приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-58-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года с. Стерлибашево

Судья Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан Бакиров Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Валикова М.С. - прокурора Стерлибашевского района РБ,

подсудимого Фахриева Р.М.,

защитника Батыршина М.М., представившего удостоверение №1280 и ордер № 018263,

при секретаре Шариповой Л.Г.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фахриева Р.М. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, Фахриев Р.М. находился в хозяйстве ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>. В это время, у Фахриева Р.М., заведомо знающего об отсутствии хозяйки ФИО1 в доме, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из ее дома. Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь и движимый корыстными мотивами, Фахриев Р.М., действуя умышленно, подошел к дому ФИО1, после чего через открытую часть окна дома, незаконно проник в дом, то есть жилище, откуда тайно похитил мужскую рубашку стоимостью 458 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 720 рублей, алюминиевый бидон стоимостью 380 рублей, алюминиевый бидон стоимостью 620 рублей, алюминиевую флягу стоимостью 1200 рублей, чугунный казан стоимостью 800 рублей, чугунную сковороду стоимостью 280 рублей, половник стоимостью 150 рублей, мясорубку стоимостью 170 рублей, столовую алюминиевую ложку стоимостью 28 рублей, банное полотенце стоимостью 150 рублей, тем самым причинил ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 4956 рублей. С похищенным имуществом Фахриев Р.М. скрылся с места совершения преступления. В результате преступных действий Фахриева Р.М. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 4 956 рублей.

Таким образом, Фахриев Р.М. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Фахриев Р.М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.

Судом выяснено, что Фахриев Р.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Батыршин М.М. поддерживает ходатайство подсудимого Фахриева Р.М.

Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ и потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания в отношении Фахриева Р.М., суд принял во внимание то, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, извенился перед потерпевшей, характеризуется в быту отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих наказание Фахриева Р.М., не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фахриева Р.М., является опасный рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, совершение тяжкого преступления, личность подсудимого, совершение преступления имея непогашенную судимость, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Фахриеву Р.М. наказание в виде реального лишения свободы. При этом учитывая имущественное положение подсудимого, который нигде не работает, наличие постоянного места жительства, суд считает возможным не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фахриева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года и шесть месяцев без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фахриеву Р.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу взяв его под стражу в зале суда немедленно и содержать его в учреждении ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамака до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Фахриеву Р.М. исчислять с 19 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: 2 алюминиевых бидона, кастрюлю алюминиевую, алюминиевую флягу, чугунный казан и сковородку, половник, мясорубку ручную, алюминиевую столовую ложку, рубашку мужскую с длинными рукавами, полотенце - возвращенные и хранящееся у потерпевшей ФИО1 - разрешить ей использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Фахриевым Р.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Р.Г. Бакиров

Приговор обжалован, вступил в законную силу 23 декабря 2010 г.