преступлением в размере 9000 рублей подлежит оставлению без рассмотрения, т.к. ущерб полностью возмещен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мкртчяна К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Мкртчяну К.В. условным, установив ему испытательный срок в два года. Меру пресечения Мкртчяну К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - схожие денежные купюры билета банка России в количестве <данные изъяты> штук достоинством <данные изъяты> рублей каждая, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Стерлибашевский» - уничтожить. Гражданский иск ФИО1 к Мкртчяну К.В. о взыскании материального ущерба причиненного преступлением в размере 9000 рублей оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Стерлибашевский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Р.Г. Бакиров Приговор не обжалован, вступил в законную силу 30 января 2012 г.