приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст. 112 УК РФ



Дело № 1-09-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 февраля 2011 года с. Стерлибашево

Судья Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан Бакиров Р.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С.,

подсудимого Файзуллина М.Б.,

защитника Рахимова К.Х., представившего удостоверение №512 и ордер №167,

при секретаре Туктаровой Г.А.,

а также потерпевших ФИО1 и ФИО2, его законного представителя ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Файзуллина М.Б. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Файзуллин М.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>. В это время к нему домой пришел ФИО2, который также находился в состоянии алкогольного опьянения. После по предложению Файзуллина М.Б. они вдвоем начали распивать спиртное, принадлежащее Файзуллину М.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут во время распития спиртного между Файзуллиным М.Б. и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе произошедшего конфликта у Файзуллина М.Б. возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений ФИО2 Реализуя задуманное, Файзуллин М.Б. с целью причинения тяжких телесных повреждений взял в правую руку топор, находящийся возле стола, и, продолжая свои преступные намерения, подошел к ФИО2, после чего, умышленно, обухом данного топора нанес один удар в область головы ФИО2, причинив тем самым ФИО2 телесные повреждения в виде острой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, перелома костей черепа (большого крыла клиновидной кости и чешуи височной кости слева), сдавления головного мозга подострой субдуральной гематомой правой лобно-височной области, ушибленной раны, кровоподтека височной области слева, которые причинены ударными и сдавливающими воздействиями тупых предметов и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Таким образом, Файзуллин М.Б. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Он же, Файзуллин М.Б., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь у себя во дворе дома, расположенном по адресу: <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе совместного распития спиртных напитков, взяв в руки деревянную палку, умышленно, с целью причинения телесных повреждений средней тяжести, нанес несколько ударов по различным частям тела ФИО1 Своими преступными действиями Файзуллин причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: - ушибленных ран головы, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; - закрытого перелома локтевой кости левого предплечья, который вызвал вред здоровью средней тяжести, как повлекший за собой длительное расстройство здоровья свыше 21 дня.

Таким образом, Файзуллин М.Б. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Файзуллин М.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.

Судом выяснено, что Файзуллин М.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Рахимов К.Х. поддерживает ходатайство подсудимого Файзуллина М.Б.

Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ, потерпевшие ФИО1 и ФИО2, его законный представитель ФИО3 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Файзуллину М.Б. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, извинился перед потерпевшими, которые просят назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Суд также принимает во внимание посредственную характеристику Файзуллина М.Б. по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Файзуллина М.Б., не имеется.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Файзуллина М.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Файзуллину М.Б. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Файзуллину М.Б. условным, установив испытательный срок в четыре года.

Меру пресечения Файзуллину М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: топор и две деревянные палки, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Стерлибашевскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Р.Г. Бакиров

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 11 февраля 2011 г.