приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-72-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010 года с. Стерлибашево

Судья Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан Бакиров Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Валикова М.С. - прокурора Стерлибашевского района РБ,

подсудимого Садретдинова З.А.,

защитника Гимранова Ф.Р., представившего удостоверение №1229 и ордер № 018337,

при секретаре Шариповой Л.Г.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Садретдинова З.А. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут Садретдинов З.А. после ссоры со своей супругой ФИО2 подошел к дому своей тещи ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, после чего, разбив оконное стекло дома при помощи жерди, найденной на земле возле дома под окном, незаконно проник в дом ФИО1 с целью переночевать. Далее, Садретдинов З.А., находясь в доме ФИО1, начал искать спиртное. В это время на полке шифоньера, расположенного в спальной комнате дома, он обнаружил денежные средства в сумме 8 000 рублей. Увидев деньги, у Садретдинова З.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение денежных средств в сумме 8 000 рублей, принадлежащих ФИО1 Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь и движимый корыстными мотивами, Садретдинов З.А., действуя умышленно, воспользовавшись отсутствием в доме хозяйки ФИО1, тайно похитил денежные средства в сумме 8 000 рублей. С похищенными денежными средствами Садретдинов З.А. с места совершения преступления скрылся и похищенные денежные средства использовал по своему усмотрению. В результате преступных действий Садретдинова З.А. потерпевшей ФИО1 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.

Таким образом, Садретдинов З.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Садретдинов З.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.

Судом выяснено, что Садретдинов З.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Гимранов Ф.Р. поддерживает ходатайство подсудимого Садретдинова З.А.

Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ и потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания в отношении Садретдинова З.А., суд принял во внимание то, что подсудимый совершил преступление впервые, вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется в быту положительно, потерпевший просит не лишать свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Садретдинова З.А., является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Садретдинова З.А., не имеется.

Садретдинов З.А. осужден мировым судьей судебного участка по Стерлибашевскому району РБ от 07 декабря 2010 года по ч.5 ст. 69 УК РФ.

При этом учитывая наличие постоянного места жительства подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Садретдинова З.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.1 ст. 119 УК РФ - ограничение свободы на срок в 1 год) путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на два года и три месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Садретдинову З.А. условным, установив ему испытательный срок в один год и шесть месяцев.

Меру пресечения Садретдинову З.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: жердь, возвращенное потерпевшей ФИО1 - разрешить ей использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Р.Г. Бакиров

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 30 декабря 2010 г.