приговор по п.п. `б`, `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-27-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года с. Стерлибашево

Стерлибашевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Бакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С.,

подсудимого Ишембетова Г.Г.,

защитника Батыршина М.М., представившего удостоверение №1280 и ордер №018519,

при секретаре Шариповой Л.Г.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ишембетова Г.Г. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Ишембетов Г.Г., находясь во дворе своего хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, решил запрячь лошадь и поехать в <адрес> за спиртным. Доехав до села, он привязал лошадь, запряженную в сани, к мосту, и пошел пешком по <адрес>. Проходя возле хозяйства ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, Ишембетов Г.Г. решил зайти к ним, чтобы попросить у них спиртное. В это время у Ишембетова Г.Г., находящегося в хозяйстве ФИО1, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из амбара ФИО1 Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь и движимый корыстными мотивами, Ишембетов Г.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, подошел к двери амбара, после чего, при помощи металлического прута, найденного в хозяйстве ФИО1, вскрыл запорное устройство и через входную дверь незаконно проник в амбар, откуда тайно похитил грудину и 3 ляжки говяжьего мяса общим весом 103 килограмма при стоимости 1 килограмма мяса говядины 180 рублей на общую сумму 18540 рублей. С похищенным имуществом Ишембетов Г.Г. скрылся с места совершения преступления и впоследствии похищенное мясо спрятал на сеновале сарая в своем хозяйстве, расположенном по адресу: <адрес>. В результате преступных действий Ишембетова Г.Г. потерпевшему ФИО1 был причинен имущественный ущерб на сумму 18540 рублей, который для него является значительным.

Таким образом, Ишембетов Г.Г. совершил преступление, предусмотренное п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Ишембетов Г.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.

Судом выяснено, что Ишембетов Г.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Батыршин М.М. поддерживает ходатайство подсудимого Ишембетова Г.Г.

Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ и потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Ишембетову Г.Г. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшим, который просит назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ишембетова Г.Г., не имеется.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Гражданский иск ФИО1 к Ишембетову Г.Г. о взыскании компенсации материального и морального вреда в размере 30 000 рублей оставить без рассмотрения в связи с тем, что истцом не представлены оценочные документы по материальному ущербу. При этом разъяснить истцу о том, что он имеет право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ишембетова Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 15 процентов заработка.

Меру пресечения Ишембетову Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: грудину и 3 ляжки говяжьего мяса, возвращенные и хранящиеся у потерпевшего ФИО1 - разрешить ему использовать по своему усмотрению.

Гражданский иск ФИО1 к Ишембетову Г.Г. о взыскании компенсации материального и морального вреда в размере 30 000 рублей оставить без рассмотрения, разъяснив истцу о возможности разрешении данного иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Р.Г. Бакиров

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 10 мая 2011 г.