Дело № 1-59-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 октября 2010 года с. Стерлибашево
Судья Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан Бакиров Р.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С.,
подсудимых Субхангулова А.Р. и Хусаинова Ф.Т.,
защитника Гимранова Ф.Р., представившего удостоверение №1229 и ордера № 104071, 104072,
при секретаре Шариповой Л.Г.,
а также представителя потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Субхангулова А.Р. , (персональные данные) ,
Хусаинова Ф.Т. , (персональные данные) , обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 21 часа 00 минут у Субхангулова А.Р., находящегося у себя дома по адресу: ..., в ходе распития спиртных напитков с Хусаиновым Ф.Т. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и он предложил Хусаинову Ф.Т. совершить кражу прессованной соломы с помещения МТМ СПК имени Салавата, расположенного в .... На предложение Субхангулова А.Р. совершить кражу соломы Хусаинов Ф.Т. согласился, тем самым Субхангулов А.Т. и Хусаинов Ф.Т. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь и движимые корыстными мотивами, Дата обезличена года около 00 часов 00 минут, Субхангулов А.Р., действуя с единым умыслом с Хусаиновым Ф.Т., умышленно, с корыстной целью, придерживаясь совместного преступного плана, поехали на принадлежащей ФИО3 лошади, запряженной в телегу, в МТМ, после чего через незапертые на замок ворота незаконно проникли в помещение МТМ, откуда тайно похитили принадлежащие СПК имени Салавата Стерлибашевского района РБ четыре рулона прессованной соломы, при стоимости 1 рулона 750 рублей на общую сумму 3 000 рублей. С похищенным имуществом Субхангулов А.Р. и Хусаинов Ф.Т. скрылись с места совершения преступления и в последующем продали ФИО2 за 2 000 рублей. В результате преступных действий Субхангулова А.Р. и Хусаинова Ф.Т. СПК имени Салавата Стерлибашевского района РБ причинен имущественный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.
Таким образом, Субхангулов А.Р. и Хусаинов Ф.Т. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимые Субхангулов А.Р. и Хусаинов Ф.Т. заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Эти ходатайства поддержали в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.
Судом выяснено, что Субхангулов А.Р. и Хусаинов Ф.Т. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайства были заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником.
Адвокат Гимранов Ф.Р. поддерживает ходатайства подсудимых Субхангулова А.Р. и Хусаинова Ф.Т.
Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ и представитель потерпевшего ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
При определении вида и размера наказания в отношении Субхангулова А.Р. и Хусаинова Ф.Т., суд принял во внимание то, что Хусаинов Ф.Т. совершил преступление впервые, Субхангулов А.Р. имеет непогашенную судимость, подсудимые вину признали, раскаялись в содеянном, характеризуются в быту и на производстве положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Субхангулова А.Р., является наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание Субхангулова А.Р., не имеется.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Хусаинова Ф.Т., не имеется.
При этом учитывая наличие постоянного места жительства подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исходя из вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания и применить к ним, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Субхангулова А.Р. и Хусаинова Ф.Т. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить Субхангулову А.Р. наказание в виде лишения свободы на срок два года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а Хусаинову Ф.Т. назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Субхангулову А.Р. и Хусаинову Ф.Т. условным, установив испытательный срок Субхангулову А.Р. в один год и шесть месяцев, а Хусаинову Ф.Т. - в один год.
Меру пресечения Субхангулову А.Р. и Хусаинову Ф.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: лошадь с телегой, возвращенные свидетелю ФИО3 - разрешить ему использовать по своему усмотрению; 4 рулона прессованной соломы, возвращенные и хранящиеся у потерпевшего - разрешить ему использовать по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Р.Г. Бакиров
Приговор не обжалован, вступило в законную силу 18 октября 2010 года