приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-05-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года с. Стерлибашево

Судья Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан Бакиров Р.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С.,

подсудимого Рахимзанова М.Н.,

защитника Гимранова Ф.Р., представившего удостоверение №1229 и ордер № 018352,

при секретаре Шариповой Л.Г.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рахимзянова М.Н. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Рахимзянов М.Н. находился у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>. Далее, у Рахимзянова М.Н., заведомо знающего, что в хозяйстве ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, имеются металлические трубы, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение металлических труб из хозяйства ФИО1 Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь и движимый корыстными мотивами, ДД.ММ.ГГГГ Рахимзянов М.Н., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не следит, пошел в хозяйство ФИО1, расположенное по адресу: <адрес>, и через незапертую дверь сарая незаконно проник в помещение сарая, принадлежащего ФИО1, откуда тайно похитил металлические трубы диаметром 25 мм в количестве 2 штук длиной 10 и 6 метров общей длиной 16 метров, при стоимости 1 метра трубы 125 рублей на общую сумму 2 000 рублей. С похищенными металлическими трубами Рахимзянов М.Н. с места совершения преступления скрылся и в последующем отнес их в хозяйство ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>. В результате преступных действий Рахимзянова М.Н. потерпевшей ФИО1 причинен имущественный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.

Таким образом, Рахимзянов М.Н. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Рахимзянов М.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.

Судом выяснено, что Рахимзянов М.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Гимранов Ф.Р. поддерживает ходатайство подсудимого Рахимзянова М.Н.

Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ и потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Рахимзянову М.Н. суд принял во внимание то, что он совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, извинился перед потерпевшей, которая просит назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Рахимзянова М.Н., не имеется.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

При этом учитывая наличие постоянного места жительства подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахимзянова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Рахимзянову М.Н. условным, установив ему испытательный срок в один год.

Меру пресечения Рахимзянову М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: трубы диаметром 25 мм в количестве 2 штук длиной 10 и 6 метров, возвращенные и хранящееся у законного владельца ФИО1 и пару резиновых галош, возвращенные и хранящееся у законного владельца Рахимзянова М.Н. - разрешить им использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Р.Г. Бакиров

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 04 февраля 2011 г.