приговор по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-52-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 октября 2010 года с. Стерлибашево

Судья Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан Бакиров Р.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С.,

подсудимых Багаутдинова Д.Ю., Абсатарова Р.Р.,

защитника Гимранова Ф.Р., представившего удостоверение №1229 и ордера № 104067, 104068,

при секретаре Шариповой Л.Г.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Багаутдинова Д.Ю. , (персональные данные) ,

Абсатарова Р.Р. , (персональные данные), обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. около 18.00 часов и Багаутдинов Д.Ю. и Абсатаров Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения находились в доме ФИО1, расположенном по адресу: .... В этот момент у Багаутдинова Д.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 С предложением совершить хищение денежных средств Багаутдинов Д.Ю. обратился к Абсатарову Р.Р., который на его предложение согласился, тем самым они вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения Багаутдинов Д.Ю. и Абсатаров Р.Р., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная о наличии спрятанных денежных средств в доме ФИО1, воспользовавшись, тем, что последняя спит, с корыстной целью, из под одеяла, накрытого на кровать, находящегося в спальней комнате дома ФИО1 тайно похитили денежные средства в сумме 2100 рублей и распорядились ими по собственному усмотрению. В результате совместных преступных действий Багаутдинова Д.Ю. и Абсатарова Р.Р. ФИО1 причинен имущественный ущерб на сумму 2100 рублей.

Таким образом, Багаутдинов Д.Ю. и Абсатаров Р.Р. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимые Багаутдинов Д.Ю. и Абсатаров Р.Р. заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Эти ходатайства поддержали в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.

Судом выяснено, что Багаутдинов Д.Ю. и Абсатаров Р.Р. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайства были заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Гимранов Ф.Р. поддерживает ходатайства подсудимых Багаутдинова Д.Ю. и Абсатарова Р.Р.

Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ и потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания в отношении Багаутдинова Д.Ю. и Абсатарова Р.Р., суд принял во внимание то, что Абсатаров Р.Р. совершил преступление впервые, подсудимые вину признали, раскаялись в содеянном, Абсатаров Р.Р. характеризуется в быту положительно, а Багаутдинов Д.Ю. удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Багаутдинова Д.Ю. и Абсатарова Р.Р., не имеется.

При этом учитывая наличие постоянного места жительства подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания и применить к ним, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Багаутдинова Д.Ю. и Абсатарова Р.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить Багаутдинову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а Абсатарову Р.Р. назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Багаутдинову Д.Ю. и Абсатарову Р.Р. условным, установив испытательный срок Багаутдинову Д.Ю. в один год и шесть месяцев, а Абсатарову Р.Р. - в один год.

Меру пресечения Багаутдинову Д.Ю. и Абсатарову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Р.Г. Бакиров

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 15 октября 2010 года.