приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-57-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 октября 2010 года с. Стерлибашево

Судья Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан Бакиров Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Валикова М.С. - прокурора Стерлибашевского района РБ,

подсудимого Нигмадзянова Ф.Р.,

защитника Гимранова Ф.Р., представившего удостоверение №1229 и ордер №104073,

при секретаре Шариповой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нигмадзянова Ф.Р. , (персональные данные) , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата обезличена г. около 14.00 часов Нигмадзянов Ф.Р. с участка местности, расположенного вблизи ..., находящегося на юге окраины ... собрал ... для употребления, тем самым незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство марихуану (каннабис) весом не менее 128,80 гр. Продолжая свои преступные действия Нигмадзянов Ф.Р. собранное им наркотическое средство марихуану (каннабис) весом не менее 128,80 гр. принес к себе в хозяйство, расположенное по адресу: ... где незаконно, без цели сбыта хранил его.

дата обезличена г. в 14.40 часов в ходе осмотра хозяйства Нигмадзянова Ф.Р., расположенного по адресу; ... было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена., представленное на экспертизу растительное вещество, массой 128,80 г является наркотическом средством - каннабисом (марихуаной).

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 128,80 г. является особо крупным размером и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Таким образом, Нигмадзянов Ф.Р. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Нигмадзянов Ф.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.

Судом выяснено, что Нигмадзянов Ф.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Гимранов Ф.Р. поддерживает ходатайство подсудимого Нигмадзянова Ф.Р.

Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания в отношении Нигмадзянова Ф.Р., суд принял во внимание то, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется в быту посредственно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Нигмадзянова Ф.Р., не имеется.

С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить ему условное осуждение.

При этом учитывая имущественное положение подсудимого, который нигде не работает, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нигмадзянова Ф.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Нигматзянову Ф.Р. условным, установив ему испытательный срок в три года.

Меру пресечения Нигматзянову Ф.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 128, 80 г., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Стерлибашевскому району РБ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Р.Г. Бакиров

Приговор не обжалован, вступило в законную силу 18 октября 2010 года.