Дело № 1-37-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 августа 2010 года с. Стерлибашево
Судья Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан Бакиров Р.Г.,
с участием государственного обвинителя Исмагилова А.Р. - прокурора Стерлибашевского района РБ,
подсудимого Рафикова И.А.,
защитника Батыршина М.М., представившего удостоверение №1280 и ордер №018225,
при секретаре Шариповой Л.Г.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рафикова Ильшата Ахатовича, (личные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
(дата совершения преступления) Рафиков И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле (место совершения преступления), после совместного распития спиртных напитков - пива, подошел к ФИО1, и, угрожая применением насилия, не опасного для здоровья, стал требовать у ФИО1 передать ему телефон сотовой связи. Получив отказ на свои незаконные требования, Рафиков И.А., умышленно, (способ совершения преступления). Деморализовав таким образом ФИО1, Рафиков И.А., продолжая свои преступные действия, осознавая преступные намерения, побуждаемый корыстными интересами, направленными на открытое хищение чужого имущества с целью личного обогащения, открыто похитил из нагрудного кармана куртки ФИО1, принадлежащий потерпевшему сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 1 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся.
В результате преступных действий Рафикова И.А. ФИО1 причинен имущественный ущерб на общую сумму 1 000 рублей.
Таким образом, Рафиков И.А. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Рафиков И.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.
Судом выяснено, что Рафиков И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Адвокат Батыршин М.М. поддерживает ходатайство подсудимого Рафикова И.А.
Государственный обвинитель Исмагилов А.Р. - прокурор Стерлибашевского района РБ и потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
При определении вида и размера наказания в отношении Рафикова И.А., суд принял во внимание то, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшим, характеризуется в быту посредственно, потерпевший просит не наказывать его строго.
Обстоятельством, смягчающим наказание Рафикова И.А., является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Рафикова И.А., не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления, а также личности подсудимого, характеризующегося в целом посредственно, совокупности смягчающих обстоятельств, учитывая совершение преступления в период испытательного срока, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Рафикову И.А. наказание в виде реального лишения свободы.
При этом учитывая смягчающие обстоятельства, имущественное положение подсудимого, который нигде не работает, суд считает возможным не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рафикова Ильшата Ахатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Рафикова И.А. по приговору Стерлибашевского районного суда РБ от дата обезличена г.
В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Стерлибашевского районного суда РБ от дата обезличена г. и назначить окончательно 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рафикову И.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу взяв его под стражу в зале суда немедленно и содержать его в учреждении ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамака до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Рафикову И.А. исчислять с 11 августа 2010 года.
Вещественные доказательства: телефон сотовой связи марки «Nokia», аккумуляторную батарею, флеш-карту, 2 сим-карты операторов «Мегафон» и «Билайн», возвращенные и хранящиеся у потерпевшего ФИО1, разрешить ему использовать по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рафиковым И.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Р.Г. Бакиров
Приговор вступил в законную силу 23 августа 2010 г.