приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-33-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 августа 2010 года с. Стерлибашево

Судья Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан Бакиров Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Юсупова И.Ф. - заместителя прокурора Стерлибашевского района РБ,

подсудимых Хусаинова Р.Р., Кучербаева А.З.,

защитников Рахимова К.Х., представившего удостоверение №512 и ордера №№157, 158 и Батыршина М.М., предоставившего удостоверение №1280 и ордер №018224,

при секретаре Шариповой Л.Г.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хусаинова Раяна Рашитовича, (личные данные);

Кучербаева Альфреда Зиганнуровича, (личные данные), обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата обезличена Хусаинов Р.Р. и Кучербаев А.З. находились в доме Хусаинова Р.Р., расположенном по адресу: РБ, Стерлибашевский район, д. Новый Калкаш, ул. Нагорная, 1-1, где совместно распивали спиртные напитки. После, оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная об отсутствии хозяина Динисламова А.В. в соседней квартире, с целью хищения чужого имущества, действуя согласованно, дата обезличена около (время совершения преступления) пришли в хозяйство последнего, расположенное по адресу: (место совершения преступления). Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь и движимый корыстными мотивами, Кучербаев А.З. подошел к окну дома и при помощи отвертки, принесенной с собой, вскрыл форточку, и с целью хищения чужого имущества через образовавшийся проем незаконно проник в дом, то есть в жилище, принадлежащее ФИО1, а Хусаинов Р.Р. по согласованности с Кучербаевым А.З. остался возле окна данного дома. Находясь в доме ФИО1, Кучербаев А.З., тайно похитили: 2 подушки из пуха с наволочками при стоимости 1 подушки 450 рублей на общую сумму 900 рублей, наволочки 45 рублей на общую сумму 90 рублей, электрический утюг марки «ELCO» остаточной стоимостью 380 рублей, рюмки из хрусталя в количестве 4 штук при стоимости 1 рюмки 50 рублей на общую сумму 200 рублей, фужеры из хрусталя в количестве 8 штук при стоимости 1 фужера 80 рублей на общую сумму 640 рублей, вазу из хрусталя стоимостью 350 рублей, сахарный песок в количестве 10 килограммов при стоимости 1 килограмма сахарного песка 35 рублей на общую сумму 350 рублей, причинив тем самым ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 2 910 рублей и все похищенные передал через форточку Хусаинову Р.Р. С похищенным имуществом Кучербаев А.З. и Хусаинов Р.Р. скрылись с места совершения преступления и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кучербаева А.З. и Хусаинова Р.Р. потерпевшему ФИО1 был причинен имущественный ущерб на общую сумму 2 910 рублей, который для него является значительным.

Таким образом, Хусаинов Р.Р. и Кучербаев А.З. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина Хусаинова Р.Р. и Кучербаева А.З. доказывается показаниями самих подсудимых, потерпевшего ФИО1, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, подсудимый Хусаинов Р.Р. свою вину признал и показал суду, что он проживает в принадлежащем ему доме коттеджного типа один. Дом, в котором он живет, состоит из 2 квартир, в одной из них проживает ФИО1. ФИО1 в их деревне начал жить с 2006 года. В начале марта 2010 года ФИО1 выехал в г. Салават к своей матери, где он раньше жил, в его квартире никто не жил, квартира пустовала. дата обезличена года он вместе с Кучербаевым А.З. распивал спиртное. Далее, они в состоянии алкогольного опьянения, взяв из дома отвертку, пошли к квартире ФИО1. Время было около 14 часов. Подойдя к квартире, они договорились, что Кучербаев зайдет в дом, а он будет стоять и смотреть, чтобы в случае чего предупредить Альфреда. Альфред при помощи отвертки, которую они принесли с собой, открыл форточку. После этого он остался на улице, а Альфред через форточку залез в дом. Через некоторое время Альфред через форточку передал ему в пакете утюг электрический, затем в другом пакете посуду стеклянную. Также Альфред передал 2 пуховые подушки и пакет, внутри которого находился сахарный песок. Данные вещи они отнесли в его квартиру. Утюг обменяли на спиртное. Подушки и сахар продали цыганам за 200 или 300 рублей, в точности сейчас не может сказать. Пакет, в котором находилась посуда, он в этот же день вечером продал ФИО3, проживающей по ..., за 50 рублей. Деньги потратил на спиртное. Спиртное выпили с Альфредом вдвоем. Вину свою признает, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Кучербаев А.З. свою вину признал и показал суду, что дата обезличена года они распили с Хусаиновым Раяном на двоих одну бутылке водки у него в квартире. Этой водки им не хватило и он, зная о том, что ФИО1 дома нет, решили похитить из его квартиры что-нибудь и обменять его на спиртное. Раян взял из дома отвертку и они с ним пошли к квартире ФИО1. Время было около 14 часов. Подойдя к квартире, они договорились, что он зайдет в дом, а Раян будет стоять и смотреть, чтобы в случае чего предупредить его, а также, чтобы принимать вещи, которые он ему буду передавать. Раян остался на улице, а он через форточку залез в дом. Зайдя в дом, он подошел к стенке, открыл дверцу, собрал посуду, которая там была: рюмки, фужеры, одну вазу и сложил их в пакет. Пакеты он нашел у ФИО1 дома. Данные пакеты он через форточку передал Раяну. После он осмотрел шкаф на кухне, где нашел сахарный песок в пакете черного цвета и данный пакет также передал через форточку Раяну. Вину свою признает, в содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО1 показал суду, что дата обезличена года он выехал в г. Салават к матери и пробыл до дата обезличена года. дата обезличена года ему позвонила сестра ФИО6, проживающая в д. ... района и сообщила, что проникли в его дом и похитили вещи. После этого он приехал в этот же день, то есть дата обезличена года и в действительности по приезду обнаружил пропажу некоторых вещей: на стенке, расположенном в зале, находились хрустальные рюмки, фужеры, ваза, их на стенке не было. Стеклянная дверца стенки была открыта. Рюмки, фужеры, ваза были куплены им в 2005 году. Также при визуальном осмотре он обнаружил пропажу электрического утюга «Elko», который был куплен в 2004 или 2005 году, в точности не может сказать. Утюг находился в зале дома на журнальном столике. Утюг был в рабочем состоянии. Также пропали 2 пуховые подушки размером 70х70 см, которые находились на кровати в спальной комнате. Подушки были новые. На подушках были наволочки со цветами синего цвета. Наволочки также были новыми. Из тумбочки на кухне пропал сахарный песок в количестве 10 килограммов, который находился в полиэтиленовом пакете черного цвета. Сахарный песок он купил до отъезда в г. Салават в мешках по 5 килограммов и пересыпал оба мешка в один пакет, после чего убрал в тумбочку на кухне. В ходе осмотра дома с внешней стороны он увидел, что в дом проникли через форточку, расположенную со стороны спальни, так как на самой форточке были следы воздействия: были сняты гвозди, забитые на раму форточки, также было треснуто стекло на форточке. В настоящее время установлено, что проникли в дом и совершили кражу принадлежащих ему вещей жители их деревни Кучербаев Альфред и Хусаинов Раян. Хусаинов Раян проживает с ним по соседству. Раян и Альфред постоянно вместе ходят по деревне, помогают людям, тем самым зарабатывают себе на жизнь. Раян, бывало, ему тоже помогал, за его помощь он его кормил, также давал деньги на спиртное по его просьбе. Между ним и Раяном, Альфредом никаких долговых обязательств не имеется, он им не должен. Сахар он купил по 35 рублей за 1 килограмм, всего на сумму 350 рублей. Подушки из пуха он оценивает в сумму 350 рублей за 1 штуку, на общую сумму за 2 подушки 700 рублей, наволочки купил по 45 рублей за 1 штуку на общую сумму 90 рублей. Электрический утюг он за какую сумму покупал, не может сказать, оценивает в 900-950 рублей. Вазу из хрусталя оценивает в 350 рублей, рюмки и фужеры из хрусталя оценивает в 50 и 80 рублей соответственно. Ущерб, причиненный в результате кражи, для него является значительным. Рюмки, фужеры, вазу и утюг, принадлежащие ему, он может опознать по их внешнему виду.

Свидетель ФИО2 показала суду, что вечером дата обезличена г. она находилась дома. В это время к ней домой пришел житель д. Новый Калкаш Стерлибашевского района Хусаинов Раян, он находился в пьяном состоянии. Она знает, что Раян живет один, нигде не работает, пьянствует, зарабатывает себе на жизнь тем, что помогает по хозяйству односельчанам. У Раяна был утюг в пакете. Он ей его показал и предложил его купить у него. Она сначала не хотела у него его покупать, потом, подумав, что он все равно его кому-нибудь продаст, решила приобрести утюг. Раян сказал, что утюг принадлежит ему, и что она в этом может не сомневаться. Убедившись, что утюг не краденный, она решила взять утюг. За него Раян просил у нее бутылку 0,5 л. водки. Забрав бутылку водки, Раян оставил утюг вместе с пакетом и сам ушел. Она не знала, что утюг похищенный.

Свидетель ФИО7 показала во время предварительного следствия, которое оглашено в суде по согласию сторон, что дата обезличена года около 20 часов 30 минут к ним домой пришел Хусаинов Раян житель их деревни. Он был в нетрезвом состоянии. У него в руках был пакет. Он ей сказал, что в пакете находятся хрустальные рюмки, которые принадлежат ему, и он хочет их продать. После этого он показал данные рюмки. В пакете находились около 10 фужеров, рюмок из хрусталя. Раян сказал, что продает из-за того, что болеет с похмелья. Подумав, что он все равно их продаст и тем более, Раян сказал, что рюмки, фужеры принадлежат ему, она решила их взять у него. Всего в пакете было 12 рюмок, фужеров. За все она Раяну отдала то ли 30, то ли 50 рублей, сейчас в точности сказать не может. Забрав деньги, оставив пакет с фужерами, рюмками Раян ушел от них. Также он сказал, что у него еще имеются чайники, что может принести на следующий день. Она сказала, что ей чайники не нужны. На следующий день он не пришел. Она не знала, что рюмки, фужеры, купленные ею у Раяна, краденные, в противном случае, она не стала бы их у него покупать.

Свидетель ФИО3 показал суду, что он никаких показаний никогда не давал, но знает со слов жены, что Хусаинов приходил к ним продавать посуду.

Свидетель ФИО6 показала суду, что ее брат ФИО1 дата обезличена г. уехал к матери в г. Салават. дата обезличена г. ей сообщила ФИО2. о том, что с квартиры ФИО1 совершили кражу. Об этом она сообщила ФИО1 и он сразу же приехал домой. ФИО1 в этот же день приехал и обнаружил пропажу электрического утюга, 10 кг. сахарного песка, посуды, подушек.

Кроме вышеуказанных показаний вина Хусаинова Р.Р. и Кучербаева А.З. доказывается: протоколом осмотра места происшествия от 06.04.2010 года, согласно которого произведен осмотр квартиры ФИО1, расположенной по адресу: .... В ходе осмотра выявлен факт хищения хрустальной посуды, электрического утюга, 2 пуховых подушек, 10 килограммов сахарного песка л.д.5-7); протоколом изъятия предметов от дата обезличена, в ходе которого из дома ФИО2 изъят электрический утюг марки «ELCO» л.д.9); протоколом изъятия предметов от дата обезличена, в ходе которого из дома ФИО7 изъята посуда из хрусталя: рюмки, фужеры в количестве 12 штук л.д.12); протоколом выемки от дата обезличена г., в ходе которого у ФИО4 изъяты 12 штук рюмок, фужеров из хрусталя, электрический утюг марки «ELCO» л.д.24); протоколом проверки показаний на месте, проводимый с подозреваемым Хусаиновым Р.Р. по факту кражи имущества из дома ФИО1, согласно которому установлено, что на служебном автомобиле ОВД по Стерлибашевскому району по указанию направления движения Хусаиновым Р.Р. был осуществлен выезд в д. Новый Калкаш Стерлибашевского района. Доехав до деревни, Хусаинов Р.Р. указал проехать на ... По прибытию на место в присутствии участников проверки показаний на месте, добровольно, без принуждения со стороны, указал пройти к дому, после чего указав на окно в доме, принадлежащем ФИО5, пояснил, что дата обезличена с Кучербаевым Альфредом выпили спиртное. Около 14 часов по предложению Кучербаева Альфреда решили проникнуть в дом ФИО5, чтобы похитить из дома что-нибудь и продать его или обменять на спиртное. Взяв из дома отвертку, пошли к дому ФИО5, зная, что его нет дома. Договорились, что Альфред зайдет в дом, он останется снаружи, чтобы в случае чего предупредить Альфреда, а также чтобы принять вещи, которые ему будет передавать Альфред. При помощи отвертки Альфред вскрыл форточку, залез в дом и через проем форточки передал ему вещи в пакетах: посуду стеклянную, утюг, сахарный песок и 2 подушки. После чего с Альфредом пошли к нему домой. Все похищенные вещи продали, на вырученные деньги купили спиртное и распили вдвоем с Альфредом. При этом сведения, полученные в ходе проверки показаний на месте, полностью совпали со всеми ранее известными обстоятельствами по делу. Хусаинов Р.Р. в ходе проверки показаний на месте в местности ориентировался, в показаниях не путался. В момент проведения проверки показаний на месте на Хусаинова Р.Р. какого-либо давления со стороны сотрудников милиции не оказывалось л.д.55-59); протоколом проверки показаний на месте, проводимый с подозреваемым Кучербаевым А.З. по факту кражи имущества из дома ФИО1, согласно которому установлено, что на служебном автомобиле ОВД по ...у по указанию направления движения Кучербаевым А.З. был осуществлен выезд в д. .... Доехав до деревни, Кучербаев А.З. указал проехать на ...2. По прибытию на место в присутствии участников проверки показаний на месте, добровольно, без принуждения со стороны, указал пройти к дому, после чего, указав на окно в доме, принадлежащем ФИО5, пояснил, что дата обезличена у Хусаинова Р.Р. в доме пили спиртное. В это время, зная о том, что его соседа ФИО1 нет дома, он предложил Хусаинову Р.Р. залезть к нему в дом, чтобы похитить из дома что-нибудь и продать его или обменять на спиртное. Хусаинов согласился и, взяв из дома отвертку, около 14 часов они пошли к дому ФИО5. Подойдя к дому, Кучербаев А.З. указал на окно, на котором он вскрыл форточку и пояснил, что через данную форточку он проник в дом, а Хусаинов по договоренности остался снаружи, чтобы принимать подаваемые им вещи и в случае чего предупредить его. Находясь в доме, кучербаев А.З. показал на стенку, пяснив, что посуду из хрусталя он забрал со стенки. Затем указал на журнальный столик, откуда он забрал электрический утюг. После чего прошел на кухню и показав на шкаф, пояснил, что сахарный песок в пакете он забрал оттуда. После прошел в спальню и, показав на кровать, пояснил, что 2 подушки забрал с кровати. Затем показал на форточку и пояснил, что все вещи он передал Хусаинову Р.Р. через данную форточку. Все вещи продали, купили спиртное, выпилис Раяном вдвоем. При этом сведения, полученные в ходе проверки показаний на месте, полностью совпали со всеми ранее известными обстоятельствами по делу. Кучербаев А.З. в ходе проверки показаний на месте в местности ориентировался, в показаниях не путался. В момент проведения проверки показаний на месте на Кучербаева А.З. какого-либо давления со стороны сотрудников милиции не оказывалось л.д.60-66); протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО1 уверенно опознал предъявленные ему рюмки, фужеры из хрусталя, электрический утюг и объяснил, по каким признакам он опознал их л.д.71-75); протоколом осмотра предметов от дата обезличена, фототаблица к нему, в ходе которого осмотрены электрический утюг марки «Elco», рюмки, фужеры из хрусталя в количестве 12 штук л.д.97-102) и другими материалами дела.

Таким образом, вина Хусаинова Р.Р. и Кучербаева А.З. полностью доказана и их деяния органом предварительного следствия квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Доводы Кучербаева А.З. о том, что он не похищал две подушки и утюг из квартиры ФИО1 опровергается показаниями подсудимого Хусаинова Р.Р., показаниями самого Кучербаева А.З. данными во время предварительного следствия и протоколом показаний на месте, где он показывает как, откуда и какие вещи похитил, в т.ч. 2 подушки и утюг.

При определении вида и размера наказания в отношении Хусаинова Р.Р. и Кучербаева А.З., суд принял во внимание то, что подсудимый Кучербаев А.З. впервые совершил преступление, подсудимые вину признали, раскаялись в содеянном, частично возместили ущерб, характеризуются в быту отрицательно, извинились перед потерпевшим, потерпевший просит их не наказывать строго.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Хусаинова Р.Р. и Кучербаева А.З., не имеется.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление Хусаинова Р.Р. и Кучербаева А.З. без реального отбывания наказания и применить к ним, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, имущественного положения подсудимых, Кучербаев А.З. нигде не работает, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

ФИО1 отказался от гражданского иска, мотивируя тем, что подсудимые частично возместили ущерб и обещают в дальнейшем добровольно возместить оставшуюся часть.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хусаинова Раяна Рашитовича и Кучербаева Альфреда Зиганнуровича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить им наказания в виде лишения свободы каждому на срок два года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Хусаинову Р.Р. и Кучербаеву А.З. условным, установив испытательный срок в два года.

Меру пресечения Хусаинову Р.Р. и Кучербаеву А.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: рюмки, фужеры из хрусталя в количестве 12 штук, электрический утюг марки «Elco», возвращенные и хранящиеся у потерпевшего ФИО1 - разрешить использовать ему по своему усмотрению.

Гражданский иск ФИО1 к Хусаинову Раяну Рашитовичу и Кучербаеву Альфреду Зиганнуровичу оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Р.Г. Бакиров

Приговор вступил в законную силу 13 августа 2010 г.