Дело № 1-41-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 сентября 2010 года с. Стерлибашево
Судья Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан Бакиров Р.Г.,
с участием государственного обвинителя Исмагилова А.Р. – прокурора Стерлибашевского района РБ,
подсудимых Рафикова И.А., Мухаметгалиева М.М.,
защитников Батыршина М.М., Гимранова Ф.Р., представивших соответственно удостоверения №№1280, 1229 и ордера №№ 018238, 104034,
при секретаре Шариповой Л.Г.,
а также потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рафикова И.А. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Мухаметгалиева М.М. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Рафиков И.А. и Мухаметгалиев М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в веранде дачного дома ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент Мухаметгалиев М.М. заметил холодильник, внутри которой он обнаружил мясо крольчатины весом 1 кг и у него возник умысел, направленный на тайное хищение мяса крольчатины. С предложением совершить хищение мяса крольчатины весом 1 кг для дальнейшего употребления в пищу Мухаметгалиев М.М. обратился к Рафикову И.А., который на его предложение согласился, тем самым они вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения Рафиков И. А. и Мухаметгалиев М.М., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, с холодильника, находящегося в веранде дома ФИО2 тайно похитили мясо крольчатины весом 1 кг стоимостью 160 рублей.
Далее продолжая свои преступные действуя ДД.ММ.ГГГГ около 14.10 часов Мухаметгалиев М.М., находясь в веранде дома ФИО2, предложил Рафикову И.А. совершить хищение бензопилы «Штиль», обнаруженную им на полу в веранде дома ФИО2 С предложением Мухаметгалиева М.М. Рафиков согласился. Реализуя свои преступные намерения Рафиков И.А. и Мухаметгалиев М.М., руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя с единым преступным умыслом, в группе лиц по предварительному сговору, с корыстной целью, тайно похитили, бензопилу «Штиль», стоимостью 5800 рублей, принадлежащую ФИО2, которую, с целью дальнейшего распоряжения спрятали под лавку в саду дачного участка ФИО2 Похищенное мясо крольчатины весом 1 кг, принадлежащее ФИО2 Мухаметгалиев М.М. и Рафиков И.А. в доме у Рафикова И.А. употребили в пищу. С целью распоряжения похищенным имуществом и реализации своих преступных действий ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов, Мухаметгалиев М.М. и Рафиков И.А., дождавшись наступления темноты, пришли в хозяйство ФИО2 и с похищенной бензопилой «Штиль» скрылись с места совершения преступления. В результате совместных преступных действий Мухаметгалиева М.М. и Рафикова И.А. ФИО2 причинен имущественный ущерб на общую сумму 5960 рублей.
Таким образом, Рафиков И.А. и Мухаметгалиев М.М. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Рафиков И.А., ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, где в это время на кровати спал ФИО6 В этот момент Рафиков И.А. в носке, надетого на правую ногу ФИО6 заметил денежные средства и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения Рафиков И.А., руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно, с корыстной целью, из носка, надетого на правую ногу ФИО6 тайно похитил денежные средства в сумме 1500 рублей. С похищенными денежными средствами Рафиков И.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению. В результате преступных действий Рафикова И.А. ФИО6 причинен имущественный ущерб на сумму 1500 рублей.
Таким образом, Рафиков И.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившегося при потерпевшем, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ.
Вина Мухаметгалиева М.М. и Рафикова И.А. доказывается показаниями самих подсудимых, потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.
Так, подсудимый Мухаметгалиев М.М. свою вину признал и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов он из <адрес> пошел пешком в д<адрес> к своему знакомому Рафикову . В доме у Рафикова И. они употребили на двоих спиртное – литр водки, и два литра пива. После распития спиртного они с Рафиковым пошли к ФИО1, проживающему в <адрес> в доме, у которого к их приходу находился ранее незнакомый ему мужчина по имени ФИО2 и также незнакомый ему ранее мужчина по имени ФИО8, фамилию он его не знает. С собой они с Рафиковым принесли к ФИО1 бутылку водки. К их приходу они втроем распивали спиртное. Они же с Рафиковм присоединились к ним. После распития спиртного ФИО8 и ФИО2 разошлись по домам. Он же с Рафиковым остались сидеть у ФИО1, где продолжили распитие спиртного. Около 14.00 часов в доме у них закончилось спиртное, и он с Рафиковым направился по указанному Рафиковым маршруту к ФИО2, у которого по мнению Рафикова должно было быть спиртное. Подойдя к дому ФИО2, они обнаружили, что дверь дома со стороны улицы была заперта изнутри. Затем Рафиков сказал, ему, что в дом ФИО2 можно будет попасть и с другой стороны. Он с Рафиковым подошли с другой стороны, где находилась веранда, дверь которой была открыта. После, они с Рафиковым прошли в веранду дома ФИО2, где услышали храп, исходящий из дома. Они догадались, что ФИО2 спит. В это время он, находясь, в веранде дома ФИО2 заметил холодильник и, открыв холодильник, обнаружил в ней мясо крольчатины около 1 кг. В этот момент у него возник умысел, направленный на хищение мяса крольчатины. С предложением совершить кражу мяса крольчатины он обратился к Рафикову И.А. Рафиков согласился, и он передал ему мясо крольчатины. Находясь внутри веранды дома ФИО2, он ещё заметил бензопилу «Штиль» и также предложил Рафикову И.А. украсть её. Рафиков И.А. на его предложение согласился и он бензопилу «Штиль» вынес из дома ФИО2 и спрятал её на время, так как на улице было светло. Он спрятал бензопилу под лавочку, находящуюся в саду в хозяйстве ФИО2. Затем он с Рафиковым пошли домой к Рафикову . Придя в дом Рафикова , они на сковородке пожарили мясо крольчатины, похищенное ими из холодильника, находящегося в веранде дома ФИО2. Покушав жареное мясо, они с Рафиковым легли спать. На утро следующего дня, они у соседки Рафикова окучивали картофель, за работу женщина им дала 300 рублей, на которые они с Рафиковым приобрели спиртное и распили его. 23.30 часов этого дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ они с Рафиковым направились к хозяйству ФИО2 за похищенной и спрятанной ими у ФИО2 в хозяйстве бензопилой «Штиль». Придя к хозяйству ФИО2, Рафиков вытащил из-под лавки бензопилу, которую они донесли до дома Рафикова . Рафиков остался у себя дома, а он пошел в д. Мухаметдаминово к ФИО4, у которого он переночевал и на следующее утро пошел к Рафикову в д. <адрес> РБ. Придя домой к Рафикову , он спросил у него, имеется ли у него дорожная сумка, чтобы, положив туда бензопилу донести её до <адрес>. Рафиков дал ему дорожную сумку, куда он положил принадлежащую ФИО2 бензопилу и отнес её в <адрес> к ФИО4. Бензопилу он спрятал под скамейку, находящуюся в веранде дома ФИО4 Бензопилу «Штиль» он хотел оставить себе и использовать её при необходимости. В настоящее время он вину в совершении хищения мяса крольчатины и бензопилы, принадлежащих ФИО2 признает полностью. О содеянном раскаивается и глубоко переживает.
Подсудимый Рафиков И.А. вину признал и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов к нему из <адрес> пришел его знакомый Мухаметгалиев. У него в доме они с Мухаметгалиевым употребили спиртное, принесенное им бутылку водки. После распития спиртного они с Марселем пошли ФИО3, проживающему в <адрес> в доме, у которого к их приходу находился ранее незнакомый ему мужчина по имени ФИО2 и мужчина ФИО8, фамилию его он его знает. Через некоторое время к хозяйству ФИО3 на автомобиле «Волга» подъехал ФИО13, проживающий в <адрес>. ФИО13 пояснил им, что хочет угостить их по поводу своего дня рождения, и вынес из своего автомобиля бутылку водки. Данную бутылку водки он, Мухаметгалиев , ФИО13, ФИО8 и ФИО13 распили на крыльце дома ФИО3. После распития спиртного ФИО8, ФИО13 ФИО1 и ФИО2 разошлись по домам. Он же с Мухаметгалиевым остались сидеть у ФИО3, где продолжили распитие спиртного. Около 14.00 часов у них закончилось спиртное, и он с Мухаметгалиевым направился к хозяйству ФИО2, у которого по его мнению должно было быть спиртное. Подойдя к дому ФИО2, они обнаружили, что дверь дома со стороны улицы была заперта изнутри. Затем он сказал Мухаметгалиеву , что в дом ФИО2 можно будет попасть и с другой стороны. Он с Мухаметгалиевым подошли к дому ФИО2 с другой стороны, где находилась веранда, дверь которой была открыта. После он с Мухаметгалиевым прошли в веранду дома ФИО2, где они услышали храп, исходящий из дома. Они догадались, что ФИО2 спит. В это время Мухаметгалиев , находясь, в веранде дома ФИО2 из холодильника достал мясо крольчатины около 1 кг, которую передал ему. При этом Мухаметгалиев предложил ему сварить данное мясо крольчатины у него дома и употребить его в пищу. С предложением Мухаметгалиева он согласился. Затем они заметили на полу в веранде дома ФИО2 бензопилу «Штиль». В этот момент Мухаметгалиев предложил ему украсть данную бензопилу. С предложением Мухаметгалиева он согласился. Затем Мухаметгалиев вытащил бензопилу из дома ФИО2 на улицу во двор хозяйства ФИО2, где Мухаметгалиев предложил ему спрятать бензопилу на время, так как на улице было светло, и сам же спрятал её под лавочку, находящуюся в саду в хозяйстве ФИО2. Затем они с Мухаметгалиевым пошли к нему домой. Придя к нему домой, они с Мухаметгалиевым на сковородке пожарили мясо крольчатины, похищенное ими из холодильника. Покушав жареное мясо, они с Мухаметгалиевым легли спать. На утро следующего дня, они у соседки тети Вали окучивали картофель, за данную работу она им дала 200 рублей. На данные деньги они с Мухаметгалиевым приобрели спиртное и распили его. 23.30 часов этого дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ они с Мухаметгалиевым направились к хозяйству ФИО2 за похищенной и спрятанной ими у ФИО2 в хозяйстве бензопилой «Штиль». Придя к хозяйству ФИО2, он с Мухаметгалиевым вытащили из-под лавки бензопилу, которую они донесли до его дома. Он остался у себя дома, а Мухаметгалиев пошел в д<адрес> к ФИО4 и на следующее утро Мухаметгалиев пришел к нему в д<адрес>. Придя домой к нему, Мухаметгалиев спросил у него, не слышал ли он про то, что искали бензопилу, он ответил ему, что нет. Затем Мухаметгалиев спросил у него дорожную сумку, чтобы, положив туда бензопилу донести её до <адрес>. Он дал Мухаметгалиеву дорожную сумку, куда Мухаметгалиев положил принадлежащую ФИО2 бензопилу и пошел в <адрес>. Через несколько дней приехали сотрудники милиции и спросили у него о месте нахождения Мухаметгалиева. Затем его и Мухаметгалиева сотрудники милиции доставили в ОВД по Стерлибашевскому району.
ДД.ММ.ГГГГ утром около 10.00 часов с ФИО1 пошли к ФИО5. В это время во дворе его хозяйства находились ФИО6 и его брат ФИО7. ФИО6 и ФИО7 временно проживали у ФИО5 После того как они подошли туда, ФИО6 дал ему денежные средства в сумме 500 рублей и попросил, чтобы он приобрел и принес спиртное. Он пошел к ФИО12 и приобрел у него спиртное - 1,5 л самогона. После того он обратно пришел к хозяйству ФИО5, во дворе у которого он, ФИО1, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 распили. Перед уходом из дома ФИО6 дал ему 150 рублей, чтобы он купил и принес ему сигареты. Он пошел в магазин, где на деньги, данные ему ФИО6, он приобрел блок сигарет. Около 15.00 часов пошел к ФИО5, чтобы отдать ФИО6 сигареты, купленные им на его деньги. К тому моменту, когда он пришел к ФИО5, последний, ФИО6 и ФИО7 спали. ФИО6 спал в кровати справа от входа. Он попробовал разбудить ФИО6, но ФИО6 не проснулся. В этот момент он заметил торчащие из носка, надетого на правую ногу ФИО6, денежные купюры и у него возник умысел, направленный на хищение данных денег. Он, воспользовавшись состоянием сна ФИО6, ФИО7 и ФИО5 украл из носка надетого на правую ногу ФИО6 денежные средства в 1500 рублей, купюрами достоинством одна купюра 1000 рублей, другая купюра 500 рублей и пошел к себе домой, где лег спать. Утром следующего дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес> и до ДД.ММ.ГГГГ он все деньги в сумме 1500 рублей, похищенные им у ФИО6 потратил на свои личные нужды, то есть на приобретение сигарет, спиртного и т.д. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции его доставили в ОВД по Стерлибашевскому району РБ по подозрению в хищении денежных средств у ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ он деньги, похищенные у ФИО6 в сумме 1500 рублей, вернул и ущерб, причиненный ФИО6 возместил. При этом он извинился перед ФИО6 за содеянное. ФИО6 простил его.
Вину свою признает полностью, в содеянном глубоко раскаивается и переживает.
Потерпевший ФИО2 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к своему соседу жителю <адрес> ФИО3, чтобы попросить его помочь ему скосить у себя во дворе траву. К его приходу у ФИО3 находился ФИО8, житель <адрес>, который имеет также в <адрес> свой дачный участок. Через некотрое время к хозяйству ФИО3 подъехал автомобиль марки ГАЗ 3110 «Волга», под управлением мужчины по имени ФИО1, проживающего в <адрес>. С ФИО1 также приехали ещё двое мужчин, ранее ему не знакомые и видел он их впервые, одного звали Мухаметгалиев, другого Ильшат. Алексей пояснил, что у него сегодня день рождение и предложил им отметить эту дату. Алексей достал бутылку водки, которое он, ФИО3, Юрий, Марсель и Ильшат распили. После распития спиртного он около 13.00 часов пришел к себе в дачный дом и лег спать. Спал он примерно до 15.30 часов, в это время его разбудил водитель маршрутного такси <адрес> по имени ФИО9 и он поехал в <адрес>, так как ему в ночь надо было идти на работу. Перед выходом из дома он заметил отсутствие в веранде его дачного дома, принадлежащего ему бензопилы «Штиль». Он не стал разбираться по поводу пропажи бензопилы, так как торопился в <адрес> на работу. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он утром около 09.00 часов приехал в д<адрес> и занялся своим хозяйством. Через несколько дней, ему от ФИО9 жителя <адрес> стало известно, что он видел, как Мухаметгалиев нес бензопилу в дорожной сумке в <адрес>. Затем о случившемся, то есть, о хищении, принадлежащей ему бензопилы он сообщил в ОВД по Стерлибашевскому району. Данную бензопилу «Штиль» он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 5800 рублей. Он использовал пилу в работе очень мало и она была совершенно новая. Кроме бензопилы из холодильника, находящегося в веранде его дачного дома пропало и мясо крольчатины общим весом около 1 кг. Хищением бензопилы и мяса ему не причинен значительный имущественный ущерб, так как зарплата его составляет более 12000 рублей и он живет в достатке.
Потерпевший ФИО6 показал во время предварительного следствия, оглашенного по ходатайству гособвинителя с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим младшим братом ФИО7 приехал в <адрес> РБ к ФИО5. С собой он привез 3000 рублей, 1500 рублей из которых он спрятал в носки одетые на его правую ногу. С этого времени он по настоящее время проживал у ФИО5. Им с ФИО7 необходимо были оформить российское гражданство. В этот период к ФИО5 в гости приходили ФИО1 и Рафиков . Они каждый день вместе в доме у ФИО5 употребляли спиртное. После распития спиртного он все время спал до вытрезвления. Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и Рафиков , утром пришли к ФИО5 Он дал Рафикову 500 рублей и он принес спиртное самогонки, которое они употребили в доме у ФИО5 После распития спиртного он как обычно, опьянев от выпитого спиртного, уснул. Проснувшись ДД.ММ.ГГГГ утром в доме ФИО5 он обнаружил отсутствие спрятанных в носках одетых на его правую ногу, денежных средств в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей. Через некоторое время домой к ФИО5 пришел ФИО1 и сказал ему, что Рафиков воспользовавшись тем, что он спал, похитил из носка надетого на его ногу денежные средства в сумме 1500 рублей. Со слов ФИО1 об этом ему рассказал сам Рафиков. Встретив Рафикова, он спросил у него, почему он украл его деньги. На, его вопрос Рафиков ответил, что деньги в сумме 1500 принадлежащие ему он не похищал. О хищении принадлежащих ему денежных средств, стало известно сотрудникам милиции, и он написал заявление по факту хищения принадлежащих ему денежных средств в сумме 1500 рублей. В ходе разбирательств стало известно, что действительно денежные средства в сумме 1500 рублей похитил Рафиков. Действиями Рафикова ему причинен имущественный ущерб. В настоящее время он претензий имущественного характера к Рафикову не имеет, так как ущерб, причиненный ему, Рафиков возместил, а именно возвратил ему, украденные у него деньги в сумме 1500 рублей.
Свидетель ФИО11 показал суду, что он проживает в <адрес> вместе со своей сожительницей ФИО10 Так как он постоянного места работы и источника дохода не имеет, подрабатывает он у частных лиц, а именно занимается строительством жилых и не жилых объектов. Весной 2010 г. он познакомился с парнем по имени Мухаметгалиев, проживающим в <адрес>. С этого периода время от времени Мухаметгалиев ночевал у них дома. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали сотрудники милиции и в ходе осмотра веранды его дома изъяли бензопилу «Штиль». Откуда у них взялась данная бензопила, он не знал. После со слов своей сожительницы ему стало известно, что данную бензопилу, упакованную в спортивную дорожную сумку, принес Марсель. От сотрудников милиции ему стало известно, что Мухаметгалиев похитил данную бензопилу в <адрес> и принес её к ним домой.
Свидетель ФИО5 показал суду, что он уже плохо помнит, но подтверждает данные свои показания во время предварительного следствия, то есть ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости приехали ФИО6 и его брат ФИО7. Каждый день к нему домой приходили ФИО1 и Рафиков. Так ДД.ММ.ГГГГ когда он, ФИО6, ФИО7 находились у него дома, утром около 09.00 часов пришли ФИО1 и Рафиков . Затем Рафиков принес откуда-то спиртное самогон, которое они все вместе употребили. После Рафиков и ФИО1 ушли. Он и ФИО6 легли спать, видимо опьянев. На следующее утро ФИО6 сообщил ему об обнаружении пропажи денег в сумме 1500 рублей, которые с его слов находились в носках, надетых на его ногу. Через некотрое время к нему домой пришел ФИО1 и сообщил, что деньги ФИО6 пока они спали похитил Рафиков. Об этом ФИО1 рассказал сам Рафиков.
Кроме вышеуказанных показаний вина Мухаметгалиева М.М. и Рафикова И.А. доказывается: протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрено хозяйство ФИО4, расположенное по адресу: <адрес> (л.д.13-14), где обнаружена похищенная бензопила; протоколом проверки показаний на месте, согласно которого обвиняемый Мухаметгалиев М.М. показал и рассказал, где и каким образом он совершил хищение с Рафиковым И.А. бензопилы «Штиль» и мяса крольчатины весом 1 кг. (л.д.74-79); протоколом проверки показаний на месте, согласно которого подозреваемый Рафиков И.А. показал и рассказал, где и каким образом он совершил хищение с Мухаметгалиевым М.М. бензопилы «Штиль» и мяса крольчатины весом 1 кг. (л.д. 87-91); протоколом проверки показаний на месте, согласно которого подозреваемый Рафиков И.А. показал и рассказал, где и каким образом он совершил хищение денежных средств в сумме 1500 рублей, принадлежащих ФИО6 (л.д.108-112) и другими материалами дела.
Таким образом, вина Рафикова И.А. полностью доказана и его деяния по эпизоду кражи бензопилы и мяса крольчатины необходимо квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившегося при потерпевшем.
Также, вина Мухаметгалиева М.М. полностью доказана и его деяния необходимо квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, исключив из обвинения признак с причинением значительного ущерба гражданину, так как потерпевший ФИО2 заявил суду, что ущерб для него является незначительным.
При определении вида и размера наказания в отношении Рафикова И.А. и Мухаметгалиева М.М., суд принял во внимание то, что подсудимые вину признали, раскаялись в содеянном, извинились перед потерпевшими, Рафиков И.А. характеризуется в быту посредственно, а Мухаметгалиев М.М. отрицательно, потерпевший просит не наказывать их строго.
Обстоятельств, смягчающих наказание Рафикова И.А. и Мухаметгалиева М.М., не имеется. Обстоятельством, отягчающих наказание Мухаметгалиева М.М., является рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Рафикова И.А., не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного в отношении Рафикова И.А., а также личности подсудимого, характеризующегося в целом посредственно, совокупности смягчающих обстоятельств, учитывая совершение преступления в период испытательного срока, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного в отношении Мухаметгалиева М.М., а также личности подсудимого, характеризующегося в целом отрицательно, совокупности смягчающих обстоятельств, учитывая совершение преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Мухаметгалиеву М.М. наказание в виде реального лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ.
При этом учитывая смягчающие обстоятельства, социальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мухаметгалиева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Мухаметгалиеву М.М. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору суда от 07 августа 2008 г.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Стерлибашевского районного суда РБ от 07 августа 2008 г. и назначить Мухаметгалиеву М.М. окончательно 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Рафикова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Рафикову И.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору Стерлибашевского районного суда РБ от 11 августа 2010 года окончательно назначить Рафикову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Мухаметгалиеву М.М. исчислять с 15 июля 2010 года.
Срок отбывания наказания Рафикову И.А. исчислять с 11 августа 2010 года, с зачетом времени отбытия наказания по предыдущему приговору с 11 августа 2010 г. по 03 сентября 2010 г..
Меру пресечения в отношении Мухаметгалиева М.М. оставить прежнюю – содержание под стражей с содержанием его в учреждении ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамака до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Рафикову И.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу взяв его под стражу в зале суда немедленно и содержать его в учреждении ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамака до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бензопилу «Штиль», возвращенные законному владельцу ФИО2 – разрешить ему использовать по своему усмотрению; спортивную сумку, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Стерлибашевскому району РБ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Рафиковым И.А. и Мухаметгалиевым М.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Р.Г. Бакиров
Приговор обжалован, вступил в законную силу 18 ноября 2010 г.