приговор по ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-46-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 года с. Стерлибашево

Судья Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан Бакиров Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Крестовских И.А. – помощника прокурора Стерлибашевского района РБ.,

подсудимого Габдрахимова Р.Р.,

защитника Батыршина М.М., представившего удостоверение №1280 и ордер № 018238

при секретаре Шариповой Л.Г.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Габдрахимова Р.Р., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата обезличена года около 01 часа 30 минут Габдрахимов Р.Р. пришел в дом ФИО1, проживающей по адресу: ..., где совместно с ФИО1, ФИО2, ФИО7 начал распивать, спиртные напитки. дата обезличена года около 02 часов 30 минут Габдрахимов Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел в дом ФИО1 для того, чтобы попить воды. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь и движимый корыстными мотивами, воспользовавшись тем, что ФИО1. и ФИО7 в это время находились на улице, а ФИО2 спал на кухне дома ФИО1, Габдрахимов Р.Р. подошел к столу, расположенному на кухне дома, после чего, действуя с прямым умыслом, с корыстной целью, тайно похитил со стола телефон сотовой связи марки «Sonу Ericsson, К-510 i» стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий ФИО1 Продолжая свои преступные действия, Габдрахимов Р.Р. подошел к кровати, где в это время спал ФИО2, после чего, действуя с прямым умыслом, с корыстной целью, тайно похитил с кровати телефон сотовой связи марки «Sonу Ericsson, К-320 i» стоимостью 1300 рублей, принадлежащий ФИО2 С похищенным имуществом Габдрахимов Р.Р. скрылся с места совершения преступления. В результате преступных действий Габдрахимова Р.Р. потерпевшей ФИО1 был причинен имущественный ущерб на сумму 1500 рублей, потерпевшему ФИО2 был причинен имущественный ущерб на сумму 1300 рублей.

Таким образом, Габдрахимов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Вина Габдрахимова Р.Р. доказывается показаниями самого подсудимого, потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, подсудимый Габдрахимов Р.Р. вину признал и показал суду, что дата обезличена года он после работы ночью пошел в ... в ночной магазин, расположенный по ..., для того, чтобы купить спиртное. До магазина не дошел, по пути зашел к ФИО1, с которой они вместе учились, и к которой он не раз заходил в дом. У ФИО1 дома горел свет. Время было около 01 часа 30 минут. Когда зашел во двор, возле крыльца сидели ФИО1, мужчины по имени ФИО4 и ФИО2. Они ему предложили присесть к ним. ФИО2 вынес начатую бутылку водки, предложил ему также выпить. Они начали распивать эту бутылку водки. Через некоторое время ФИО2, сказав, что пойдет спать, зашел в дом ФИО1. Они остались втроем, то есть он, ФИО1 и ФИО4. Сидели, разговаривали. Минут через 10 он сказал, что хочет попить воды, и зашел в дом на кухню. На кровати, расположенной на кухне, лежал ФИО2, он спал. Когда проходил мимо стола, он на столе увидел сотовый телефон красного цвета и воспользовавшись тем, что ФИО2 спит, остальные находятся на крыльце дома, решил похитить данный телефон. Он положил телефон в карман брюк и начал выходить из дома. Когда выходил из дома, увидел, что на кровати рядом с ФИО2 лежит еще один сотовый телефон, также красного цвета. Этот телефон также взял и положил в карман своих брюк. После этого он ушел со двора ФИО1. По пути домой он снял с обоих телефонов сим-карту, сим-карты положил отдельно, телефоны отдельно. До дома он не дошел, остался ночевать на работе. Утром он встал около 08 часов 30 минут. К ним на работу пришел житель д. ... ФИО3 по своим делам. Он предложил ФИО3 купить у него сотовый телефон. Он согласился купить у него один телефон за 500 рублей. Также сказал, что денег пока у него нет, и обещал отдать деньги через день-два. ФИО3, когда брал телефон, у него спросил, не ворованный ли телефон. Он ответил, что телефон не ворованный и что документы отдаст завтра. После этого он пошел домой. Второй телефон у него был с собой. Пришел домой и сразу же лег спать. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, разбудили его и доставили в отдел милиции для разбирательства. В отделе у него изъяли один телефон и 2 сим-карты. Вину свою признает, в содеянном раскаивается. В настоящее время он перед ФИО1 и ФИО2 извинился. Телефоны им возвращены. Вину свою признает, в содеянном раскаивается. Все произошло из-за того, что находился в пьяном состоянии, был бы трезв, он бы сотовые телефоны ФИО1 и ФИО2 не взял бы. Впредь обещает не совершат с 1ь кражи.

Потерпевшая ФИО1 показала суду, что дата обезличена года около 12 часов ночи пришел с работы её сожитель ФИО4. До прихода ФИО4 к ним домой пришел ее троюродный брат ФИО2. С собой он принес по ее просьбе опрыскиватель для колорадских жуков. Они втроем покушали, затем пили спиртное, то есть бутылку водки, которую принес ФИО2. После того, как покушали, вышли на крыльцо покурить. Около 01 часа 30 минут, когда они находились на крыльце дома, к ним домой пришел Габдрахимов Р.Р.. Габдрахимов находился в нетрезвом состоянии. С ФИО2 они выпили водки, затем через некоторое время ФИО2 зашел к ним домой спать. Они втроем остались сидеть на крыльце дома. Около 02 часов 30 минут, когда сидели, Габдрахимов, сказав, что хочет попить воды, зашел к ним в дом. Через минут 5 Габдрахимов вышел и ушел домой. Утром, она не знает, сколько было времени, ФИО2 разбудил ее и спросил, не видела ли она его сотовый телефон, он сказал, что не может его найти. Она ФИО2 сказала, что со своего телефона сделает ему звонок и таким образом найдут его телефон. Она с вечера свой телефон оставляла на кухонном столе, расположенном на кухне. Когда подошла к столу, то обнаружила, что ее телефона на столе нет. Она после этого попросила ФИО4, чтобы он позвонил со своего телефона на ее номер. ФИО4 позвонил на ее номер, но телефон был отключен.. Она данный телефон купила в июне месяце 2009 года с рук у ФИО5 вместе с зарядным устройством и документами на него за 1 500 рублей. В телефоне находилась сим-карта оператора БиЛайн с абонентским номером 89632354400. Сотовый телефон ФИО2 также был марки «Soni Ericsson, К 320 i», также корпусом красного цвета. Краска на корпусе и на кнопках телефона имела потертости. Заподозрив Габдрахимов в краже телефонов, она решила позвонить в милицию. Позже выяснилось, что в действительности телефоны похитил Габдрахимов Р.Р..В настоящее время Габдрахимов Р.Р. возместил полностью материальный и моральный ущерб, извинился и просить не лишать его свободы

Потерпевший ФИО2 показал суду, что он дата обезличена года около 23 часов он взял опрыскиватель и пошел домой к ФИО1. Дома она находилась одна. Через полчаса примерно пришел ее сожитель ФИО4. С собой у него была бутылка водки. Они втроем сели за стол, покушали и также пили водку, которую он принес. Через некоторое время вышли на крыльцо покурить. На крыльце сидели и разговаривали. Сколько прошло времени, не может сказать, к ФИО1 пришел ее знакомый Габдрахимов Р.Р.. Он тоже присел возле них. Бутылку водки они вынесли с собой на крыльцо и начали распивать вчетвером, Габдрахимов также предложили выпить. От выпитого опьянев, он решил зайти в дом и лечь спать. С собой у него был сотовый телефон марки «Soni Ericsson, K 320 i», с корпусом красного цвета. Телефон находился в заднем кармане джинсовых брюк, в которые он был одет. Зашел домой и лег спать на кровать, расположенной на кухне.. Утром проснулся рано и хотел позвонить со своего сотового телефона знакомому. Посмотрел в кармане брюк, но телефона там не оказалось, после чего начал его искать на кровати и под кроватью. Не найдя телефона, он решил спросить про телефон у ФИО1 и разбудил ее. ФИО1 сказала, что позвонит со своего телефона на его номер и подошла к столу на кухне, где как она ему сказала, оставила свой телефон. Однако ФИО1 также свой телефон на оставленном ею месте не нашла. После этого они в пропаже телефонов заподозрили Габдрахимов Р.Р., так как кроме него в дом Ляйсан никто не приходил.. Телефон сотовой связи «Soni Ericsson, K 320 i» он купил в 2008 году в г. Стерлитамак в магазине «Техно» за 2 990 рублей. Телефон был уже старый и он согласен с оценкой центром обслуживания «Билайн» в сумме 1300 рублей. Ущерб для него незначительный. Просит не лишать его свободы т.к. он извинился перед ними, полностью возместил материальный и моральный ущерб.

Свидетель ФИО3 показал во время предварительного следствия, оглашенного по ходатайству гособвинителя по согласованию сторон, о том, что дата обезличена года около 10 часов он приехал в ООО «Автосельхозмашсервис», расположенный при въезде в с. Стерлибашево Стерлибашевского района, в районе кругового движения. Приехал он туда по своим личным вопросам. На территории ООО «Автосельхозмашсервис» находился житель с. Первомайский Стерлибашевского района Габдрахимов Р.Р., он сидел и играл с сотовыми телефонами. У него в руках было 2 сотового телефона, оба с корпусом красного цвета. Телефоны были марки «Сони Эриксон». Он спросил у него, откуда он их взял, он промолчал. Затем он у него спросил, есть ли у него документы на эти телефоны для того, чтобы удостовериться, не краденные ли они. Рамиль сказал, что документы на эти телефоны у него есть. Он также спросил, не продает ли он их. Он сказал, что продает. Тогда он решил посмотреть телефоны и купить один из них для своей сестренки. Один из телефонов не включился, поэтому он начал смотреть второй телефон, марки «Сони Эриксон, К 510 i». Затем он спросил у Габдрахимов за сколько он его продает. Габдрахимов сказал, что продаст за 1000 рублей. Затем договорились, что он купит этот телефон у Рамиля за 500 рублей. Он согласился и отдал ему телефон. Он сказал, что деньги он ему принесет через день-два, так как с собой у него денег не было. Второй телефон Габдрахимов положил в карман. Затем он Габдрахимова отвез к нему домой. Когда он брал телефон у Габдрахимова, он не знал, что он краденный, так как он ему сказал, что документы на телефон есть и обещал отдать ему документ, когда он с ним будет рассчитываться за телефон. Через часа 3, когда он находился в ООО «Автосельхозмашсервис», приехали сотрудники милиции, спросили у него, не приобретал ли он у Габдрахимова телефон, он сказал, что приобретал. После этого ему объяснили, что телефон был похищенный Габдрахимовым. Телефон он отдал сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО7 показал суду, что дата обезличена года в первом часу ночи он пришел с работы домой, в доме у ФИО1 находился ее брат ФИО2 У ФИО2 с собой была бутылка водки. Они дома сели за стол, покушали, выпили по 2-3 рюмки, после чего, взяв бутылку, вышли на улицу посидеть на крыльце дома, покурить. В это время, когда сидели на крыльце, во двор зашел Габдрахимов Р.Р.. Он тоже присел на крыльцо, ему также предложили выпить и на троих они распили бутылку водки. Через некоторое время, ФИО2, сказав, что пойдет спать, зашел в дом ФИО1. Они, то есть он, Габдрахимов, ФИО1 остались сидеть на крыльце. Через несколько минут он зашел на кухню, на полу рядом с кроватью, где лежал ФИО2, лежал сотовый телефон «Сони Эриксон, К-320 i», принадлежащий ФИО2. ФИО2 сам спал. Он положил телефон, подняв его с пола, на кровать рядом с ФИО2. Также на кухонном столе на кухне лежал сотовый телефон «Сони Эриксон, К-510i», принадлежащей ФИО1. У нее и ФИО2 телефоны с одинаковыми корпусами - красного цвета. Он вышел обратно на крыльцо. Габдрахимов, сказав, что зайдет в дом попить воды, зашел в дом и через минуты 2-3 вышел обратно к ним. Через некоторое время ФИО1 сказала, что пора спать и выгнала Габдрахимова со двора. Габдрахимов ушел, они зашли в дом и легли спать. На следующее утро их разбудил ФИО2, сказал, что не может найти свой телефон. ФИО1, сказав, что со своего телефона позвонит на номер ФИО2, чтобы найти его телефон, подошла к столу на кухне и сообщила, что ее телефона тоже нет. После этого они пробовали искать телефоны, но не смогли найти. Затем он ушел на работу.. Позже выяснилось, что телефоны похитил Габдрахимов.

Кроме вышеуказанных показаний вина Габдрахимова Р.Р. доказывается: протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена года, согласно которого произведен осмотр дома номер обезличен по ... ... района РБ, принадлежащего ФИО1 В ходе осмотра был установлен факт хищения сотовых телефонов: «Sony Ericsson, K 320 i», принадлежащего ФИО2, «Sony Ericsson, K 510 i», принадлежащего ФИО1 л.д.5-6); протоколом изъятия предметов от дата обезличена г., в ходе которого у Габдрахимова Р.Р. изъяты сотовый телефон «Sony Ericsson, K 320 i», 2 сим-карты сотовой связи компании «БиЛайн» л.д.7); протоколом выемки от дата обезличена г., в ходе которого у ФИО5 изъяты 2 сим-карты сотовой связи компании «БиЛайн», сотовые телефоны «Sony Ericsson, K 320 i», «Sony Ericsson, K 510 i» л.д.35); протоколом осмотра предметов от дата обезличена г., в ходе которого осмотрены 2 сим-карты сотовой связи компании «БиЛайн», сотовые телефоны «Sony Ericsson, K 320 i», «Sony Ericsson, K 510 i» л.д.36-42); протоколом выемки от дата обезличена г., в ходе которого у ФИО6 изъяты 2 гарантийного талона сотовых телефонов «Sony Ericsson, K 320 i», «Sony Ericsson, K 510 i» л.д.29); протоколом осмотра предметов от дата обезличена г., в ходе которого осмотрены гарантийные талоны сотовых телефонов «Sony Ericsson, K 320 i», «Sony Ericsson, K 510 i» л.д.30); протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО1 уверенно опознала сотовый телефон и объяснила, по каким признакам она опознала его л.д.50-53); протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО2 уверенно опознал сотовый телефон и объяснил, по каким признакам он опознал его л.д.54-56); протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и подозреваемым Габдрахимовым Р.Р., в ходе которого ФИО1 подтвердила свои показания л.д.66-67); протоколом проверки показаний на месте, проводимый с обвиняемым Габдрахимовым Р.Р. по факту кражи сотовых телефонов из дома ФИО1, согласно которому, подсудимый показал откуда и как похитил сотовые телефоны и другими материалами уголовного дела.

Судом установлено, что ФИО2 был причинен имущественный ущерб на сумму 1300 рублей, которому данный ущерб является незначительным.

Согласно примечанию к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину не может составлять менее 2500 рублей

В связи с этим суд считает необходимым переквалифицировать деяния Габдрахимова Р.Р. с ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания в отношении Габдрахимова Р.Р., суд принял во внимание то, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшими, возместил материальный и моральный ущерб, характеризуется в быту посредственно,, по работе положительно.

Судом установлено, что на иждивении у Габдрахимова Р.Р. имеется одинокая престарелая мать_ инвалид по болезни, которая нуждается в помощи. Суд считает необходимым учесть это в качестве смягчающего обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеются.

Габдрахимов Р.Р. совершил преступление небольшой тяжести во время условного осуждения, а согласно ст. 73 УК РФ, условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габдрахимова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

Приговор в части наказания Габдрахимова Р.Р., в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок на один год.

Приговор, в части условного осуждения по первому приговору Стерлибашевского районного суда РБ от дата обезличена года по ч.3 ст.260 УК РФ к трем годам и двум месяцам лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с испытательным сроком на два года, исполняется самостоятельно.

Меру пресечения Габдрахимову Р.Р. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Sonу Ericsson, К-510 i», гарантийный талон, возвращенные и хранящиеся у потерпевшей ФИО1 – разрешить использовать ей по своему усмотрению; сотовый телефон марки «Sonу Ericsson, К-320 i», гарантийный талон, возвращенные и хранящиеся у потерпевшего ФИО2 – разрешить использовать ему по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Р.Г. Бакиров

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 24 сентября 2010 г.