приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-37-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 мая 2011 года с. Стерлибашево

Стерлибашевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Семенова И.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Стерлибашевского района РБ Юлдашева В.М.,

подсудимого Шарипова М.Ф.,

защитника Гимранова Ф.Р., представившего удостоверение №1229 и ордер №104237,

при секретаре Шариповой Л.Г.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шарипова М.Ф. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Шарипов М.Ф. остался на ночлег в доме гражданина ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Шарипов М.Ф., находясь в доме ФИО1, проснулся и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств ФИО1, хранящихся в сахарнице, стоящей в серванте в зале дома, месторасположение которых он узнал накануне, когда ФИО1 дал ему деньги для приобретения продуктов. Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь и движимый корыстными мотивами, Шарипов М.Б., пользуясь тем, что ФИО1 в это время спал, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из сахарницы стоящей в серванте, тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенными денежными средствами Шарипов М.Ф. скрылся с места совершения преступления и впоследствии использовал их на собственные нужды для приобретения спиртных напитков и продуктов питания.

В результате преступных действий Шарипова М.Ф. потерпевшему ФИО1 был причинен имущественный ущерб на сумму 3000 рублей, который для него является значительным.

Таким образом, Шарипов М.Ф. свершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Шарипов М.Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.

Судом выяснено, что Шарипов М.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Гимранов Ф.Р. поддерживает ходатайство подсудимого Шарипова М.Ф.

Государственный обвинитель Юлдашев В.М. - помощник прокурора Стерлибашевского района РБ и потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Шарипову М.Ф. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, извинился перед потерпевшим.

Также суд принимает во внимание посредственную характеристику Шарипова М.Ф. по месту жительства, ущерб причиненный преступлением потерпевшему не возмещен.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шарипова М.Ф., является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимого, характеризующегося посредственно, совокупности смягчающих обстоятельств, учитывая совершение преступления средней тяжести в период отбывания исправительных работ, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Шарипову М.Ф. наказание в виде реального лишения свободы.

При этом, учитывая наличие постоянного места жительства, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск ФИО1 к Шарипову М.Ф. о взыскании материального ущерба в размере 3000 руб. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарипова М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ Шарипову М.Ф. к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка по Стерлибашевскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательно 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шарипову М.Ф. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно и содержать его в учреждении ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамака до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Шарипову М.Ф. исчислять с 05 мая 2011 года.

Гражданский иск ФИО1 к Шарипову М.Ф. о взыскании материального ущерба в размере 3000 руб. удовлетворить.

Взыскать с Шарипова М.Ф. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шариповым М.Ф., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 30 мая 2011 г.

Судья подпись И.С. Семенов