Дело № 1-77-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 декабря 2010 года с. Стерлибашево
Судья Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан Бакиров Р.Г.,
с участием государственного обвинителя Юлдашева В.М. - помощника прокурора Стерлибашевского района РБ,
подсудимой Шевченко А.С.,
защитника Батыршина М.М., представившего удостоверение №1280 и ордер № 018422,
при секретаре Шариповой Л.Г,
а также потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шевченко А.С. , <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов в кухне <адрес> ФИО1., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в очередной раз устроил скандал со своей дочерью - Шевченко А.С., в ходе которого, из-за ранее сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно, нанес ей один удар кулаком в голову, причинив телесное повреждение в виде кровоподтека лица, которое не повлекло кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека.
ДД.ММ.ГГГГ около 15.10 часов, находясь во дворе <адрес>, между ФИО1 с одной стороны и Шевченко А.С., ФИО2 с другой стороны, из-за ранее сложившихся личных неприязненных отношений, продолжалась ссора, в ходе, которой ФИО1 стал угрожать ФИО2 и Шевченко А.С. физической расправой при этом схватил ФИО2 руками за одежду и начал трясти.
Шевченко А.С. достоверно зная о том, что ФИО1 снова может причинить ей телесные повреждения, забежала в кухню вышеуказанного дома, где вооружилась ножом, после чего вышла во двор и попросила ФИО1 прекратить свои противоправные действия. Однако ФИО1 подошел к Шевченко А.С. и предпринял активные действия для того, чтобы отобрать нож.
Желая защитить себя и ФИО2 от противоправных действий ФИО1, который предпринимал активные действия для того, чтобы отобрать нож, Шевченко А.С., неправильно соотнеся свои действия характеру и общественной опасности посягательства, превышая пределы необходимой обороны, с целью самозащиты и тем самым, желая прекратить противоправные действия ФИО1, умышленно, имеющимся у неё ножом, нанесла один удар в область грудной клетки ФИО1, причинив последнему телесные повреждения, повлекшие смерть.
Своими преступными действиями Шевченко А.С. причинила ФИО1 телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева на уровне 2-го ребра по среднеключичной линии с повреждением грудных мышц и межреберных мышц, проникающего в плевральную полость во 2-ом межреберье по окологрудинной линии; сквозных ран верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, стенки аорты в области луковицы (аорты); кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки, в ткань легкого, в сердечную сорочку и в стенку аорты по ходу раневого канала; малокровии мягких тканей, внутренних органов; частичный ателектаз левого легкого, которые вызвали тяжкий вред здоровью ФИО1, по признаку вреда здоровью для жизни человека, и состоят в прямой причинной связи со смертью.
Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ мин. в реанимационном отделении МБУ «Стерлибашевская ЦРБ», от проникающей колото-резаной раны грудной клетки с повреждением легкого и стенки аорты, сопровождающейся внутренним кровотечением, осложненной обильной кровопотерей.
Таким образом, Шевченко А.С. совершила убийство, при превышении пределов необходимой обороны, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 108 УК РФ.
Во время ознакомления с материалами уголовного дела, Шевченко А.С. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержала в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.
Судом выяснено, что Шевченко А.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Адвокат Батыршин М.М. поддерживает ходатайство подсудимой Шевченко А.С.
Государственный обвинитель Юлдашев В.М. - помощника прокурора Стерлибашевского района РБ и потерпевшая ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
При определении вида и размера наказания в отношении Шевченко А.С., суд принял во внимание то, что подсудимая вину признала, раскаялась в содеянном, характеризуются в быту и на учебе положительно, извинилась перед потерпевшей, которая просит не наказывать ее строго.
Обстоятельством, смягчающим наказание Шевченко А.С., является противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шевченко А.С., не имеется.
Исходя из вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и применить к ней, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шевченко А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Шевченко А.С. условным, установив ей испытательный срок в десять месяцев.
Меру пресечения Шевченко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: нож, футболку, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств Стерлитамакского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Башкортостан - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Р.Г. Бакиров
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 11 января 2011 г.