приговор по п. `в` ч.2 ст. 158, п. `в` ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ



Дело № 1-18-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года с. Стерлибашево

Стерлибашевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Бакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С.,

подсудимого Кутлушина Т.А.,

защитника Гимранова Ф.Р., представившего удостоверение №1229 и ордер №018382,

при секретаре Шариповой Л.Г.,

а также потерпевших ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кутлушина Т.А. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, Кутлушин Т.А., находясь в салоне своего автомобиля <данные изъяты>, по <адрес>, заметил автомобиль <данные изъяты>, под управлением ФИО1, который подъехал к дому <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на кражу бензина с автомобиля, принадлежащего ФИО1 Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь и движимый корыстными мотивами, Кутлушин Т.А., ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО1, оставленному последним возле <адрес> без присмотра, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не следит, при помощи <данные изъяты>, вскрыл багажник автомобиля, принадлежащего ФИО1, откуда тайно похитил колесо шипованное марки КАМА 205 размером R 13 175/70 в сборе стоимостью 2 250 рублей, колесо марки Я-400 размером R 13 175/70 стоимостью 2 150 рублей, 1 литр тосола в пластмассовой емкости стоимостью 90 рублей, бензин марки АИ-92 в количестве 1,25 л при стоимости 1 литра бензина 22 рубля 20 копеек на общую сумму 27 рублей 75 копеек, домкрат стоимостью 350 рублей, ножной насос для подкачки шин стоимостью 450 рублей, баллонный ключ стоимостью 100 рублей. Продолжая свои преступные действия, Кутлушин Т.А., при помощи принадлежащего ему ключа, вскрыв дверь автомобиля, незаконно проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил медицинскую аптечку стоимостью 190 рублей, тряпку-салфетку для мытья автомобиля стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Кутлушин Т.А. скрылся с места совершения преступления. В результате преступных действий Кутлушина Т.А. потерпевшему ФИО1 причинен имущественный ущерб на общую сумму 5 707 рублей 75 копеек, который для него является значительным.

Таким образом, Кутлушин Т.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Кутлушин Т.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, заметил принадлежащий ФИО2 автомобиль <данные изъяты>, который находился возле <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь и движимый корыстными мотивами, Кутлушин Т.А., ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО2, оставленному последним возле <адрес> без присмотра, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не следит, при помощи рук вскрыл капот автомобиля, принадлежащего ФИО2, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею стоимостью 2 250 рублей, крышку трамблера стоимостью 100 рублей, бронепровода стоимостью 70 рублей, насос омывателя лобового стекла стоимостью 120 рублей, коробку-футляр для набора гаечных ключей стоимостью 50 рублей. Продолжая свои преступные действия, Кутлушин Т.А., вскрыв переднюю дверь с водительской стороны, незаконно проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил ножной насос для подкачки шин стоимостью 450 рублей. С похищенным имуществом Кутлушин Т.А. скрылся с места совершения преступления. В результате преступных действий Кутлушина Т.А. потерпевшему ФИО2 причинен имущественный ущерб на общую сумму 3 040 рублей, который для него является значительным.

Таким образом, Кутлушин Т.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Кутлушин Т.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.

Судом выяснено, что Кутлушин Т.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Гимранов Ф.Р. поддерживает ходатайство подсудимого Кутлушина Т.А.

Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ и потерпевшие ФИО1, ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Кутлушину Т.А. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: наличие малолетнего ребенка у виновного, впервые совершил преступление, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, извинился перед потерпевшими, которые просят назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кутлушина Т.А., не имеется.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

При этом учитывая наличие постоянного места жительства подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кутлушина Т.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Кутлушину Т.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Кутлушину Т.А. условным, установив испытательный срок в два года.

Меру пресечения Кутлушину Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: паспорт, заграничный паспорт, приписное удостоверение, технический паспорт на автомобиль <данные изъяты>, удостоверение тракториста-машиниста, страховой медицинский полюс, социальный номер, страховое свидетельство, водительское удостоверение, 2 колеса, домкрат, ножной насос для подкачки шин, бензин в пластиковой бутылке емкостью 1,25 л, аптечка, баллонный ключ, тряпка для мытья машин, выключатели замка в количестве 3 штук, автомобиль <данные изъяты>, возвращенные и хранящееся у потерпевшего ФИО1; аккумуляторная батарея, крышка трамблера, бронепровода, ножной насос для подкачки шин, насос омывателя лобового стекла, коробка для набора гаечных ключей, автомобиль <данные изъяты>, возвращенные и хранящееся у потерпевшего ФИО2; осенние кроссовки, ключ, автомобиль <данные изъяты>, возвращенные и хранящееся у Кутлушина Т.А. - разрешить им использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Р.Г. Бакиров

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 21 марта 2011 г.