приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-62-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 декабря 2010 года с. Стерлибашево

Судья Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан Бакиров Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Валикова М.С.-прокурора Стерлибашевского района РБ,

подсудимой Мухамедьяровой Г.Р.,

защитника Рахимова К.Х., представившего удостоверение №512 и ордер № 145,

при секретаре Аминовой З.М.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мухамедьяровой Г.Р. ,(персональные данные) обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 июля 2010 года около 14.00 часов Мухамедьярова Г.Р., заведомо зная об отсутствии хозяина ФИО1 в доме, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проникла в жилище ФИО1, откуда с корыстной целью тайно похитила продукты 1 палку колбасы из конины весом 870 грамм, стоимостью 113 рублей 10 копеек. Похищенную колбасу Мухамедьярова Г.Р. реализовала ФИО5

Таким образом, Мухамедьярова Г.Р. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

28 июля 2010 года около 17.00 часов, Мухамедьярова Г.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная об отсутствии хозяина ФИО1 в доме, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитила фаршированное мясо конины весом 1 кг., стоимостью 180 рублей.

Своими действиями, направленными на хищение чужого имущества, Мухамедьярова Г.Р. причинила ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 293 рубля 10 копеек.

Вина Мухамедьяровой Г.Р. доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, подсудимая Мухамедьярова Г.Р. свою вину полностью не признала и показала суду, что28.07.2010 г. около 13.00 часов она с ФИО6 пошли к их общему знакомому ФИО5, проживающему по <адрес>. К их приходу ФИО5 находился дома. ФИО5 по их просьбе принес откуда-то спиртное самогон 0,25 л, которое они на троих распили в его доме. После употребления спиртного она с ФИО6 решили сходить на пруд, находящийся возле участка проведения праздника «Сабантуй». ФИО6 перед выходом из дома ФИО5, попросила у него полотенце. ФИО5 дал ей полотенце, и они направились на пруд. Выйдя из дома ФИО5, она попросила ФИО6 сходить с ней к ФИО1, проживающему по <адрес>, где она хотела взять полотенце и свои вещи. Далее, она с ФИО6 прошли в хозяйство ФИО1 Подойдя к входной двери дома ФИО1, она достала ключи от замка, находящееся возле крыльца. Данным ключом она открыла дверь дома ФИО1, и она с ФИО6 прошли в дом ФИО1 Она заведомо зная, что в холодильнике ФИО1 имеется фаршированное мясо достала их, которые были в виде комков в количестве трех штук. Затем она и ФИО6 пошли обратно к ФИО5, и она передала фаршированное мясо ФИО5 Затем она с ФИО6 решили не ходить на пруд купаться, а пошли в баню, находящееся в хозяйстве ФИО5, где искупались. Далее, выйдя из бани, они на троих, в том числе она, ФИО5 и ФИО6 употребили спиртное - бутылку самогона, которое со слов ФИО5 он взял в долг у соседа. ФИО1 разрешил ей перед уходом заходить в его отсутствие в дом, и при необходимости брать мясо из холодильника, указав местонахождение ключей от входной двери его дома. В дом ФИО1 она только один раз заходила с ФИО6 Больше она туда не заходила и какие-либо продукты питания, предметы и вещи не похищала. В её первоначальном объяснении написано так, потому, что когда её опрашивали она была в состоянии алкогольного опьянения, и что говорила она не помнит. Про колбасу из конины и мясо весом 10 кг она ничего не знает.

Потерпевший ФИО1 показал суду, что он проживает один и в настоящее время находится на пенсии по старости лет. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на пасеке и на сенокосе. Вернувшись домой, он обнаружил пропажу 4 палок колбасы из конины, именуемое в народе как «казылык», фаршированного мяса конины общим весом в 1 кг., и мяса конины весом около 10 кг. О совершении хищения его имущества с незаконным проникновением в его дом он сообщил в ОВД по Стерлибашевскому району РБ. Кто мог совершить хищение его имущества из его дома, он не знал. Так, 14.07.2010 г. женщина по имени Г. в состоянии алкогольного опьянения забрела к нему домой, время он сейчас не помнит, но было поздно. Она напросилась у него, чтобы переночевать. Так как на улице было темно, он пустил её. Она легла спать в зале. На следующее утро он прогнал её, так как она всё ещё была пьяная, и ему надо было уезжать. Мухамедьяровой Г.Р. он не давал разрешения в его отсутствии заходить в дом и брать оттуда что-либо. Также по приезду из сенокоса он обнаружил, что у его морозильника был сломан замок.

Свидетель ФИО6 показала суду, что 28.07.2010 г. она с Мухамедьяровой Г. , по её предложению, пошли к их общему знакомому ФИО5, проживающему по <адрес>. К их приходу ФИО5 находился дома. ФИО5 по их просьбе принес откуда-то спиртное самогон 0,25 л, которое они на троих распили в доме у ФИО5 После употребления спиртного она с Мухамедьяровой Г.Р. решили сходить на пруд, находящийся возле участка проведения праздника «Сабантуй». Она перед выходом из дома ФИО5 попросила у него полотенце. ФИО5 дал ей полотенце, и она с Г. направились на пруд. Выйдя из дома Мухамедьярова Г.Р. попросила её сходить с ней к ФИО1, проживающему по <адрес>, где со слов Мухамедьяровой Г.Р. она хотела взять полотенце и мыло. При этом Мухамедьярова Г.Р. пояснила ей, что самого ФИО1 в доме нет и что он якобы на сенокосе. Около 17 часов они с Мухамедьяровой Г.Р. прошли в хозяйство ФИО1. Подойдя к входной двери дома ФИО1, Мухамедьярова Г.Р. достала ключи от замка, находящиеся под порогом. Данным ключом Мухамедьярова Г.Р. открыла дверь дома ФИО1 Затем Мухамедьярова Г.Р. зашла в дом ФИО1 прошла в веранду дома и стала курить сигарету. Через некоторое время Мухамедьярова Г.Р. вышла из дома ФИО1 в руке у нее был пакет, где находилось полотенце, которое ей дал ФИО5., и еще в пакете находились три комка фаршированного мяса. Она поняла, что Мухамедьярова Г.Р., воспользовавшись отсутствием хозяина ФИО1 в доме похитила, принадлежащее ему мясо. Гульназ пояснила ей, что данное фаршированное мясо в трех комках она взяла из морозильника, и то, что данное мясо можно будет обменять на спиртное для последующего употребления спиртного. Тогда она объяснила Мухамедьяровой Г.Р., что её действия подпадают под уголовную ответственность как кража чужого имущества. Но её замечание Мухамедьярова Г.Р. проигнорировала, объяснив, что ФИО1 не будет жаловаться и претензий к ней предъявлять никаких не будет. Затем она с Мухамедьяровой Г.Р. пошли обратно к ФИО5 Леониду. Мухамедьярова Г.Р. пояснила ФИО5, чтобы он обменял фаршированное мясо на спиртное. На что ей ФИО5 сказал, что оставит данные комки фаршированного мяса себе. Далее ФИО5 принес спиртное - самогон, которое они распили также на троих. После распития спиртного она пошла к себе домой.

Свидетель ФИО5 показал суду, что он проживает один в доме. В июле месяце 2010 г. число он не помнит, к нему домой пришла Мухамедьярова Г. с полиэтиленовым мешком в руках. Внутри данного мешка находилась 1 палка колбасы из конины. Г. предложила ему обменять данную колбасу на спиртное. Он у неё не спрашивал, откуда она взяла данную колбасу, и она об этом не говорила. На её предложение он сказал, что у него спиртного нет, и он попробует предложить соседям. После чего он предложил своей соседке ФИО2 обменяться или же купить палку колбасы, на что она согласилась и дала ему 50 рублей. И после этого он вспомнил, что у него дома имеется начатая бутылка водки, ФИО5 зашел домой, вынес бутылку водки и отдал Г., а 50 рублей, которая дала его соседка, оставил себе. Примерно через три дня, точно он не помнит, Г. снова пришла к нему с полиэтиленовым мешком в руках, внутри которого уже было фаршированное конское мясо. Гульназ также ему предложила обменять фарш на спиртное или же купить, на что он ответил, что у него спиртного нет и в данное время никого не найти кто мог бы купить фарш. Тогда он предложил ей пока оставить фарш у него в холодильнике. Она оставила фаршированное мясо в его холодильнике и ушла. Примерно в 00 часов 05 минут Г. снова пришла к нему домой с двумя незнакомыми мужчинами, они переночевали у него дома. Утром он проснулся в это время из дома выходили Г. и эти двое мужчин, в руке у одного из них он увидел пакет. Увидев это, он попросил показать содержимое пакета, но Гульназ и мужчины проигнорировав его просьбу, ушли из дома. После он осмотрел холодильник, но там уже фарша не было.

Свидетель ФИО2 показала суду, что 20 июля 2010 г. около 15 часов она находилась во дворе своего хозяйства, занималась по хозяйству. В это время её сосед ФИО5 через забор сказал ей, что у него имеется колбаса из конины, и что ему эту колбасу дали за работу. Так как он сам не употребляет в пищу эту колбасу, он ей предложил купить данную колбасу из конины. Она сначала не хотела покупать данную колбасу, но он начал её уговаривать, говорил, что этот казылык ему дали за работу. Данный казылык находился в полиэтиленовом мешочке. Сначала ФИО5 говорил, что обменяет колбасу на спиртное, но она ему ответила, что у неё дома спиртного нет, тогда он попросил её купить колбасу за деньги. После его уговоров она решилась купить данную колбасу, и отдала ФИО5 50 рублей денег. Она занесла казылык к себе домой и положила в морозильник. Там данная колбаса находилась до прихода милиционеров. От них она узнала, что данную колбасу украли из дома ФИО1, который проживает по соседству.

Свидетель ФИО3 показал суду, что он проживает в <адрес>, со своей семьей. По соседству в <адрес> проживает ФИО1. Примерно в 2006 г. у него умерла жена. После этого он жил один, через некоторое время он начал жить в гражданском браке с женщиной по имени ФИО9, которая проживает в <адрес>. Какую-либо женщину по имени Г. он не знает, и в хозяйстве ФИО1 её он никогда не видел.

Свидетель ФИО4 показала суду, что она проживает одна в <адрес>. По соседству с ней проживает ФИО1. Примерно в 2006 г. у него умерла жена ФИО8, через некоторое время он начал проживать в гражданском браке с женщиной по имени ФИО9 которая проживает в <адрес>. Они часто проживают в доме у жены, и она ФИО1 в с. Стерлибашево видит редко. Мухамедьярову Г. в хозяйстве ФИО1 она никогда не видела.

Кроме вышеуказанных показаний вина Мухамедьяровой Г.Р. доказывается: протоколом осмотра места происшествия от 06.08.2010 года, согласно которого осмотрен жилой <адрес>, принадлежащий ФИО2, откуда изъят: 1 палка колбасы из конины (л.д.8-9); протоколом выемки от 10 сентября 2010 г., в ходе которого у ФИО7 изъяты предметы и вещи, изъятые в ходе ОМП из дома ФИО2: 1 палка колбасы из конины (л.д.55-56); протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены предметы и вещи, изъятые в ходе ОМП: 1 палка колбасы из конины (л.д.57-58); протоколом очной ставки от 17 сентября 2010 г., согласно которого произведена очная ставка между потерпевшим ФИО1 и подозреваемой Мухамедьяровой Г.Р. (л.д.42-45) и другими материалами дела.

Доводы Мухамедьяровой Г.Р. о том, что потерпевший разрешил ей пользоваться его домом и при необходимости брать мясо из холодильника, а также о том, что она не похищала колбасу (казылык), опровергаются показаниями потерпевшего, который данного разрешения не давал и при обнаружении пропажи мяса сразу же сообщил в милицию, а также показаниями свидетеля ФИО6, которой Мухамедьярова Г.Р. после совершения кражи сообщила ей об этом, показаниями свидетеля ФИО5 подтвердивший факт, что Мухамедьярова Г.Р. приносила ему палку колбасы и фарша, показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4, которые подтверждают, что подсудимая не проживала у потерпевшего.

Таким образом, вина Мухамедьяровой Г.Р. доказана и ее деяния органом предварительного следствия квалифицированы правильно по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения Мухамедьяровой Г.Р. кражу мяса конины весом 10 кг, стоимостью 160 рублей за 1 кг, общей стоимостью 1600 рублей, 4 палок колбасы из конины, весом каждая 1 кг, общей стоимостью 520 рублей, в связи с тем, что доказательств кражи вышеуказанных продуктов в ходе предварительного следствия не добыто и в ходе судебного следствия не подтвердилось, вменив в вину Мухамедьяровой Г.Р. хищение одной палки колбасы из конины весом 870 грамм, стоимостью 110 рублей 10 копеек и фаршированного мяса конины весом 1 кг, стоимостью 180 рублей.

Также судом не установлено проникновение Мухамедьяровой Г.Р. 28 июля 2010 года в жилище ФИО1 с целью хищения продуктов питания, т.к. она зашла в дом вместе с ФИО6 с целью взять полотенце и мыло, а умысла у неё на кражу фарша возник только тогда, когда она находилась уже в доме, о чем она последовательно показывала как во время предварительного следствия, так и в суде. Кроме того этот факт подтвердила и свидетель ФИО6 В суде также выяснено, что подсудимая 28 июля 2010 года похитила только фарш конины весом 1 кг, стоимостью 180 руб., что квалифицируется как административное правонарушение.

Таким образом, суд исключает из данного эпизода признаки проникновения Мухамедьяровой Г.Р. в жилище и хищения, наказуемого в уголовном порядке.

При определении вида и размера наказания в отношении Мухамедьяровой Г.Р., суд принял во внимание то, что подсудимая характеризуется в быту отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Мухамедьяровой Г.Р., не имеется.

При этом учитывая вышеуказанные обстоятельства, имущественное положение подсудимой, которая нигде не работает, суд считает возможным не назначать ей дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление Мухамедьяровой Г.Р. без реального отбывания наказания и применить к ней, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухамедьярову Г.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Мухамедьяровой Г.Р. условным, установив испытательный срок в один год.

Меру пресечения Мухамедьяровой Г.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мухамедьяровой Г.Р. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 293 руб. 10 коп.

Вещественное доказательство: 1 палку колбасы из конины, возвращенное и хранящееся у потерпевшего ФИО1 - разрешить ему использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Р.Г. Бакиров

Приговор вступил в законную силу 16 декабря 2010 г.