приговор по п. п. `а`, `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-22-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года с. Стерлибашево

Стерлибашевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Бакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С.,

подсудимых Буранбаева С.Ф. и Кульсарина Т.А.,

защитника Батыршина М.М., представившего удостоверение №1280 и ордера №№018480, 018481,

при секретаре Шариповой Л.Г.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Буранбаева С.Ф. , <данные изъяты>; Кульсарина Т.А. , <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Кульсарин Т.А. пришел в дом Буранбаева С.Ф., расположенного по адресу: <адрес>. В ходе разговора с Кульсариным Т.А. у Буранбаева С.Ф. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и он предложил Кульсарину Т.А. совершить кражу кабеля от протравителя семян ПС-10д из складского помещения №2, расположенного <адрес>. На предложение Буранбаева С.Ф. совершить кражу кабеля Кульсарин Т.А. согласился, тем самым Буранбаев С.Ф. и Кульсарин Т.А. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь и движимые корыстными мотивами, ДД.ММ.ГГГГ, Буранбаев С.Ф., действуя с единым умыслом с Кульсариным Т.А., умышленно, с корыстной целью, с целью хищений кабеля, придерживаясь совместного преступного плана, подошли к <адрес>, после чего Кульсарин Т.А. остался снаружи для приема кабеля, а Буранбаев С.Ф., руками выдернув доски, через образовавшийся проем незаконно проник <адрес>, откуда тайно похитил кабель от протравителя семян ПС-10д: кабель марки КГ 3x2,5+1,5 длиной 25 метров при стоимости 1 метра 64 рубля 26копеек на общую сумму 1 606 рублей 50 копеек, и кабель марки КГ 3x4+1x2,5 длиной 20 метров при стоимости 1 метра 98 рублей 50 копеек на общую сумму 1 970 рублей, принадлежащие ООО «Ашкадар» Стерлибашевского района РБ. С похищенным имуществом Буранбаев С.Ф. и Кульсарин Т.А. скрылись с места совершения преступления и спрятали кабель в хозяйстве Буранбаева С.Ф., чтобы в последующем, сняв изоляцию с кабеля, сдать в пункт приема металла. В результате преступных действий Буранбаева С.Ф. и Кульсарина Т.А. ООО «Ашкадар» Стерлибашевского района РБ причинен имущественный ущерб на общую сумму 3 576 рублей 50 копеек.

Таким образом, Буранбаев С.Ф. и Кульсарин Т.А. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц но предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, Буранбаев С.Ф. и Кульсарин Т.А. заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Эти ходатайства поддержали в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.

Судом выяснено, что Буранбаев С.Ф. и Кульсарин Т.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайства были заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Батыршин М.М. поддерживает ходатайства подсудимых Буранбаева С.Ф. и Кульсарина Т.А.

Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ и представитель потерпевшего ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимым Буранбаеву С.Ф. и Кульсарину Т.А. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: они впервые совершили преступление, вину свою признали полностью, раскаиваются в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства, извинились перед представителем потерпевшего, который просит назначить им наказание не связанное с изоляцией от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Буранбаева С.Ф. и Кульсарина Т.А., не имеется.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимых без реального лишения их свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буранбаева С.Ф. и Кульсарина Т.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде исправительных работ сроком в один год и шесть месяцев с удержанием из заработной палаты десяти процентов в доход государства.

Меру пресечения Буранбаеву С.Ф. и Кульсарину Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: отрезок кабеля длиной 30 см, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Стерлибашевскому району - уничтожить; кабель длиной 20 метров и кабель длиной 25 метров, возвращенные и хранящееся у представителя потерпевшего ФИО1, сапоги мужские, возвращенные и хранящееся у владельца Буранбаева С.Ф., кухонный нож, возвращенные и хранящееся у владельца Кульсарина Т.А. - разрешить им использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Р.Г. Бакиров

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 01 апреля 2011 г.