приговор по п.п. `б`, `в` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-19-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 марта 2011 года село Стерлибашево

Исполняющий обязанности Судьи Стерлибашевского районного суда Судья Миякинского районного суда Республики Башкортостан Хакимов И.М.,

при секретаре Шариповой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя Валикова М.С. - прокурора Стерлибашевского района РБ,

подсудимых Азнаева Г.А. и Атаманченко А.В.,

защитника Абъяпарова Р.Р., предоставившего удостоверение №914 и ордер №087616,

а также представителей потерпевшего ФИО12 и ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Азнаева Г.А. , <данные изъяты>, и Атаманченко А.В. , <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азнаев Г.А., Атаманченко А.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершили хищение нефти из <данные изъяты> магистрального нефтепровода «Шкапово-Салават» акционерной компании по транспорту нефти «Транснефть» филиала ОАО «Уралсибнефтепровод» Туймазинского нефтепроводного управления, находящихся на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ лицо в отношении которого прекращено уголовное дело в связи со смертью подозреваемого и Азнаев Г.А. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение нефтепродуктов. По договоренности с лицом в отношении которого прекращено уголовное дело в связи со смертью подозреваемого Азнаев Г.А. обратился к своему знакомому Атаманченко А.В. с предложением о перевозке, на платной основе похищенной нефти. Атаманченко А.В. на предложение Азнаева Г.А. согласился.

Так, в ДД.ММ.ГГГГ Атаманченко В.А., управляя автомобилем марки <данные изъяты>, Азнаев Г.А., управляя автомобилем марки <данные изъяты>, и лицо в отношении которого прекращено уголовное дело в связи со смертью подозреваемого, управляя автомобилем марки <данные изъяты>, действуя в группе лиц по предварительному сговору, с целью хищения нефти, по указанному лица в отношении которого прекращено уголовное дело в связи со смертью подозреваемого маршруту прибыли к <данные изъяты> №, находящемуся на <данные изъяты> магистрального нефтепровода «Шкапово-Салават» акционерной компании по транспорту нефти «Транснефть» филиала ОАО «Уралсибнефтепровод» Туймазинского нефтепроводного управления, расположенного вблизи <адрес>, где Азнаев Г.А., Атаманченко А.В. и лицо в отношении которого прекращено уголовное дело в связи со смертью подозреваемого, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в группе лиц по предварительному сговору, с корыстной целью, из <данные изъяты> №, путем <данные изъяты> нефти из нефтепровода в полуприцеп цистерна <данные изъяты>, тайно похитили 25 тонн нефти, стоимостью с учетом НДС 197500 рублей, принадлежащей акционерной компании по транспорту нефти «Транснефть» филиала ОАО «Уралсибнефтепровод» Туймазинского нефтепроводного управления. С похищенным имуществом Азнаев Г.А., Атаманченко А.В. и лицо в отношении которого прекращено уголовное дело в связи со смертью подозреваемого с места совершения преступления скрылись.

Продолжая свои преступные действия, через два дня (ДД.ММ.ГГГГ Атаманченко В.А., <данные изъяты>, Азнаев Г.А., управляя автомобилем марки <данные изъяты>, и лицо в отношении которого прекращено уголовное дело в связи со смертью подозреваемого, управляя автомобилем марки <данные изъяты>, действуя в группе лиц по предварительному сговору, с целью хищения нефти, по указанному лица в отношении которого прекращено уголовное дело в связи со смертью подозреваемого маршруту, прибыли к <данные изъяты> №, находящемуся на <данные изъяты> магистрального нефтепровода «Шкапово-Салават» акционерной компании по транспорту нефти «Транснефть» филиала ОАО «Уралсибнефтепровод» Туймазинского нефтепроводного управления, расположенного вблизи <адрес>. Однако по неизвестным причинам Азнаеву Г.А., Атаманченко А.В. и лицу в отношении которого прекращено уголовное дело в связи со смертью подозреваемого, довести свой преступный умысел - совершить хищение 30 тонн нефти, принадлежащей акционерной компании по транспорту нефти «Транснефть» филиала ОАО «Уралсибнефтепровод» Туймазинского нефтепроводного управления, путем отбора его из нефтепровода в полуприцеп цистерна <данные изъяты> и распорядиться ею в своих корыстных целях не удалось.

Продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ Атаманченко В.А., управляя автомобилем <данные изъяты>, Азнаев Г.А., управляя автомобилем марки <данные изъяты>, и лицо в отношении которого прекращено уголовное дело в связи со смертью подозреваемого, управляя автомобилем марки <данные изъяты>, действуя в группе лиц по предварительному сговору, с целью хищения нефти, с целью хищения нефти, по указанному лицом в отношении которого прекращено уголовное дело в связи со смертью подозреваемого маршруту, прибыли к <данные изъяты> №, находящемуся на <данные изъяты> магистрального нефтепровода «Шкапово-Салават» акционерной компании по транспорту нефти «Транснефть» филиала ОАО «Уралсибнефтепровод» Туймазинского нефтепроводного управления, расположенного вблизи <адрес>, где Азнаев Г.А., Атаманченко А.В. и лицо в отношении которого прекращено уголовное дело в связи со смертью подозреваемого, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в группе лиц по предварительному сговору, с корыстной целью, с <данные изъяты> №, путем отбора, с помощью шланга, нефти из нефтепровода в полуприцеп <данные изъяты>, тайно похитили 25 тонн нефти, стоимостью с учетом НДС 197500 рублей, принадлежащей акционерной компании по транспорту нефти «Транснефть» филиала ОАО «Уралсибнефтепровод» Туймазинского нефтепроводного управления. С похищенным имуществом Азнаев Г.А., Атаманченко А.В. и лицо в отношении которого прекращено уголовное дело в связи со смертью подозреваемого с места совершения преступления скрылись.

В результате совместных преступных действий Азнаева Г.А., Атаманченко А.В. и лица в отношении которого прекращено уголовное дело в связи со смертью подозреваемого акционерной компании по транспорту нефти «Транснефть» филиала ОАО «Уралсибнефтепровод» Туймазинского нефтепроводного управления причинен имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 395000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Азнаев Г.А. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал суду, что он по договоренности с ФИО13 и Атаманченко А. в ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> № расположенного на <данные изъяты> нефтепровода, в ночное время на автомашине <данные изъяты> под управлением последнего, похитили пол цистерны нефти. Сколько нефти они похитили он сказать не может. В цистерне был мазут, по этому они мазут долили нефтью. После этого дату точно не может сказать, в ночное время они втроем приехали на тот же вантуз, что бы загрузить в цистерну автомашины Атаманченко нефти. Однако ФИО13 кто-то позвонил по телефону, и они уехали с этого места.

ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО13, Атаманченко на автомашине последнего также в ночное время с <данные изъяты> № расположенного на <данные изъяты> нефтепровода загрузили одну цистерну нефти. Данный нефть Атаманченко повез в <адрес>. По пути его задержали сотрудники милиции. Это он узнал потом. овез в <адрес> с <данные изъяты> № расположенного на <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Атаманченко А.В. виновным себя в совершении вышеуказанной кражи признал полностью и показал, что в июле к нему обратился ранее ему знакомый Азнаев Г. и предложил на его автомашине <данные изъяты> с прицепом цистерна перевезти нефть. В то время он нуждался в деньгах, так как болел ребенок, по этому он согласился. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, он с Азнаевым приехал к <данные изъяты> № расположенного на <данные изъяты> нефтепровода, где их ждал не знакомый ему мужчина, и дополнили цистерну нефтью. Цистерна на половину была заполнена мазутом. Содержимое цистерны разгрузил в <адрес> в указанном Азнаевым месте. Через некоторое время по предложению Азнаева он поехал в ночное время на тот же вантуз, где их ждал тот же незнакомый ему мужчина. Подождав некоторое время Азанев сказал, что с этого места надо уехать, что и он сделал. В этот день они не смогли загрузить нефть.

ДД.ММ.ГГГГ также по предложению Азанева он поехал на указанное место, где их также ожидал незнакомый ему мужчина. На этот раз они приехали к <данные изъяты> № на <данные изъяты> нефтепровода, и слили в цистерну нефть. Он также указанный нефть должен был отвезти в <адрес>. Однако по пути у него сломалась автомашина и он на дороге задержался до ДД.ММ.ГГГГ когда отремонтировав автомашину выехал на дорогу, его задержали сотрудники милиции.

Представитель потерпевшего ФИО11 показал суду, что он с 2007 года работает специалистом отряда службы безопасности акционерной компании по транспорту нефти «Транснефть» филиала ОАО «Уралсибнефтепровод» Туймазинского нефтепроводного управления. В его обязанности входит организация охраны безопасности на линейной части на туймазинском нефтепроводном управлении.

ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил начальник подвижной группы команды службы безопасности ЛПДС (Салават) ФИО1 и сообщил, что на участке линейной части магистрального нефтепровода «Шкапово - Салават» с <данные изъяты> км системой контроля ДД.ММ.ГГГГ было зафиксировано падение давления в нефтепроводе с 0,4 - 0,6 кг/куб.см, которое продолжалось 17-20 минут. Данное обстоятельство указывало на отбор нефти криминального характера. Со слов ФИО1 на данном участке отрабатывают два экипажа команды службы безопасности ЛПДС (Салават). Со слов старшего охранника ФИО10 при движении на место предполагаемого совершения незаконного отбора нефти ими была замечена автомашина <данные изъяты>, которая выехала с проселочной дороги со стороны <адрес> и на большой скорости выехала по автодороге в сторону <адрес>. Далее данная автомашина продолжила движение в сторону <адрес>. В последующем сотрудниками ГИБДД ОВД по Стерлитамакскому району РБ и УВД г. Салавата данная автомашина <данные изъяты> была остановлена на федеральной трассе УФА - Оренбург в районе г. Салавата и доставлена в УВД г. Салавата для разбирательства.

В результате разбирательства выяснилось, что полуприцеп «КАМАЗ» цистерна была заполнена нефтью. Выяснилось, что хищение нефти было совершено с <данные изъяты> № (запорная задвижка, приспособление, автоматически выпускающее из нефтепроводных труб воздух, мешающий протеканию нефти, и впускающее воздух при опорожнении труб) нефтепровода акционерной компании по транспорту нефти «Транснефть» филиала ОАО «Уралсибнефтепровод» Туймазинского нефтепроводного управления на <данные изъяты> магистрального нефтепровода «Шкапово - Салават», расположенного в 5 км к югу от <адрес>. К совершению данного преступления в настоящее время выясняется причастность водителя автомашины <данные изъяты> Магистральный нефтепровод «Шкапово - Салават» с <данные изъяты> (км) состоит на балансе акционерной компании по транспорту нефти «Транснефть» филиала ОАО «Уралсибнефтепровод» Туймазинского нефтепроводного управления в основных средствах.

Свидетель ФИО10 показал суду, что он работает с ДД.ММ.ГГГГ старшим охранником ЛПДС (линейно производственная диспетчерская станция) Салават службы безопасности по Туймазинскому нефтепроводному управлению. В его обязанности входит охрана линейной части магистрального нефтепровода от преступных посягательств (несанкционированных врезок, перекачек нефтепродуктов).

ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в составе патрульной группы водителя ФИО2 и его на охрану магистрального нефтепровода «Шкапово - Салават». После инструктажа они выехали на маршрут патрулирования с <данные изъяты> км магистрального нефтепровода «Шкапово-Салават», который проходит по территории Стерлибашевского района РБ. Прибыв в Стерлибашевский район, они около 23.00 часов прибыли к <данные изъяты> №, находящегося на <данные изъяты> магистрального нефтепровода «Шкапово-Салават» неподалеку от <адрес>. По прибытии на данном участке они никаких подозрительных автомашин, людей, следов перекачки нефти не заметили. На земле непосредственно вблизи вантуза были следы от колес легкового автомобиля. Далее они поехали по маршруту патрулирования. Около 01.50 минут ему на сотовый позвонил старший другого экипажа патрульной группы ФИО8 и сообщил, о падении давления на участке 80-88 км магистрального нефтепровода «Шкапово-Салават». Он уточнил у дежурного и.о. начальника караула ФИО9 о длительности в течении, которого наблюдалось падение давление на вышеуказанном участке. От ФИО9 ему стало известно, что падение давления с 80-88 км магистрального нефтепровода продолжалось в течение 15 минут, после чего оно восстановилось. Он с водителем выехал на автодорогу Стерлитамак - Стерлибаш - Киргиз Мияки вблизи д. Старый Калкаш Стерлибашевского района РБ и по автодороге поехал на место падения давления для обследования и установления причин, послуживших падению давления от 0.4 до 0.6 кг/куб.см. У него было две версии, послуживших падению давления, это или прорыв нефтепровода или же хищение нефти. При движении по автодороге на подъеме вблизи <адрес> они заметили движущуюся им навстречу в направлении <адрес> автомашину <данные изъяты>. Они почувствовали резкий характерный запах нефти после разъезда с данной автомашиной и решили следовать за ним, да бы узнать куда направляется и по какому маршруту продолжит движение данная автомашина. Доехав до кругового движения, расположенного при въезде в <адрес> данная автомашина <данные изъяты> повернула и на больших скоростях продолжила движение по автодороге Стерлибашево - Стерлитамак. Он передал по телефону старшему экипажу ФИО8, чтобы данную автомашину возле д. Баимово их экипаж патрульной группы ЛДПС Салават встретила и продолжила преследование автомашины <данные изъяты> с полуприцепом цистерна. При этом их экипаж проводил данную автомашину до <адрес>. Передав преследование автомашины <данные изъяты> с полуприцепом экипажу ФИО7, они поехали к месту падения давления для обследования. По прибытии на место, то есть на <данные изъяты> № находящегося на <данные изъяты> магистрального нефтепровода «Шкапово-Салават» неподалеку от <адрес>, где они были около 23.00 часов, они почувствовали резкий характерный запах нефти, отсутствие пломб на калитке ограждения, на ковре вантуза пломба слабо держалась, так как была сдвинута с места, попытку тщательного сокрытия следов подъезда грузового автотранспорта, пятна нефти, имеющиеся на земле были покрыты дёрном и земляным грунтом. О результатах осмотра он сообщил по телефону начальнику патрульной группы ЛПДС Салават ФИО1 После чего сообщил о незаконной отборки нефти с технологического оборудования (вантуза), указав его месторасположение в ОВД по Стерлибашевскому району. От ФИО8 ему стало известно, что автомашину <данные изъяты> задержали по их наводке сотрудники ГИБДД УВД г. Салавата и доставили водителя и автомашину в УВД г. Салавата для разбирательства.

При этом свидетель пояснил, что примерно в 2006 году к нему подходил Азнаев, который зная, что работает в службе безопасности просил передавать ему информацию за вознаграждение о передвижениях службы безопасности нефтепровода.

Из показаний свидетеля ФИО6, которые в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ согласно договора купли-продажи индивидуального имущества № у его супруги ФИО5 в собственности находится производственный комплекс, расположенный по адресу: <адрес>. С мая 2010 г. они согласно устной договоренности сдали в аренду машина место гр. Атаманченко А.В., то есть он оставляет на территории производственного комплекса а/м <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени Атаманченко А.В. выехал с территории производственного комплекса в неизвестном направлении. Чем занимается Атаманченко А.В. ему неизвестно.

Кроме вышеуказанных показаний вина Азнаева Г.А. и Атаманченко А.В. доказывается.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии около <данные изъяты> км к северо-западу от <адрес>, где расположен <данные изъяты> № (л.д.28-32, т.1).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный на поле вблизи <адрес>, где расположен <данные изъяты> № (л.д.207-211, т.1).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный перед хозяйством, расположенным по адресу: <адрес> (л.д.112-115, т.1).

Протоколом обыска, согласно которого произведен обыск в жилище, расположенному по адресу: <адрес> (л.д.90-93, т.1).

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого обвиняемый Азнаев Г.А. показал и рассказал, где и каким образом он совершал хищение нефти (л.д.73-87, т.1).

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого подозреваемый Атаманченко А.В. показал и рассказал, где и каким образом он совершал хищение нефти (л.д.212-216, т.1),

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого подозреваемый Атаманченко А.В. показал и рассказал, где и каким образом он совершал хищение нефти (л.д.170-179, т.1),

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно Атаманченко А.В. опознал Азнаева Г.А. (л.д.126-131, т.1).

Протоколом выемки, согласно которого произведена выемка у ФИО4 предметов, изъятых им в ходе обыска в жилище Азнаева Г.А. и ФИО3 (л.д.39-40, т.2).

Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска в жилище Азнаева Г.А. и ФИО3 (л.д.41-59, т.2).

Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> (л.д.18-29, т.2).

Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> с нефтью (л.д.33-37, т.2).

Заявлением от 07.09.2010 г. и.о. начальника акционерной компании по транспорту нефти «Транснефть» филиала ОАО «Уралсибнефтепровод» Туймазинского нефтепроводного управления, с просьбой установить и привлечь к предусмотренной законом ответственности лиц, совершивших несанкционированный отбор нефти из <данные изъяты> № на <данные изъяты> магистрального нефтепровода «Шкапово-Салават» в 5 км южнее <адрес>, принадлежащей ОАО «Уралсибнефтепровод» Туймазинского нефтепроводного управления НПС «Шкапово» (л.д.24, т.1).

Справкой о том, что магистральный нефтепровод «Шкапово-Салават» с о по <данные изъяты> км состоит на балансе Туймазинского НУ в основных средствах (л.д.26, т.1).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 07.09.2010 г. (КУСП №1503 от 07.09.2010г.) ПНО-ОД ОВД по Стерлибашевскому району РБ старшего лейтенанта милиции Акчурина Э.З. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по Стерлибашевскому району поступило телефонное сообщение старшего охранника передвижной группы Уралсиб нефтепровод «Шкапово-Салават» ФИО10 о том, что возле <адрес> обнаружены следы незаконной врезки к нефтепроводу «Шкапово-Салават» (л.д.27, т.1).

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость 30 тонн нефти обнаруженной в результате несанкционированного отбора из <данные изъяты> № на <данные изъяты> ЛЧ МН «Шкапово-Салават» составляет 200847 рублей 46 копеек без учета НДС, с учетом НДС 237000 рублей (л.д.33, т.1).

Протоколом явки с повинной Атаманченко А.В. от ДД.ММ.ГГГГ. КУСП №№ от ДД.ММ.ГГГГ г. (л.д.38, т.1).

Протоколом явки с повинной Атаманченко А.В. от ДД.ММ.ГГГГ КУСП №№ от ДД.ММ.ГГГГ г. (л.д.188, т.1).

Протоколом явки с повинной Азнаева Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.121-124, т.1)и другими материалами уголовного дела.

Допросив подсудимого Азнаева Г.А. и Атаманченко А.В., представителей потерпевшего, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Азнаева Г.А. и Атаманченко А.В. в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, из нефтепровода.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний Азнаева Г.А. и Атаманченко А.В., так и других доказательств указанных выше.

Признавая показания подсудимых допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверными, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенных каждым подсудимым, и направленности их умысла существенных противоречий не содержат, и они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Азнаева Г.А. и Атаманченко А.В. в кражи.

Таким образом, вина Азнаева Г.А. и Атаманченко А.В. в совершении преступления полностью доказана и их действия органом предварительного следствия квалифицированы правильно по п.п. «б», «в» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Азнаеву Г.А. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, его положительное характеристику, и то, что он извинился перед представителями потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Атаманченко А.В. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: наличие двух малолетних детей у виновного, явка с повинной, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, и то. что он извинился перед представителями потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Азнаева Г.А. и Атаманченко А.В., суд не установил.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества и применив к ним ст. 73 УК РФ, назначить условное наказание.

При этом учитывая имущественное положение подсудимых, которые нигде не работают, наличие постоянного места жительства, суд считает возможным не назначать им дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск ОАО «Урало-Сибирские магистральные нефтепроводы имени Д.А. Черняева» к Азнаеву Г.А. и Атаманченко А.В. о возмещении материального ущерба причиненного преступлением оставить без рассмотрения, в связи с тем, что истцом не предоставлены расчеты взыскиваемых сумм. При этом разъяснить потерпевшему о том, что он имеет право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Судебных издержек по делу не имеется.

Вещественные доказательства:«Агроснаб», «Союзтехснаб», «Орскнефтеоргсинтез», блокноты в количестве 7 шт., пластмассовые корпуса от сим карт в количестве 10 шт., сим карты оператора сотовой связи «Мегафон», блокноты, два дипломата, документы, коробки от сотового телефона марки «НОКИА - 1208», две сим-карты с №, №, пластиковые карты оператора сотовой связи «МЕГАФОН» и «Ё», хомут, капюшон синего цвета, пакет со спецодеждой, коробка от сотового телефона марки «НОКИА» серийный номер №, сим карта оператора сотовой связи «Мегафон» абонентский номер №, пластмассовый корпус от сим карты абонентский номер №, гафрированный шланг, шланги резиновые в количестве 4 шт., металлические трубы в количестве 4 шт., пакет желтого цвета с рукавицами и перчатками, кусок тряпки, металлические устройства, в количестве 2 шт., одна пара перчаток, пакет с футболкой, трико, ветровкой и спецодеждой внутри, пакет с кроссовками, копия стиха «Дух северный харан», половина листа формата А4, лист бумаги формата А4, журнал ОАО «Синтез Каучук», кроссовки, пломбы в количестве 5 шт. подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Сотовый телефон марки «САМСУНГ - В 130», сотовый телефон марки «LG КР - 110», сотовый телефон «САМСУНГ - Е 210», сотовый телефон «НОКИА - 1208», венефон подлежат возврату по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Бинокль, системный блок от ПК- подлежит возврату Азнаеву Г.А. после вступления приговора в законную силу.

Документация (договора, устав ООО «Инвестаренда», бумага формата А4, с реквизитами ООО «Инвестаренда», решение № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство ООО «Инвестаренда» в количестве 2 шт., договора поставки углеводородного сырья от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки мазута по ТУ № от ДД.ММ.ГГГГ подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Азнаева Г.А. и Атаманченко А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание Азнаеву Г.А. виде лишения свободы на срок четыре года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а Атаманченко А.В. - виде лишения свободы на срок три года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Азнаеву Г.А. и Атаманченко А.В. условным, установив испытательный срок Азнаеву Г.А. в три года, а Атаманченко А.В. - два года и шесть месяцев.

Азнаеву Г.А. отменить меру пресечение в вид содержания под стражей и освободить в зале суда.

Меру пресечения Атаманченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ОАО «Урало-Сибирские магистральные нефтепроводы имени Д.А. Черняева» к Азнаеву Г.А. и Атаманченко А.В. о возмещении материального ущерба причиненного преступлением оставить без рассмотрения, разъяснив истцу о разрешении данного иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: печати - «Агроснаб», «Союзтехснаб», «Орскнефтеоргсинтез», блокноты в количестве 7 шт., пластмассовые корпуса от сим карт в количестве 10 шт., сим карты оператора сотовой связи «Мегафон», блокноты, два дипломата, документы, коробки от сотового телефона марки «НОКИА - 1208», две сим-карты с №, №, пластиковые карты оператора сотовой связи «МЕГАФОН» и «Ё», хомут, капюшон синего цвета, пакет со спецодеждой, коробка от сотового телефона марки «НОКИА» серийный номер №, сим карта оператора сотовой связи «Мегафон» абонентский номер №, пластмассовый корпус от сим карты абонентский номер №, гафрированный шланг, шланги резиновые в количестве 4 шт., металлические трубы в количестве 4 шт., пакет желтого цвета с рукавицами и перчатками, кусок тряпки, металлические устройства, в количестве 2 шт., одна пара перчаток, пакет с футболкой, трико, ветровкой и спецодеждой внутри, пакет с кроссовками, копия стиха «Дух северный харан», половина листа формата А4, лист бумаги формата А4, журнал ОАО «Синтез Каучук», кроссовки, пломбы в количестве 5 шт. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Сотовый телефон марки «САМСУНГ - В 130», сотовый телефон марки «LG КР - 110», сотовый телефон «САМСУНГ - Е 210», сотовый телефон «НОКИА - 1208», венефон вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Бинокль, системный блок от ПК- вернуть Азнаеву Г.А. после вступления приговора в законную силу.

Документация (договора, устав ООО «Инвестаренда», бумага формата А4, с реквизитами ООО «Инвестаренда», решение № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство ООО «Инвестаренда» в количестве 2 шт., договора поставки углеводородного сырья от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки мазута по ТУ № от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.М. Хакимов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 14 марта 2011 г.