приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-71-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 года с. Стерлибашево

Судья Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан Бакиров Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Валикова М.С. - прокурора Стерлибашевского района РБ,

подсудимого Фаритова Р.Р.,

защитника Батыршина М.М., представившего удостоверение №1280 и ордер №018407,

при секретаре Шариповой Л.Г.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фаритова Р.Р. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Фаритов Р.Р. находился в доме у ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО1, ФИО2, ФИО3 распивал спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Фаритов Р.Р. зашел в комнату, где на диване спал ФИО1 В это время Фаритов Р.Р. на диване увидел сотовый телефон и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, а именно сотового телефона марки «NokiaN97», принадлежащего ФИО1 Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь и движимый корыстными мотивами, воспользовавшись тем, что ФИО1 спал, и за его преступными действиями никто не следит, Фаритов Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом, с корыстной целью, тайно похитил с дивана сотовый телефон марки «NokiaN97» остаточной стоимостью 18 600 рублей, imei-код №, со встроенной сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 50 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Фаритов Р.Р. скрылся с места совершения преступления. В результате преступных действий Фаритова Р.Р. потерпевшему ФИО1 причинен имущественный ущерб на общую сумму 18 650 рублей, который для него является значительным.

Таким образом, Фаритов Р.Р. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Фаритов Р.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.

Судом выяснено, что Фаритов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Батыршин М.М. поддерживает ходатайство подсудимого Фаритова Р.Р.

Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ и потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания в отношении Фаритова Р.Р., суд принял во внимание то, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется в быту положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Фаритова Р.Р., является наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фаритова Р.Р., не имеется.

При этом учитывая наличие постоянного места жительства подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фаритова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Фаритову Р.Р. условным, установив ему испытательный срок в один год.

Меру пресечения Фаритову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «NokiaN97» возвращенное и хранящееся у потерпевшего ФИО1 - разрешить ему использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Р.Г. Бакиров

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 23 декабря 2010 г.