приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-49-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 сентября 2010 года с. Стерлибашево

Судья Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан Бакиров Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Валикова М.С. - прокурора Стерлибашевского района РБ,

подсудимого Фатхутдинова С.Х..,

защитника Батыршина М.М., представившего удостоверение №1280 и ордер № 018243,

при секретаре Шариповой Л.Г.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фатхутдинова С.Х., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(время совершения преступления) Фатхутдинов С.Х. пришел к дому ФИО2, расположенного по адресу: ..., где проживал ФИО1 Подойдя к входной двери дома Фатхутдинов С.Х., обнаружил, что входная дверь дома заперта на навесной замок. В этот момент у Фатхутдинова С.Х. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступный умысел, Фатхутдинов С.Х., воспользовавшись отсутствием ФИО1 в доме, заведомо зная о местонахождении ключа от навесного замка, незаконно, открыв ключом навесной замок, которым была заперта дверь дома, проник в дом, откуда, действуя умышленно, с корыстной целью, из кармана пиджака ФИО1, находящегося в спальней комнате, тайно похитил, монету достоинством в три копейки 1878 года выпуска, стоимостью 20 рублей и монету достоинством в пять копеек 1859 года выпуска, стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенными монетами Фатхутдинов С.Х. с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Фатхутдинова С.Х. ФИО1 причинен имущественный ущерб на общую сумму 620 рублей.

Таким образом, Фатхутдинов С.Х. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Фатхутдинов С.Х. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.

Судом выяснено, что Фатхутдинов С.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Батыршин М.М. поддерживает ходатайство подсудимого Фатхутдинов С.Х.

Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ и потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания в отношении Фатхутдинова С.Х., суд принял во внимание то, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется в быту отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Фатхутдинова С.Х. ., является наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фатхутдинова С.Х. , не имеется.

При этом учитывая смягчающие обстоятельства, имущественное положение подсудимого, который нигде не работает, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление Фатхутдинова С.Х. без реального отбывания наказания и применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фатхутдинова С.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Фатхутдинову С.Х. условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Меру пресечения Фатхутдинову С.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: монету достоинством в 3 копейки 1878 года выпуска, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Стерлибашевскому району РБ - вернуть потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Р.Г. Бакиров

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 01 октября 2010 г.