приговор по ч.3 ст. 260 УК РФ



Дело № 1-26-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года с. Стерлибашево

Стерлибашевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Бакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С.,

подсудимого Ишмухаметова И.З.,

защитника Батыршина М.М., представившего удостоверение №1280 и ордер №018483,

при секретаре Шариповой Л.Г.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ишмухаметова И.З. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Ишмухаметов И.З., действуя в группе лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого выделено из уголовного дела в отдельное производство уголовное дело, с целью незаконной рубки деревьев лесных насаждений на лошади, запряженной в сани, поехали в еловую лесопосадку, расположенную <адрес>, принадлежащую АСП Тятер-Араслановский сельсовет МР Стерлибашевский район РБ. Находясь в еловой лесопосадке, Ишмухаметов И.З. и лицо, в отношении которого выделено из уголовного дела в отдельное производство уголовное дело, не имея при себе соответствующих разрешительных документов, действуя с единым умыслом, в группе лиц по предварительному сговору, используя, привезенную с собой ножовку, произвели незаконную рубку в значительном размере 2 деревьев сосны, общей кубомассой одной сосны 0,238 кубометров, с размером ставки лесной подати за 1 плотный кубометр сосны 135 рублей 25 копеек, составляющий в пятидесятикратном размере стоимости древесины деревьев хвойных пород согласно постановлению Правительства Российской Федерации №273 от 08.05.2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» на сумму 6438 рублей. В результате совместных преступных действий Ишмухаметова И.З. и лица, в отношении которого выделено из уголовного дела в отдельное производство уголовное дело АСП Тятер-Араслановский сельсовет МР Стерлибашевский район РБ причинен имущественный ущерб на общую сумму 6438 рублей.

Таким образом, Ишмухаметов И.З. совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Ишмухаметов И.З. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.

Судом выяснено, что Ишмухаметов И.З. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Батыршин М.М. поддерживает ходатайство подсудимого Ишмухаметова И.З.

Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ и представитель потерпевшего ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Ишмухаметову И.З. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: наличие малолетних детей у виновного, впервые совершил преступление, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, до суда полностью возместил ущерб, представитель потерпевшего просит назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ишмухаметова И.З., не имеется.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

При этом учитывая, что подсудимый не занимает определенные должности и не занимается определенной деятельностью, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ишмухаметова И.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Ишмухаметову И.З. условным, установив ему испытательный срок в один год.

Меру пресечения Ишмухаметову И.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ножовку, топор, 2 спила сосны, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Стерлибашевскому району РБ - оставить при выделенном уголовном деле №; 2 дерева породы сосна, возвращенные и хранящееся у представителя потерпевшего ФИО1 - разрешить ему использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Р.Г. Бакиров

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 01 апреля 2011 г.