Дело № 1-42-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 августа 2010 года с. Стерлибашево
Судья Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан Бакиров Р.Г.,
с участием государственного обвинителя Исмагилова А.Р. - прокурора Стерлибашевского района РБ,
подсудимого Асадова З.П.,
защитника Минибаевой А.Ф., представившей удостоверение № 1514 и ордер №061636,
при секретаре Шариповой Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Асадова Закуллы Пириш оглы, родившегося (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
22 июня 2009 года около 22:00 часов сотрудниками дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее ДПС ОГИБДД) ОВД по Стерлибашевскому району Республики Башкортостан, Г и А, находящихся при исполнении служебных обязанностей, в рамках операции «Урожай» по накатанной дороге вблизи д. Табулда по направлению к д. Шакар на территории Стерлибашевского района, была остановлена для проверки соответствующих документов автомашина номер обезличен, принадлежащая гр. Асадову З.П., и находящейся под управлением З. В результате проведенной проверки в кузове указанной автомашины были обнаружены отходы черного металла и выявлены нарушения в ч. 2 ст. 12.3 кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее КоАП РФ), то есть управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе, предусмотренных товарно-транспортных документов и ст. 14.26 КоАП РФ нарушение правил обращения с ломом и отходами черного металла. В последующем данная автомашина с отходами черного металла была доставлена для выяснения обстоятельств в ОВД по Стерлибашевскому району.
Во время проверки вышеуказанного автотранспорта, со стороны Асадова З.П. совместно с З (в отношении которого следователем прекращено уголовное преследование в связи с деятельным раскаянием) в адрес сотрудников ДПС ОГИБДД ОВД по Стерлибашевскому району, неоднократно поступало предложение о передаче взятки в виде денежного вознаграждения за незаконное бездействие, заключающееся в не составлении административного протокола привлечения к административной ответственности, за выявленные правонарушения.
26 июня 2009 года около 11:00 часов гр. Асадов З.П. совместно с водителем гр. З зная о том, что принадлежащая ему автомашина номер обезличен находиться на штрафной автостоянки ОВД по Стерлибашевскому району, расположенного по адресу: ..., умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу, во избежания привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.3 и ст. 14.26 КоАП РФ, а также с целью последующего оказания покровительства со стороны должностного лица, встретились в (место совершения преступления) с Р Р находящегося при исполнении служебных обязанностей и осуществляющего функции представителя власти. Находясь в указанном служебном кабинете, Асадов З.П. умышленно, реализуя свой единый преступный умысел с З на подкуп должностного лица, с целью избежания привлечения к административной ответственности и оказания дальнейшего покровительства со стороны Р, в разговоре предложили последнему взятку за выдачу автотранспортного средства. Продолжая свои преступные действия Асадов З.П. реализовывая совместный единый преступный умысел с З, передал Р денежные средства в размере 1000 рублей за не принятие в отношении них мер административного воздействия и не привлечении его к административной ответственности, установленной КоАП РФ за допущенное им и З административного правонарушения, выразившееся в управлении транспортным средством без имеющихся при себе товарно-транспортных документов и нарушений правил обращения с ломом и отходами черного металла, а также дальнейшего оказания покровительства со стороны Р на территории Стерлибашевского района.
Таким образом, своими умышленными преступными действиями, Асадов З.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть дача взятки должностному лицу.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Асадов З.П. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.
Судом выяснено, что Асадов З.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Адвокат Минибаева А.Ф. поддерживает ходатайство подсудимого Асадова З.П.
Государственный обвинитель Исмагилов А.Р. - прокурор Стерлибашевского района РБ не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
При определении вида и размера наказания в отношении Асадова З.П., суд принял во внимание то, что подсудимый совершил преступление впервые, вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется в быту положительно.
Обстоятельств, смягчающих наказание Асадова З.П., не имеется.
Суд считает необходимым исключить из обвинения обстоятельство, отягчающую наказание, совершение преступления в составе группы лиц, как излишне предъявленное.
Обстоятельств, отягчающих наказание Асадова З.П., не имеется.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление Асадова З.П. без реального отбывания наказания и применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Асадова Закуллы Пириш оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Асадову З.П. условным, установив испытательный срок в шесть месяцев.
Меру пресечения Асадову З.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бумажный сверток, с содержащимся в нем видиокассетой номер обезличен и аудиокассетой номер обезличен хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Стерлитамакского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ - уничтожить; пакет из бумажного конверта, внутри которого имеется «две денежные купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей, серийными номерами номер обезличен, изъятые при осмотре места происшествия дата обезличена в кабинете ... ОВД по Стерлибашевскому району, хранящееся при уголовном деле - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Р.Г. Бакиров