приговор по ч.2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-34-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2010 года с. Стерлибашево

Судья Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан Бакиров Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Исмагилова А.Р. - прокурора Стерлибашевского района РБ,

подсудимого Салаватова И.Н.,

защитника Батыршина М.М., представившего удостоверение №1280 и ордер № 018208,

при секретаре Ибатуллиной Г.Ф.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Салаватова Ильнура Нурлыгаяновича, (персональные данные) ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11.12.2006 г. между обществом взаимного кредитования ПК ОФВК «ФИНПО» (далее по тексту ОВК «ФИНПО»), в лице ФИО1 и Салаватовым Ильнуром Нурлыгаяновичем был заключен кредитный договор №366 на получение займа денежных средств в сумме 40000 рублей. Поручителем по просьбе Салаватова И.Н. выступил ФИО, который был введен Салаватовым И.Н., путем обмана относительно целей расходования получаемых в займ денежных средств. В последующем после получения кредита в сумме 40000 рублей меры по погашению задолженности Салаватовым И.Н. приняты не были и ОВК «ФИНПО» обратилось в суд с исковым заявлением. Согласно исполнительного листа по гражданскому делу Номер обезличен от Дата обезличена ... районный суд ФИО0 решил взыскать с Салаватова И.Н. и ФИО задолженность в размере 76588 рублей в пользу ОВК «ФИНПО». Дата обезличена г. на основании исполнительного листа Номер обезличен от Дата обезличена г. службой судебных приставов исполнителей Стерлибашевского РО Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан было возбуждено исполнительное производство Номер обезличен в отношении должника ФИО и исполнительное производство Номер обезличенНомер обезличен в отношении должника Салаватова И.Н. Дата обезличена г. службой судебных приставов исполнителей Стерлибашевского РО Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан вынесено постановление об обращении взыскания на пенсию должника, на основании которого с пенсии ФИО удержано с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. 35892 рублей 74 копеек. В отношении должника Салаватова И.Н. Дата обезличена г. исполнительное производство было окончено, в связи с отсутствием у Салаватова И.Н. имущества, на которое может быть обращено взыскание. В результате преступных действий Салаватова И.Н. ФИО причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 35892 рублей 74 копеек.

Таким образом, Салаватов И.Н. совершил мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Салаватов И.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.

Судом выяснено, что Салаватов И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Батыршин М.М. поддерживает ходатайство подсудимого Салаватова И.Н.

Государственный обвинитель Исмагилов А.Р. - прокурор Стерлибашевского района РБ и потерпевший ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания в отношении Салаватова И.Н., суд принял во внимание то, что подсудимый впервые совершил преступление, вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется в быту положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Салаватова И.Н., не имеется.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление Салаватова И.Н. без реального отбывания наказания и применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салаватова Ильнура Нурлыгаяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Салаватову И.Н. условным, установив испытательный срок в один год.

Меру пресечения Салаватову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Р.Г. Бакиров

Приговор суда вступил в законную силу 23 июля 2010 года