приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-14-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 марта 2011 года с. Стерлибашево

Стерлибашевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хакимова И.М.,

с участием государственного обвинителя Валикова М.С. - прокурора Стерлибашевского района РБ,

подсудимого Фахриева Р.М.,

защитника Батыршина М.М., предоставившего удостоверение №1280 и ордер № 018459,

при секретаре Шариповой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фахриева Р.М. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Фахриев Р.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, вышел из своего дома, расположенного по адресу: <адрес>. Находясь за хозяйством ФИО1, расположенным по адресу: <адрес>, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сарая вышеуказанного хозяйства. Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь и движимый корыстными мотивами, Фахриев Р.М., действуя умышленно, подошел к окну сарая, которое при помощи рук снял с рамы и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил дюралевый казан, алюминиевый таз в виде лома цветного металла, общим весом 3 килограмма при стоимости 1 килограмма 20 рублей на общую сумму 60 рублей и курицу-несушку стоимостью 320 рублей, причинив тем самым ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 380 рублей. Похищенное имущество Фахриев Р.М. унес к себе в хозяйство, расположенное по адресу: <адрес>, где часть курицы, сварив, употребил в пищу, дюралевый казан и алюминиевый таз оставил у себя дома с целью дальнейшей реализации в виде лома цветного металла.

Таким образом, Фахриев Р.М. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Фахриев Р.М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.

Судом выяснено, что Фахриев Р.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Батыршин М.М. поддерживает ходатайство подсудимого Фахриева Р.М.

Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Потерпевшая ФИО1 представила ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствии и одновременно соглашается на постановление приговора в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Фахриеву Р.М. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшей.

Суд также принимает во внимание отрицательную характеристику Фахриева Р.М. по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фахриева Р.М., является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, совершение Фахриевым Р.М. преступления средней тяжести, наличие непогашенной судимости, суд считает необходимым назначить наказание связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

При этом учитывая наличие постоянного места жительства, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фахриева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на два года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам и шести месяцам лишения свободы) по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - два года семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, засчитав в окончательное наказание, отбытое по первому приговору суда.

Срок наказания исчислять с 19 октября 2010 года.

Меру пресечения Фахриеву Р.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу взяв его под стражу в зале суда немедленно и содержать его в учреждении ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамака.

Вещественные доказательства: дюралевый казан, алюминиевый таз - возвращенные и хранящееся у потерпевшей ФИО1 - разрешить ей использовать по своему усмотрению; кухонный нож и зажигалку, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Стерлибашевскому району РБ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Фахриевым Р.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.М. Хакимов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 14 марта 2011 г.