приговор по ч.1 ст. 105 УК РФ



Дело №1-16/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение)

28 февраля 2011 года село Стерлибашево

Исполняющий обязанности судьи Стерлибашевского районного суда Судья Миякинского районного суда Республики Башкортостан И.М. Хакимов,

при секретаре Шариповой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С.,

подсудимого Туктарова А.М., его защитника Рахимова К.Х., представившего удостоверение №512 и ордер №178,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Туктарова А.М. , <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Туктаров А.М. умышленно причинил смерть другому человеку.

Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Туктаровым А.М. и ФИО1, на почве ревности произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО1 взяла со стола кухонный нож, и держа его перед собой, продолжила высказывать претензии в адрес Туктарова А.М. В это время Туктаров А.М. подошел к ФИО1 и ударом руки выбил нож из рук последней. Однако ФИО1 продолжала упрекать Туктарова А.М. в измене, тогда у Туктарова А.М. возник умысел на причинение смерти ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на лишение ФИО1 жизни, Туктаров А.М. подобрал с пола кухонный нож, после чего умышленно, на почве внезапно возникшей личной неприязни к ФИО1, с целью совершения убийства последней, осознавая, что от его преступных действии наступит смерть ФИО1 и желая этого, со значительной физической силой нанес один удар данным ножом в жизненно важный орган - в область живота, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде проникающей раны передней брюшной стенки с повреждением печени и поджелудочной железы, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоят в прямой причинно-следственной связью со смертью.

Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в хирургическом отделении МБУ Стерлибашевская центральная районная больница от острой кровопотери, вследствие проникающей колото-резанной раны живота с повреждением внутренних органов.

В судебном заседании подсудимый Туктаров А.М. виновным себя в совершении убийство ФИО1 признал полностью и показал, что ……

При назначении наказания подсудимому Туктарову А.М. следует учесть характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности.

Туктаров А.М. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Туктарова А.М. судом принимается явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности, суд считает необходимым назначить Туктарову А.М. наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, при этом учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, то, что после совершения преступления пытался оказывать помощь потерпевшей, извинился перед потерпевшей.

При этом, учитывая наличие постоянного места жительства подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к Туктарову А.М. суд не нашел.

Иск по делу не заявлен, судебных издержек не имеется.

Вещественные доказательства: кухонный нож, баллон из под пива «Седой урал», трусы женские, брюки женские, куртка женская, футболка мужская, трико, брюки мужские, свитер мужской, 1 пара мужских носок, полотенце, фрагмент ковра – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туктарова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Туктарову А.М. исчислять с 24.12.2010 г.

Меру пресечения в отношении Туктарова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей с содержанием его в учреждении ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамака.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Стерлитамакского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республики Башкортостан: кухонный нож, баллон из под пива «Седой урал», трусы женские, брюки женские, куртка женская, футболка мужская, трико, брюки мужские, свитер мужской, 1 пара мужских носок, полотенце, фрагмент ковра – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Туктаровым А.М., содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.М. Хакимов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 25 марта 2011 г.