Дело № 1-56-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 октября 2010 года с. Стерлибашево
Судья Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан Бакиров Р.Г.,
с участием государственного обвинителя Валикова М.С. - прокурора Стерлибашевского района РБ,
подсудимого Давлетова И.Х.,
защитника Гимранова Ф.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шариповой Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Давлетова Ильнура Халиловича, (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Давлетов И.Х., являясь потребителем наркотических средств, имея самостоятельно сформировавшийся умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, умышленно, в нарушение правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, а именно ст. 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», до 16 часов 28 минут 16 июля 2010 года, находясь в лесополосе, расположенной (место совершения преступления) (способ совершения преступления), весом не менее 110,656 грамм, которое поместил в полимерную бутылку емкостью 1,5 литров и стал незаконно хранить с целью дальнейшего личного потребления при себе.
16 июля 2010 года в 16 часов 28 минут в ходе проведения сотрудниками отдела по ... УФСКН РФ по РБ оперативно-розыскных мероприятий (место совершения преступления) был задержан Давлетов И.Х., у которого в ходе личного досмотра в полимерном пакете обнаружено и изъято наркотическое средство, ..., весом не менее 110,656 грамм, находящееся полимерной бутылке.
...), и все смеси его содержащие, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. от 31 декабря 2009 года № 1186).
Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 ( в ред. от 31 декабря 2009 года № 1186) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство - ... весом свыше 5 грамм является особо крупным размером.
Таким образом, Давлетов И.Х. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Давлетов И.Х. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.
Судом выяснено, что Давлетов И.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Адвокат Гимранов Ф.Р. поддерживает ходатайство подсудимого Давлетова И.Х.
Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
При определении вида и размера наказания в отношении Давлетова И.Х., суд принял во внимание то, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, обещал больше никогда не употреблять наркотические средства, характеризуется в быту посредственно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Давлетова И.Х., не имеется.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить ему условное осуждение.
При этом учитывая имущественное положение подсудимого, который нигде не работает, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Давлетова Ильнура Халиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Давлетову И.Х. условным, установив ему испытательный срок в четыре года.
Меру пресечения Давлетову И.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: ... смывы, срезы, образец раствора, след ладони, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по РБ - уничтожить; акт личного досмотра, физико-химическую и дактилоскопическую справки - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Р.Г. Бакиров
Приговор вступил в законную силу 25.10.2010 года