приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-15-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года с. Стерлибашево

Стерлибашевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Бакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С.,

подсудимого Хусаинова И.Г.,

защитника Батыршина М.М., представившего удостоверение №1280 и ордер №018464,

при секретаре Шариповой Л.Г.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хусаинова И.Г. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, Хусаинов И.Г. пришел в хозяйство ФИО1, расположенное по адресу: <адрес>, и через окно веранды увидел мотопилу «Partner». В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО1, а именно на кражу мотопилы «Partner». Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь и движимый корыстными мотивами, Хусаинов И.Г., действуя умышленно, подошел к окну веранды дома, после чего, при помощи рук отогнув гвозди, снял стекло окна веранды и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, то есть жилище, откуда тайно похитил мотопилу «Partner» стоимостью 4 200 рублей. С похищенным имуществом Хусаинов И.Г. скрылся с места совершения преступления и впоследствии продал мотопилу «Partner» ФИО2, выручив от ее продажи денежные средства в сумме 2 000 рублей. В результате преступных действий Хусаинова И.Г. потерпевшему ФИО1 был причинен имущественный ущерб на сумму 4 200 рублей, который для него является значительным.

Таким образом, Хусаинов И.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Хусаинов И.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.

Судом выяснено, что Хусаинов И.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Батыршин М.М. поддерживает ходатайство подсудимого Хусаинова И.Г.

Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ и потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Хусаинову И.Г. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, извинился перед потерпевшим, который просит назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, положительно характеризуется по месту работы.

Суд также принимает во внимание посредственную характеристику Хусаинова И.Г. по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хусаинова И.Г., не имеется.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

При этом учитывая имущественное положение подсудимого, который нигде не работает, наличие постоянного места жительства, суд считает возможным не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хусаинова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Хусаинову И.Г. условным, установив ему испытательный срок в два года.

Меру пресечения Хусаинову И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: мотопилу «Партнер», возвращенного и хранящегося у потерпевшего ФИО1 - разрешить ему использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Р.Г. Бакиров

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 21 марта 2011 г.