приговор по п. `а` ч.2 ст. 112 УК РФ



Дело № 1-24-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение)

31 марта 2011 года с. Стерлибашево

Стерлибашевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Бакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С.,

подсудимого Козловского С.А.,

защитника Батыршина М.М., представившего удостоверение №1280 и ордер №018482,

при секретаре Туктаровой Г.А.,

а также потерпевших ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козловского С.А. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Козловский С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с дочерью сожительницы ФИО2 - ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, желая причинить ФИО1 телесные повреждения, нанес руками несколько ударов по различным частям тела последней. После чего схватил в руки деревянный костыль, которым нанес несколько ударов по различным частям тела ФИО1, в результате чего деревянный костыль сломался. Козловский С.А. схватил в руки деревянную табуретку, которой также нанес еще несколько ударов по различным частям тела ФИО1. Своими преступными действиями Козловский С.А. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: - закрытого перелома проксимальной фаланги 3 пальца левой кисти со смещением отломков, закрытого перелома большого вертела правой бедренной кости без смещения отломков, которые вызвали вред здоровью средней тяжести, как повлекшие за собой длительное расстройство здоровья свыше 21 дня; - ран 2 пальца левой кисти, затылочной области, подбородочной области слева, которые вызвали легкий вред здоровью, как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня; - кровоподтеков лица, субконьюктивального кровоизлияния левого глаза, кровоподтеков и ссадин верхних конечностей, кровоподтека грудной клетки, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ Козловский С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, держа в руках деревянную табуретку, ударил ею об пол, в результате чего табуретка сломалась на части. Далее Козловский С.А., действуя умышленно, желая причинить ФИО2 телесные повреждения, схватил в руки часть деревянной табуретки и ею нанес несколько ударов по различным частям тела последней. Своими преступными действиями Козловский С.А. причинил своей сожительнице ФИО2 телесные повреждения в виде: - перелома левой локтевой кости со смещением отломков, раны левого лучезапястного сустава, закрытого перелома левой малоберцовой кости без смещения отломков, которые вызвали вред здоровью средней тяжести, как повлекшие за собой длительное расстройство здоровья свыше 21 дня; - раны теменной области справа, которая вызвала легкий вред здоровью, как повлекшая за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня; - ссадин лица, ушных раковин, левой нижней конечности, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Таким образом, Козловский С.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в п. «а» ч.2 ст. 112 УК РФ.

Вина Козловского С.А. доказывается показаниями самого подсудимого, потерпевших, свидетеля и материалами уголовного дела.

Так, Козловский С.А. свою вину признал и показал в суде, что….

При назначении наказания подсудимому Козловскому С.А. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, извинился перед потерпевшими, потерпевшие просят назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козловского С.А., не имеется.

Гражданский иск прокурора Стерлибашевского района РБ к Козловскому С.А. о взыскании в пользу Фонда обязательного медицинского страхования затраты за стационарное лечение потерпевшей ФИО1 в размере 8841 руб. 30 коп. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козловского С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Козловскому С.А. условным, установив ему испытательный срок в два года.

Меру пресечения Козловскому С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора Стерлибашевского района РБ к Козловскому С.А. о взыскании в пользу Фонда обязательного медицинского страхования затраты за стационарное лечение потерпевшей ФИО1 в размере 8841 руб. 30 коп. удовлетворить.

Взыскать с Козловского С.А. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования затраты за стационарное лечение потерпевшей ФИО1 в размере 8841 руб. 30 коп.

Вещественные доказательства: сломанные на куски деревянные табуретка и костыль, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Стерлибашевскому району РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Р.Г. Бакиров

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 11 апреля 2011 г.