приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-08-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 февраля 2011 года с. Стерлибашево

Судья Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан Бакиров Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Валикова М.С. - прокурора Стерлибашевского района РБ,

подсудимого Ишмухаметова И.Р.,

защитника Батыршина М.М., представившего удостоверение № 1280 и ордер №018428,

при секретаре Туктаровой Л.Г.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ишмухаметова И.Р. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Ишмухаметов И.Р. проходил мимо хозяйства ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение изделий из цветного металла. Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь и движимый корыстными мотивами, Ишмухаметов И.Р. зашел во двор хозяйства ФИО1, после чего, убедившись в отсутствии хозяев дома, действуя с прямым умыслом, с корыстной целью, подошел к сараю, расположенному в хозяйстве, и через незапертую на замок входную дверь, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил алюминиевый ковш с деревянной ручкой стоимостью 50 рублей, дюралевый котел стоимостью 300 рублей, алюминиевый таз стоимостью 180 рублей. Продолжая свои преступные действия, Ишмухаметов И.Р. подошел к амбару, расположенному в хозяйстве, и через незапертую на замок входную дверь, незаконно проник в помещение амбара, откуда тайно похитил дюралевый казан стоимостью 1 200 рублей. Далее, продолжая свои преступные действия, Ишмухаметов И.Р. с поверхности самодельной печи, установленной в огороде хозяйства, путем свободного доступа, тайно похитил дюралевый казан стоимостью 1 200 рублей, алюминиевый ковш стоимостью 50 рублей. С похищенным имуществом Ишмухаметов И.Р. с места совершения преступления скрылся, в последующем сдал в пункт приема металла, расположенный в <адрес>, выручив от продажи денежные средства в сумме 275 рублей.

Таким образом, Ишмухаметов И.Р. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Вина Ишмухаметова И.Р. доказывается показаниями самого подсудимого, потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, подсудимый Ишмухаметов И.Р. свою вину в хищении признал и показал суду, чтоон работал охранником в <адрес>, охранял <адрес> и жил в вагончике возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов пошел в <адрес> за спиртным, так как у него не хватило денег, он решил зайти в один из дворов по <адрес>, чтобы украсть цветной металл. Он через входные ворота зашел во двор, после чего подошел к дому, на двери висел навесной замок и он, убедившись в том, что дома никого нет, начал искать посуду и изделия из цветного металла. Он сначала пошел в сторону сарая, входная дверь сарая на замок не была закрыта, сама дверь была закрыта. Зайдя в сарай через дверь, он увидел дюралевый котел и алюминиевый таз, забрав их, он вышел из сарая и направился к амбару. Входная дверь амбара также не была закрыта на замок, сама дверь была закрыта, он через дверь зашел в амбар, оттуда он забрал дюралевый казан. После этого он хотел выйти на улицу через огород и там он увидел дюралевый казан, который был установлен на самодельной печи из кирпичной кладки, рядом с печкой лежал алюминиевый ковш с алюминиевой ручкой, эти вещи он также забрал. Кроме того, он забрал алюминиевый ковш с деревянной ручкой, который находился перед входом в сарай. После чего, забрав всю посуду: 2 дюралевого казана, 2 ковша с деревянной и алюминиевой ручкой, алюминиевый таз, дюралевый котел, через огород он вышел на улицу. Данные вещи он решил сдать в пункт приема лома, находящийся по <адрес>. Он дошел с данными вещами до перекрестка улиц <адрес>, оставил около забора по <адрес> похищенные им вещи и пошел на работу к своему брату ФИО3. Так как ему было тяжело одному нести похищенные им из хозяйства по <адрес>, вещи, он решил попросить брата помочь ему донести данные вещи. Он как раз выходил с работы и он его попросил донести вещи, сказав ему, что данные вещи он нашел на свалке ТБО с.Стерлибашево Стерлибашевского района РБ. ФИО3 согласился и они с ним пошли в пункт приема лома. Около 20.00 часов они пришли к пункту приема лома, данные вещи они вместе с охранником взвесили и у них получилось 11 кг. И охранник им дал бумагу, где был написан вес сданных им вещей. После чего они с ФИО3 вдвоем пошли к хозяину данного пункта за деньгами, он дал ему за сданную посуду деньги в сумме 275 рублей. Деньги истратили на спиртное. Вину свою признает, в содеянном раскаивается. Все произошло из-за того, что он находился в пьяном состоянии и хотелось выпить еще.

Потерпевший ФИО1 показал суду, что он проживает со своей супругой ФИО2 в частном доме по <адрес>. В хозяйстве держит кур. ДД.ММ.ГГГГ утром около 07.30 часов домой его супруга ФИО2 вышла покормить кур, которые содержатся в сарае, через некоторое время зашла и сообщила ему, что калитка к входу в огород настежь открыта. После чего он вышел во двор и прошелся по хозяйству. Во время визуального осмотра он обнаружил пропажу дюралевого котла и алюминиевого таза, которые находились в сарае, после этого зашел в амбар, где обнаружил пропажу дюралевого казана, который снизу был запаян. Далее он зашел в огород и там обнаружил пропажу алюминиевого ковша с алюминиевой ручкой и дюралевого казана, который был установлен на самодельной печи. Также пропал один алюминиевый ковш с деревянной ручкой, который находился перед входом в сарай. За огородом на следующую параллельную улицу есть калитка, она тоже была открыта. Кто мог совершить кражу, он не знает. Входные двери амбара и сарая на замок в последнее время не закрывали, двери находились в закрытом положении. После обнаружения пропажи алюминиевых изделий он решил обратиться в милицию с заявлением. Через некоторое время сотрудники милиции ему вернули один дюралевый казан, 2 ковша (у ковша с деревянной ручкой отсутствовала ручка), алюминиевый таз, дюралевый котел. Второй дюралевый казан ему принесли попозже. Данные алюминиевые изделия ими были приобретены лет 10 тому назад, в основном, они их использовали в хозяйстве. В настоящее время ему все изделия возвращены. Данный ущерб для него не является значительным.

Свидетель ФИО2 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 07.00 часов она вышла на улицу и увидела, что калитка, возле туалета, ведущая в огород открыта, хотя они ее всегда закрывают. Увидев это, она зашла домой и сообщила супругу ФИО2, после он вышел на улицу. Через некоторое время супруг зашел домой и сказал ей, что с огорода пропали дюралевый казан и алюминиевый ковш с деревянной ручкой, из сарая пропали алюминиевый тазик и дюралевый сосуд, из амбара пропал дюралевый казан. Обычно они амбар закрывали на ключ, а в последнее время перестали закрывать, так как у них никогда ничего не пропадало. Кто мог украсть все эти вещи, она не знает.

Свидетель ФИО4 показал суду, что в настоящее время он работает охранником в пункте приема цветного и черного лома. Иногда он принимает лом черного металла, когда приемщики уходят домой. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов может позже в пункт приема лома черного металла пришли два молодых ребят, один из них назвался по имени Ишмухаметов И., который впоследствии оказался Ишмухаметовым. Они принесли два дюралевых казана и несколько штук алюминиевой посуды. Они взвесили на больших весах, но молодой человек по имени Ильфак сказал, что в помещении у них есть более точные навесные весы и попросил взвесить на этих весах. После взвешивания он написал записку на имя хозяина, что принял 11 кг. металла и отдал молодым парням, а хозяин сам потом расплатился. Молодой человек по имени Ильфак даже не спросил куда нужно идти, он понял, что он не впервые сдает лом черного металла.

Свидетель ФИО3 показал суду, что он работал разнорабочим в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов к нему на работу пришел его родной брат Ишмухаметов И. и попросил его помочь ему донести лом черного металла до пункта приема лома черного металла, которое расположено по <адрес>. После этого он переоделся и они вышли из производственной базы и подошли к забору на пересечении улиц <адрес> и там на земле лежали 2 дюралевых казана и несколько штук алюминиевой посуды. Они вдвоем сдали данные вещи в пункт приема лома черного металла и затем пошли за деньгами. После этого они в магазине купили пиво и выпили, после этого он пошел домой в <адрес>. О том что данные вещи были краденные он не знал, так как его брат Ильфак сказал ему, что он собрал на свалке ТБО Стерлибашевского района РБ.

Кроме вышеуказанных показаний вина Ишмухаметова И.Р. доказывается: протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрено хозяйство ФИО1, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлен факт пропажи изделий из алюминия (л.д.4-7); протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен склад сбора металла цветного и черного лома, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъяты изделия из алюминия: казан, таз, 2 ковша: 1 с ручкой, 2 без ручки, посуда с одним ушком (л.д.8-10); протоколом выемки, согласно которого произведена выемка двух дюралевых казана, дюралевого сосуда, дюралевого ковша, алюминиевого таза (л.д.33-34); протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены два дюралевых казана, дюралевый сосуд, алюминиевый таз и ковш (л.д.35-39); протоколом проверки показаний на месте, согласно которого подозреваемый Ишмухаметов И.Р. показал и рассказал, где и каким образом он похитил два дюралевых казана, дюралевый сосуд, алюминиевый таз и ковш (л.д.53-55) и другими материалами уголовного дела.

Таким образом, вина Ишмухаметова И.Р. полностью доказана. Вместе с тем суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения признак причинения значительного ущерба гражданину, так как потерпевший ФИО1 заявил в суде, что ущерб для него незначительный и поэтому его деяния необходимо квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Ишмухаметову И.Р. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, извинился перед потерпевшим.

Суд также принимает во внимание посредственную характеристику Ишмухаметова И.Р. по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ишмухаметова И.Р., является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, степени опасности совершенного им преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

При этом учитывая имущественное положение подсудимого, который нигде не работает, наличие постоянного места жительства, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ишмухаметова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Ишмухаметову И.Р. условным, установив испытательный срок в два года.

Меру пресечения Ишмухаметову И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два дюралевых казана, дюралевый котел, алюминиевый таз, алюминиевый ковш с алюминиевой ручкой и ковш без ручки - возвращенные законному владельцу ФИО1 - разрешить ему использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Р.Г. Бакиров

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 11 февраля 2011 г.