приговор по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-76-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010 года с. Стерлибашево

Судья Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан Бакиров Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Валикова М.С. - прокурора Стерлибашевского района РБ,

подсудимых Муртазина В.З. и Муштариева А.Н.,

защитников Гимранова Ф.Р. и Батыршина М.М., представивших соответственно удостоверения №№1229, 1280 и ордера №018342, 018409,

при секретаре Шариповой Л.Г.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Муртазина В.З. , <данные изъяты>,

Муштариева А.Н. , <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Муртазин В.З. встретил на улице <адрес> своего знакомого Муштариева А.Н. В ходе разговора с Муштариевым А.Н. у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и он предложил Муштариеву А.Н. совершить кражу лома цветного металла в виде чугунных плит с территории СТФ, расположенной в <адрес>. На предложение Муртазина В.З. совершить кражу лома цветного металла в виде чугунных плит Муштариев А.Н. согласился, тем самым Муртазин В.З. и Муштариев А.Н. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь и движимые корыстными мотивами, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, Муртазин В.З., действуя с единым умыслом с Муштариевым А.Н., умышленно, с корыстной целью, придерживаясь совместного преступного плана, подошли к СТФ, после чего, путем свободного доступа, с прилегающей территории СТФ тайно похитили принадлежащий СПК имени Салавата Стерлибашевского района РБ лом цветного металла в виде чугунных плит в количестве 5 штук общим весом 300 килограммов при стоимости 1 килограмма лома чугуна 6 рублей 30 копеек на общую сумму 1 890 рублей. С похищенным имуществом Муртазин В.З. и Муштариев А.Н. скрылись с места совершения преступления и в последующем Муртазин В.З. лом цветного металла в виде чугунных плит сдал ФИО2, выручив от продажи денежные средства в сумме 600 рублей. В результате преступных действий Муртазина В.З. и Муштариева А.Н. СПК имени Салавата Стерлибашевского района РБ причинен имущественный ущерб на общую сумму 1 890 рублей.

Таким образом, Муртазин В.З. и Муштариев А.Н. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, Муртазин В.З. и Муштариев А.Н. заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Эти ходатайства поддержали в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.

Судом выяснено, что Муртазин В.З. и Муштариев А.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайства были заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокаты Гимранов Ф.Р. Батыршин М.М. поддерживают ходатайства подсудимых Муртазина В.З. и Муштариева А.Н.

Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ и представитель потерпевшего ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания в отношении Муртазина В.З. и Муштариева А.Н., суд принял во внимание то, что подсудимый Муртазин В.З. совершил преступление впервые, вину признали, раскаялись в содеянном, характеризуются в быту посредственно, Муштариев А.Н. характеризуется на производстве положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Муртазина В.З. и Муштариева А.Н., не имеется.

При этом учитывая наличие постоянного места жительства подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания и применить к ним, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муртазина В.З. и Муштариева А.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Муртазину В.З. и Муштариеву А.Н. условным, установив испытательный срок каждому в один год.

Меру пресечения Муртазину В.З. и Муштариеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: лошадь с гужевой повозкой, возвращенные и хранящееся у свидетеля ФИО3 - разрешить ему использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Р.Г. Бакиров

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 30 декабря 2010 г.