приговор по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-10-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года с. Стерлибашево

Судья Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан Бакиров Р.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С.,

подсудимых Ячменева Ю.Н. и Денисова Г.Н.,

защитника Батыршина М.М., представившего удостоверение №1280 и ордера №№018424, 018425,,

при секретаре Шариповой Л.Г.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ячменева Ю.Н. , <данные изъяты>; Денисова Г.Н. , <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ минут Ячменев Ю.Н. встретился с Денисовым Г.Н. и предложил последнему совершить хищение чужого имущества, а именно шифера с крыши МТФ ООО «Урожай» Стерлибашевского района, расположенной на окраине <адрес> для последующей продажи его или обмена на спиртное. На предложение Ячменева Ю.Н. Денисов Г.Н. согласился, тем самым они вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь и движимые корыстными мотивами, Ячменев Ю.Н., действуя с единым умыслом с Денисовым Г.Н, умышленно, с корыстной целью, придерживаясь совместного преступного плана, поехали на лошади, запряженной в гужевую повозку, принадлежащей ФИО2, к МТФ, откуда тайно похитили шифер в количестве 22 листов при стоимости 1 листа 70 рублей на общую сумму 1 540 рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылись. Преступными действиями Ячменева Ю.Н. и Денисова Г.Н. ООО «Урожай» Стерлибашевского района РБ причинен имущественный ущерб на общую сумму 1540 рублей.

Таким образом, Ячменев Ю.Н. и Денисов Г.Н. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, Ячменев Ю.Н. и Денисов Г.Н. заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Эти ходатайства поддержали в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.

Судом выяснено, что Ячменев Ю.Н. и Денисов Г.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайства были заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Батыршин М.М. поддерживает ходатайства подсудимых Ячменева Ю.Н. и Денисова Г.Н.

Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ и представитель потерпевшего ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Ячменеву Ю.Н. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, извинился перед потерпевшим, представитель потерпевшего просит назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

При назначении наказания подсудимому Денисову Г.Н. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: впервые совершил преступление, является инвалидом 2 группы с детства, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, извинился перед потерпевшим, представитель потерпевшего просит назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ячменева Ю.Н. и Денисова Г.Н., не имеется.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания и применить к ним, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

При этом учитывая наличие постоянного места жительства подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ячменева Ю.Н. и Денисова Г.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание Ячменеву Ю.Н. в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а Денисову Г.Н. - в виде лишения свободы на срок один год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Ячменеву Ю.Н. и Денисову Г.Н. условным, установив испытательный срок Ячменеву Ю.Н. в один год и два месяца, а Денисову Г.Н. - в один год.

Меру пресечения Ячменеву Ю.Н. и Денисову Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шифер в количестве 22 листа, возвращенные и хранящееся у ФИО3 и лошадь с гужевой повозкой, возвращенные и хранящееся у законного владельца ФИО2- разрешить им использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Р.Г. Бакиров

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 04 февраля 2011 г.