Приговор по п.`а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-55-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 года с. Стерлибашево

Судья Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан Бакиров Р.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С.,

подсудимых Мухтаруллина И.И. и Миниярова А.М.,

защитника Гимранова Ф.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен, Номер обезличен

при секретаре Шариповой Л.Г.,

а также представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухтаруллина Ильнура Ильсуровича, (персональные данные),

Миниярова Ахтяма Минебаевича, (персональные данные), обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03 сентября 2010 г. Мухтаруллин И.И., будучи задействованным на уборке нового урожая зерна пшеницы с поля ... ... ..., доставлял и заправлял горюче-смазочными материалами комбайны, задействованные на уборке нового урожая.

03 сентября 2010 г. примерно в 18-00 часов Мухтаруллин И.И., по указанию бригадира ... ФИО2 выехал на поле на закрепленной за ним автомашине ..., для заправки комбайнов. На поле было задействовано три комбайна ... с ... и 1 комбайн ... который был прикомандирован на уборку с ... ... ... Примерно в 18-30 часов при заправке последнего комбайна ... у Мухтаруллина И.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение зерна пшеницы нового урожая, находящегося в бункере комбайна ... С предложением совершить хищение зерна пшеницы нового урожая с бункера комбайна ... Мухтаруллин И.И. обратился к механизатору ... Миниярову А.М., за которым был закреплен комбайн ... который был прикомандирован в ... на уборку нового урожая пшеницы, Минияров А.М. на предложение Мухтаруллина И.И. согласился, тем самым они вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ... ... РБ. Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору Мухтаруллин И.И. и Минияров А.М., из бункера комбайна ... путем разгрузки зерна пшеницы из бункера комбайна через шнек в прицеп трактора марки ... с корыстной целью тайно похитили зерно пшеницы, весом 930 кг. стоимостью 550 руб. за 1 центнер, общей стоимостью 5115 руб. В результате совместных преступных действий Мухтаруллина И.И. и Миниярова А.М. ... ... ... причинен имущественный ущерб на сумму 5115 руб.

Таким образом, Мухтаруллин И.И. и Минияров А.М. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, Мухтаруллин И.И. и Минияров А.М. заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Эти ходатайства поддержали в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.

Судом выяснено, что Мухтаруллин И.И. и Минияров А.М. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайства были заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Гимранов Ф.Р. поддерживает ходатайства подсудимых Мухтаруллина И.И. и Миниярова А.М.

Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ и представитель потерпевшего ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания в отношении Мухтаруллина И.И. и Миниярова А.М., суд принял во внимание то, что подсудимые совершили преступление впервые, вину признали, раскаялись в содеянном, характеризуются в быту и на производстве положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мухтаруллина И.И., является наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельством, смягчающим наказание Миниярова А.М., является наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мухтаруллина И.И. и Миниярова А.М., не имеется.

При этом учитывая наличие постоянного места жительства подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания и применить к ним, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухтаруллина Ильнура Ильсуровича и Миниярова Ахтяма Минебаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок один год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Мухтаруллину И.И. и Миниярову А.М. условным, установив испытательный срок каждому в один год.

Меру пресечения Мухтаруллину И.И. и Миниярову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 930 кг. зерна пшеницы возвращенные законному владельцу ... ... ... - разрешить ему использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Р.Г. Бакиров

Приговор вступил в законную силу 22.10.2010 года