приговор по ч.4 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-04-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 января 2011 года с. Стерлибашево

Судья Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан Бакиров Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Валикова М.С. - прокурора Стерлибашевского района РБ,

подсудимого Рысаева Д.В.,

защитника Ишмуратова И.Р., предоставившего удостоверение № 1164 и ордер №089661,

при секретаре Шариповой Л.Г.,

а также потерпевших ФИО3, ФИО1 и ее защитника ФИО4, предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рысаева Д.В. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Рысаев Д.В. в <адрес> в нарушение п. 2.7 Правил Дорожного Движения Российской Федерации (утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1090), согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял, по доверенности, технически исправным автомобилем ВАЗ 21124, государственный регистрационный знак Е 787 ОМ 102, принадлежащей ФИО5

Около ДД.ММ.ГГГГ Рысаев Д.В. передвигаясь по <адрес> по проезжей части в западном направлении со скоростью 60 км/час, в условиях ограниченной видимости, связанной с темным временем суток, превысил скорость при допустимой величине безопасной скорости 20 км/ч, чем нарушил пункт 10.1 ч.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения пунктов Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В соответствии с п. 9.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1., 5.15.2, 5.15.7., 5.15.8., а если их нет то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева. В нарушение вышеуказанного требования (п. 9.1 ПДД РФ), Рысаев Д.В. продолжая движение по <адрес>, проявляя преступную небрежность и самонадеянность, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, вследствие чего совершил наезд на пешеходов ФИО2 и ФИО1, двигавшихся в попутном направлении по левой стороне проезжей части по направлению движения автомашины ВАЗ 21124.

В результате дорожно-транспортного происшествия, ФИО2 получил телесные повреждения не совместимые с жизнью в виде обширного кровоизлияния в подкожноапоневротический лоскут правой теменно-височной области и височной мышцы, оскольчатый перелом костей свода и основания черепа с трепанационным дефектом правой височной и теменной костей, обширное кровоизлияние конвекситальной и базальной поверхностей полушарий мозга и в желудочки мозга, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, и состоят в прямой причинной связи со смертью.

Смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении МБУ «Стерлибашевская ЦРБ» от открытой черепно-мозговой травмы в виде перелома костей свода и основания черепа с кровоизлиянием в полость, сопровождающихся отеком, сдавлением, дислокацией и декортикацией мозга.

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО1 получила телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы с ушибом мягких тканей затылочной области, перелома свода черепа по сагиттальному (срединному) шву, ушибом головного мозга легкой степени, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Таким образом, Рысаев Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, Рысаев Д.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном и гражданский иск.

Судом выяснено, что Рысаев Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Ишмуратов И.Р. поддерживает ходатайство подсудимого Рысаева Д.В.

Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ, потерпевшие ФИО3, ФИО1, адвокат ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Рысаеву Д.В. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства и на производстве характеризуется положительно, полное возмещение ущерба потерпевшему ФИО3, частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО1 (направил ей почтовым переводом в счёт погашения вреда 50 000 рублей), извинился перед потерпевшими, потерпевший ФИО3 просит назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, имеет на иждивении престарелых родителей - пенсионеров, мать является инвалидом 3 группы.

Суд также принимает во внимание ходатайства с места работы Рысаева Д.В. и других организацией о смягчении ему наказания и болезнь Рысаева Д.В. - беспигментная абиотрофия сетчатки.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рысаева Д.В., не имеется.

Учитывая эти обстоятельства и вместе с тем степень нанесения вреда потерпевшим - смерть ФИО2 и тяжкий вред здоровью ФИО1, суд считает необходимым применить Рысаеву Д.В. наказание, связанное с изоляцией от общества и лишением права управлять транспортным средством.

Гражданский иск ФИО1 к Рысаеву Д.В. о взыскании компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей и судебных расходов в размере 15000 рублей подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Рысаев Д.В. данный иск полностью признал.

Согласно ч.1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рысаева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с лишением права управлять транспортным средством на срок два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Рысаеву Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей взяв его под стражу в зале суда немедленно и содержать его в учреждении ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамака.

Срок отбывания наказания Рысаеву Д.В. исчислять с 13 января 2011 года.

Гражданский иск ФИО1 к Рысаеву Д.В. о взыскании компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей и судебных расходов в размере 15000 рублей удовлетворить.

Взыскать с Рысаева Д.В. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей и судебные расходы в размере 15000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Р.Г. Бакиров

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 18 февраля 2011 г.