приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-44-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 сентября 2010 года с. Стерлибашево

Судья Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан Бакиров Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Крестовских И.А. - помощника прокурора Стерлибашевского района РБ,

подсудимого Алмагамбетова И.Е.,

защитника Рахимова К.Х., представившего удостоверение №512 и ордер №

при секретаре Шариповой Л.Г.,

а также потерпевших ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алмагамбетова И.Е. , (персональные данные), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 ноября 2009 года около 01 часа 00 минут, у Алмагамбетова И.Е., проходящего мимо хозяйства ФИО1, расположенного по адресу: ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь и движимый корыстными мотивами, Алмагамбетов И.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная о том, что во дворе хозяйства находится велосипед, действуя с прямым умыслом, с корыстной целью, через калитку незаконно проник во двор хозяйства ФИО1, откуда тайно похитил велосипед марки «Stels-410» остаточной стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Алмагамбетов И.Е. скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению, в последующем продав его ФИО3 за ... рублей. В результате преступных действий Алмагамбетова И.Е. потерпевшей ФИО1 причинен имущественный ущерб на сумму ... рублей, который для нее является значительным.

Таким образом, Алмагамбетов И.Е. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Алмагамбетов И.Е., 11 июля 2010 года около 02 часов 00 минут, проходя мимо хозяйства ФИО2 расположенного по адресу: ..., увидел велосипед и в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь и движимый корыстными мотивами, Алмагамбетов И.Е., действуя с прямым умыслом, с корыстной целью, через калитку незаконно проник во двор хозяйства ФИО2, откуда тайно похитил велосипед марки «Кама-200» остаточной стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО2 С похищенным имуществом Алмагамбетов И.Е. скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению, оставив его для личного пользования. В результате преступных действий Алмагамбетова И.Е. потерпевшей ФИО2 причинен имущественный ущерб на сумму ... рублей, который для нее является значительным.

Таким образом, Алмагамбетов И.Е. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Алмагамбетов И.Е. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.

Судом выяснено, что Алмагамбетов И.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Рахимов К.Х. поддерживает ходатайство подсудимого Алмагамбетова И.Е.

Государственный обвинитель Крестовских И.А. - помощник прокурор Стерлибашевского района РБ и потерпевшие ФИО1, ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания в отношении Алмагамбетова И.Е., суд принял во внимание то, что подсудимый совершил преступление впервые, вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется в быту положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Алмагамбетова И.Е., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алмагамбетова И.Е., не имеется.

При этом учитывая смягчающие обстоятельства, молодой возраст подсудимого, имеющего постоянное место жительство, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление Алмагамбетова И.Е. без реального отбывания наказания и применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алмагамбетова И.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Алмагамбетову И.Е. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Алмагамбетову И.Е. условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Меру пресечения Алмагамбетову И.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: велосипед марки «Stels-410», возвращенное и хранящееся у потерпевшей ФИО1; велосипед марки «Кама-200», возвращенное и хранящееся у потерпевшей ФИО2 - разрешить им использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Р.Г. Бакиров

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 20 сентября 2010 года.