приговор по ч.3 ст. 260 УК РФ



Дело № 1-74-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010 года с. Стерлибашево

Судья Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан Бакиров Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Валикова М.С. - прокурора Стерлибашевского района РБ,

подсудимых Булатова М.Ш. и Булатова Ф.М.,

защитника Гимранова Ф.Р., представившего удостоверение №1229 и ордера №№018338, 018339,

при секретаре Шариповой Л.Г.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Булатова М.Ш. , <данные изъяты>,

Булатова Ф.М. , <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Булатов М.Ш., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Булатовым Ф.М., с целью незаконной рубки деревьев лесных насаждений на автомобиле марки УАЗ 3303 регистрационный знак № с самодельным прицепом поехали на лесной массив, расположенный между посевными полями № и №, принадлежащий АСП Яшергановский сельский совет МР Стерлибашевский район РБ, где, не имея соответствующих разрешительных документов, а именно договора - купли продажи на заготовку древесины, незаконно используя безнопилу «Poulan», действуя с единым умыслом, в группе лиц по предварительному сговору, произвели незаконную рубку в значительном размере 5 корней сырорастущих деревьев породы береза общей кубомассой 2,75 кубометров, с размером ставки лесной подати за 1 плотный кубометр березы 67 рублей 63 копеек, составляющий в пятидесятикратном размере стоимости древесины деревьев лиственных пород согласно постановлению Правительства Российской Федерации №2763 от 08.05.2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» 9299 рублей. В результате совместных преступных действий Булатова М.Ш. и Булатова Ф.М. АСП Яшергановский сельский совет МР Стерлибашевский район РБ причинен имущественный ущерб на общую сумму 9299 рублей.

Таким образом, Булатов М.Ш. и Булатов Ф.М. совершили незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, Булатов М.Ш. и Булатов Ф.М. заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Эти ходатайства поддержали в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.

Судом выяснено, что Булатов М.Ш. и Булатов Ф.М. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайства были заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Гимранов Ф.Р. поддерживает ходатайства подсудимых Булатова М.Ш. и Булатова Ф.М.

Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ и представитель потерпевшего ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания в отношении Булатова М.Ш. и Булатова Ф.М., суд принял во внимание то, что подсудимые совершили преступление впервые, вину признали, раскаялись в содеянном, характеризуются в быту положительно, потерпевший просит не лишать их свободы.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Булатова М.Ш. и Булатова Ф.М., не имеется.

При этом учитывая, что подсудимые не занимают определенные должности и не занимаются определенной деятельностью, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания и применить к ним, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булатова М.Ш. и Булатова Ф.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок три года без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Булатову М.Ш. и Булатову Ф.М. условным, установив испытательный срок каждому в один год.

Меру пресечения Булатову М.Ш. и Булатову Ф.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бензопилу «Poulan», хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Стерлибашевскому району РБ - вернуть Булатову М.Ш.; автомобиль марки УАЗ 3303, переданное на ответственное хранение Булатову М.Ш. - разрешить ему использовать по своему усмотрению; стволы деревьев породы береза в количестве 5 штук, переданные на ответственное хранение Булатову М.Ш. - вернуть Администрации сельского поселения Яшергановский сельсовет муниципального района Стерлибашевский район РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Р.Г. Бакиров

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 30 декабря 2010 г.