с. Стерлибашево 19 ноября 2010 года
Стерлибашевский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Ишхузиной В.Н., и.о. судьи Стерлибашевского районного суда,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Стерлибашевского района Республики Башкортостан Валикова М.С.,
подсудимого Загидуллина Р.Ф.,
защитника Гимранова Ф.Р., представившего удостоверение №1229 от 30.11.2005 г. и ордер №018315 от 19.11.2010 г.,
при секретаре Аминовой З.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Загидуллина Р.Ф., (персональные данные),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч.1, ст. 167 ч.2 УК РФ, изучив материалы уголовного дела,
УСТАНОВИЛ:
Загидуллин Р.Ф. совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, и умышленное уничтожение чужого имущества, когда эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, путём поджога.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
13 июля 2010 года около 11.30 часов Загидуллин Р.Ф., находясь в доме ФИО1 по адресу: ..., из-за личных неприязненных отношений к ФИО1., умышленно, с целью причинения лёгкого вреда здоровью, руками нанёс последней несколько ударов по различным частям тела. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. у ФИО1 имели место повреждения в виде обширных множественных кровоподтёков лица, шеи, груди, живота, верхних конечностей, субконъюнктивального кровоизлияния правого глаза, которые по множественности и обширности вызвали лёгкий вред здоровью, как повлёкшие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.
08 августа 2010 г. около 00.25 часов, Загидуллин Р.Ф. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью уничтожения чужого имущества, пришёл в хозяйство ФИО3 и ФИО2 по адресу: ..., где общеопасным способом, при помощи зажигалки, принесённой с собой, поджёг сено, находящееся в сеновале сарая, принадлежащего ФИО2. В результате преступных действий Загидуллина Р.Ф. огнём уничтожены сарай стоимостью 50000 рублей, сено в количестве 1 тонны стоимостью 5000 рублей, чем ФИО2 причинён значительный имущественный ущерб на общую сумму 55000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Загидулин Р.Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Защитник Гимранов Ф.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель Валиков М.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2, а также их законные представителя ФИО5 и ФИО4 также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Загидуллина Р.Ф. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признать его виновным в умышленном причинении лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, и в умышленном уничтожении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба, путём поджога, и квалифицирует действия подсудимого по ст. 115 ч.1, ст. 167 ч.2 УК РФ.
Суд исключает из обвинения указание на то, что подсудимый совершил преступление в период отбытия условного наказания, поскольку данное обстоятельство не нашло подтверждение: Загидуллин Р.Ф. освободился из мест лишения свободы по отбытии срока, условное наказание ему не назначалось.
При назначении меры наказания подсудимому, суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений.
Суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной по второму преступлению.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ, его чистосердечное раскаяние, признание вины.
Суд также учитывает личность подсудимого, который неоднократно судим, имеет непогашенные судимости, освободился из мест лишения свободы по отбытии срока лишь 17.06.2010 г., однако на путь исправления не встал, должные выводы для себя не сделал, по месту отбывания наказания и по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее аморальный образ жизни, употребляющее спиртные напитки, и который не стремился встать на путь исправления.
С учётом характера и степени общественной опасности преступлений и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, а просьба защиты о назначении условного осуждения не подлежит удовлетворению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Загидуллина Р.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115, ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч.1 ст. 115 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием 15 % из его заработка в доход государства;
- по ч.2 ст. 167 УК РФ - 2 года лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строго наказания более строгим, окончательное наказание назначить на срок два года лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима.
Срок исчислять с 20 сентября 2010 года, с момента задержания.
Меру пресечения - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить осужденному без изменения, этапировать его в СИ-3/3 г. Стерлитамака.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора, через Стерлибашевский районный суд.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: подпись Ишхузина В.Н.
Приговор изготовлен председательствующей на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующая: подпись Ишхузина В.Н.
Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2010 года.